Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
21 октября 2005, 10:42 • Общество

Человеческий фактор «Электрона»

Капитан траулера «Электрон» попал в больницу

Человеческий фактор «Электрона»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Траулер «Электрон» прибыл в порт Мурманска. Пятидневная погоня и уход от норвежских военных кораблей сказались на здоровье капитана российского судна Валерия Яранцева. Спустя несколько часов после прибытия его госпитализировали с сердечным приступом. Глава Росрыболовства Станислав Ильясов заявил, что наши моряки – не браконьеры и норвежцы имеют претензии лишь к орудиям лова.

Спустя несколько часов после прибытия, у капитана случился сердечный приступ

В четверг вечером траулер «Электрон» прибыл в порт Мурманска. На борт траулера поднялись представители пограничников, таможни, санитарных служб. К судну прибыл катер с 30 журналистами – было обещано, что капитан судна Валерий Яранцев в ближайшее время ответит на их вопросы. Однако пятидневная гонка и напряженная работа на борту судна сказались на здоровье капитана.

Спустя несколько часов после прибытия у капитана случился сердечный приступ. Ранее Яранцев почувствовал себя плохо - у него резко повысилось давление. Врачи поставили предварительный диагноз - сердечный приступ. После этого его госпитализировали в Мурманскую областную клиническую больницу.

Траулер «Электрон» в настоящее время стоит в Мурманске у причала войсковой части транспортных кораблей регионального погрануправления ФСБ РФ. Самочувствие остальных членов экипажа нормальное. «Все живы и здоровы», - добавил гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно. По его словам, команда «Электрона» отпущена на берег для отдыха, а судну разрешено отправиться к месту штатной стоянки у 45-го причала Мурманского рыбного порта.

Для разбирательств в Мурманск прибыли две комиссии: от Минсельхоза РФ и от Федерального агентства по рыболовству. Члены комиссии осмотрели корабль, опечатали трюмы, компьютеры и промысловое вооружение. Как заявил глава Росрыболовства Станислав Ильясов, комиссия при Федеральном агентстве по рыболовству завершит разбирательство этого инцидента «в течение ближайших 10 дней».

«В настоящее время, - отметил Ильясов, - можно утверждать, что судно имело все необходимые документы на ведение промысла, это не браконьеры, и претензии норвежской стороны связаны в первую очередь с использованием нашими рыбаками орудий лова». Поводом для обвинений в адрес экипажа траулера могут стать нарушения, выразившиеся в наличии на российском судне рыболовных сетей с ячеей размером 81 миллиметр, хотя положено 125 или 135 миллиметров, а также тары с маркировкой других судов, что может означать перегруз судна рыбой.

Ответы на вопросы будут получены в ходе работы комиссии. В то же время глава Росрыболовства подчеркнул, что «норвежцы не имели права арестовывать российское судно, поскольку акватория Шпицбергена относится к международным водам». Самым загадочным в истории «Электрона» был момент неподчинения наших моряков инспекторам норвежской рыбоохраны. Возможно, комиссия даст ответы на все вопросы в этой истории, связанные с человеческим фактором.

..............