Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
4 декабря 2005, 12:50 • Общество

Дом для терпеливого солдата

Путин потребовал обеспечить военных квартирами

Дом для терпеливого солдата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Несколько дней назад президент Путин на совещании в Кремле потребовал «прекратить надувательство» в связи с жилищной реформой в армии. Путин потребовал от премьера Фрадкова найти 15 млрд. рублей для реального обеспечения жилищных сертификатов деньгами в придачу к уже выделенным 7,2 миллиарда. Правда, эксперты считают, что проблема не в отсутствии возможностей, а в некомпетентности чиновников, занимающих государственные посты

Теперь у военных появилась новая надежда, которой они боятся верить.

По данным Минобороны

Путем нехитрых подсчетов можно вычислить, что на решение проблемы нужно примерно 20 млрд. рублей

На пресс-конференции, которую собрали представители профсоюза военнослужащих и Совета оценщиков России, обсуждался только один вопрос – удастся ли жилищная реформа в армии и насколько повышение цены сертификата реально поможет приобрести жилье? Военные уверены, что даже повышение цены квадратного метра проблему не решит, поскольку цены на рынке недвижимости тоже на месте не стоят.

Заместитель председателя профсоюза военнослужащих Александр Мерзлов напомнил: темпы строительства по России неуклонно сокращаются, что искусственно повышает цены на недвижимость, а компании, продающие недвижимость, синхронно с выпуском жилищных сертификатов повышают цены на квартиры. В качестве примера Мерзлов привел уходящий год: строительство снизилось примерно на 15%, а цены в этой связи поднимутся примерно на 30%.

«Непонятно, как реагировать на заявление президента – он это сказал, но фактически это ни на что не повлияло. Теперь в профсоюз звонят сотни военных и спрашивают нас, как поступать с сертификатом, а мы не знаем, что им ответить», – отметил Мерзлов.

Между тем, по данным Министерства обороны, военных, нуждающихся в квартирах, всего 80 тысяч человек. «Из них 44 тысячи человек жильем не обеспечены вовсе и служат в тринадцати крупных городах России, где жилищные сертификаты по существу не работают», – сообщили в пресс-службе министерства.

Председатель Национального совета по оценочной деятельности в России Иван Грачев уверен, что проблема не в отсутствии возможностей, а в некомпетентности чиновников, занимающих государственные посты. Он подчеркнул, что, по словам президента, для решения жилищной проблемы военных хватит 160 тыс. квартир, между тем как эта цифра занижена примерно в два раза.

«Среднестатистическая цена квартиры по России – 40 тыс. долларов. Путем нехитрых подсчетов можно вычислить, что на решение проблемы нужно примерно 20 млрд. рублей. В Стабилизационном фонде деньги есть – нужно только правильно их расходовать», – заявил Грачев.

Ипотечная кабала

Решение об увольнении и форме увольнения принимает командир части – в связи с этим подчиненные практически полностью зависят от мнения начальства (GettyImages)
Решение об увольнении и форме увольнения принимает командир части – в связи с этим подчиненные практически полностью зависят от мнения начальства (GettyImages)

Еще одна номинальная возможность для военных получить квартиру – это ипотека. Однако с ней ситуация просто патовая: возможность есть, а возможности воспользоваться возможностью нет. Средняя заработная плата у командира взвода – 6 тыс. рублей, поэтому у него нет возможности ни откладывать деньги, ни тем более выплачивать кредит по ипотеке. Жилищный сертификат, как уже упоминалось, не ценная бумага, оттого малоликвидная, хотя в некоторых случаях его могут зачесть как первый взнос за квартиру. А где взять деньги на последующие ежемесячные выплаты?

Некоторые поступали по следующей схеме: искали фирму, которая даст недостающие деньги для покупки квартиры, скажем, в Москве. Потом квартира продавалась, и военный, отдав долг, на оставшиеся деньги покупал квартиру где-нибудь в регионе России. Конечно, денег хватает не всегда, да и партнеры не всегда попадались честные, но это был реальный шанс поменять странную бумажку на некоторую сумму денег.

Кроме того, у ипотеки есть и другая сторона, связанная с законом. По закону право даже на такие минимальные привилегии имеет военный, уволенный из рядов Российской армии по «льготным причинам». А если увольнение произошло по причинам, не подпадающим под эту категорию, то действие привилегий автоматически заканчивается, и военный превращается в нищего, да еще с долгами. Решение об увольнении и форме увольнения принимает командир части – в связи с этим подчиненные практически полностью зависят от мнения начальства, и редкий начальник не воспользуется такой ситуацией.

«Необходимо прописать в законе, что если банк выдает военному сумму на приобретение жилья, то государство банку возврат этих средств обеспечит», – подчеркнул Мерзлов. Кроме того, в законе необходимо прописать вариант на случай, если государство по какой-то причине не сможет провести выплаты банку в срок. Иначе руководство банка, не имея другого выхода, взыщет недостающее квартирой.

Таким образом, понятия «ипотека» и «кабала» для военных становятся практически синонимами. Справиться с ситуацией поможет только максимальное выполнение предписаний президента и исполнительность чиновников, считают представители профсоюза. По их подсчетам, правительство проигнорировало уже 26 распоряжений президента, и пока чиновников не начнут карать «через прокуратуру», дело с мертвой точки не сдвинется.

..............