Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 декабря 2005, 10:20 • Общество

Австралийцы против арабов

Массовые избиения арабов в Австралии

Австралийцы против арабов
@ Reuters

Tекст: Ольга Филимонова

В пригороде Сиднея произошли крупные беспорядки. Несколько тысяч молодых людей европейской внешности на пляже нападали на выходцев из Ближнего Востока. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Причиной агрессии послужило нападение ливанцев на двух австралийских спасателей.

Премьер-министр Австралии Джон Говард осудил беспорядки, но не признал, что их причиной послужил расизм.

Месть за спасателей

Зачинщики беспорядков атаковали машины скорой помощи, прибывшие для оказания помощи пострадавшим

Многие из собравшихся на пляже были завернуты в национальные австралийские флаги. Хулиганы нападали на людей, похожих на выходцев из арабских стран. Полиции пришлось разгонять толпу с помощью дубинок и слезоточивого газа. В ходе столкновений несколько человек получили ранения. 12 участников событий были задержаны. По словам полицейских, зачинщики беспорядков атаковали машины скорой помощи, прибывшие для оказания помощи пострадавшим.

На этом пляже неделю назад молодые люди арабской внешности напали на двух спасателей. Затем выяснилось, что напавшие на австралийцев были выходцами из Ливана. По-видимому, это и спровоцировало беспорядки. Австралийская мусульманская организация заявила, что вспышка насилия показала «уродливую форму расизма в этой стране». Власти Австралии уже осудили случившееся, заявив, что полиция будет неумолима в борьбе против головорезов и хулиганов. Премьер-министр Австралии Джон Говард осудил беспорядки, но добавил: «Я не признаю, что расизм послужил причиной беспорядков». Мусульманские лидеры и представители предместий Сиднея встретятся 12 декабря, чтобы попытаться ослабить напряжение и предотвратить повторение насилия, сообщают MIGnews.com.

Горячая точка

Премьер-министр Австралии Джон Говард осудил беспорядки, но не признал, что их причиной послужил расизм.
Премьер-министр Австралии Джон Говард осудил беспорядки, но не признал, что их причиной послужил расизм.
Власти не случайно предупреждают о жестких мерах против зачинщиков беспорядков. Сидней – настоящая горячая точка, в которой периодически вспыхивают беспорядки. В феврале 2005 года в Сиднее произошли ожесточенные стычки подростков с полицейскими. В результате трое полицейских получили травмы, сообщает «ТВ Центр». Разъяренная молодежь вышла на улицы после смерти двух сверстников: они угнали автомобиль и, преследуемые полицией, попали в аварию.

В Сиднее в феврале 2004 годы в стычках полиции с коренными жителями пострадали 50 стражей порядка. Причиной беспорядков стало бедственное положение коренных жителей континента. Девять часов Сидней был на осадном положении. Сотни молодых аборигенов, вооруженных камнями и бутылками с зажигательной смесью, громили австралийский мегаполис. Полицейские лишь старались блокировать толпу – разгонять молодежь и тем более применять против аборигенов спецсредства стражи порядка не могли. У полицейских буквально были связаны руки. Аборигены Австралии, обладая статусом коренных жителей континента, имеют особые права. Их крайне сложно привлечь к ответственности даже за серьезные преступления.

Австралийская молодежь мстила за смерть 17-летнего Томаса Хики, трагически разбившегося на велосипеде. Молодой человек якобы испугался погони полицейских, не справился с управлением и врезался в железный забор, сообщают «Вести». Стражи порядка утверждали, что случившееся – вина самого пострадавшего. «Полицейские просто патрулировали улицу. Парень проехал мимо, а затем, по непонятной причине, разогнался и врезался в забор», – такова версия заместителя комиссара полиции Боба Уэйтса.

Аборигены утверждали, что полицейские постоянно их терроризируют. «Каждый ребенок здесь боится полицейских. Они гоняются за детьми без всякой причины», – говорят австралийцы.

Вспышка агрессии в Австралии очень напоминает начало беспорядков во Франции. Правда, во французском варианте в роли зачинщиков выступила арабская молодежь. Волнения, распространившиеся на территории Франции и нескольких европейских стран, вспыхнули вначале в бедных парижских предместьях 27 октября после того, как погибли два подростка-араба. Они влезли в трансформаторную будку, где их убило током. Близкие погибших возложили вину за это на полицейских, которые разыскивали арабов по подозрению в совершении мелкого правонарушения. За три недели беспорядков во Франции было сожжено 10 000 автомобилей, около 200 общественных зданий, арестовано 4500 участников беспорядков.

..............