Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 октября 2005, 15:43 • Общество

Чудесное спасение в Пакистане

Чудесное спасение в Пакистане
@ REUTERS

Tекст: Ольга Дмитриева

Спасение можно назвать чудом, ведь в последние два дня поиз-под завалов извлекают лишь тела погибших. Сотрудники МЧСС надеются в ближайшее время спасти еще несколько человек. По последним данным, число погибших в Пакистане составило 23 тысячи человек, в индийском штате Джамму и Кашмир их число превысило 1 тысячу 550 человек.

Спасатели МЧС России на четвертый день после землетрясения в пакистанском городе Музаффарабад извлекли из-под завалов жилого дома живую женщину. Она находилась под обломками в подвале жилого дома. Российские спасатели смогли пробить отверстие в полу, пролезть в подвал и вытащить пострадавшую.

Руководитель российского отряда МЧС Владимир Легошин уверен, что в ближайшее время удастся спасти еще несколько человек

В операции по спасению принимали трое российских спасателей. Двое из них спустились в подвал, положили женщину на одеяло, подтащили ее к отверстию в полу и затем при помощи коллег из Южной Кореи достали ее на поверхность. После этого немецкие врачи оказали женщине первую медицинскую помощь, сообщает РИА «Новости». Состояние спасенной 70-летней женщины оценивается как удовлетворительное, она не получила серьезных травм. Однако для проведения медицинского обследования женщину увезли в госпиталь.

«Женщина находится в сознании и почти не пострадала, благодаря этому она и выжила, если бы она была раненная, то умерла бы еще на второй-третий день», - сказал один из спасателей, который участвовал в операции. Это первый случай, когда сотрудникам МЧС, работающим в городе с понедельника, удалось спасти из-под завалов живого человека.

В свою очередь руководитель российского отряда МЧС в Музаффарабаде Владимир Легошин выразил уверенность, что в ближайшее время удастся спасти еще несколько человек.

В Пакистане продолжают спасать людей из-под завалов (фото ИТАР-ТАСС)
В Пакистане продолжают спасать людей из-под завалов (фото ИТАР-ТАСС)

«Сейчас мы проверяем панельные дома, в которых при обрушении образовываются пустоты. Именно в таких пустотах и могут оказаться живые люди. Все наши усилия сейчас сосредоточены именно на их поиск», - сказал Легошин. Ранее Легошин заявил, что пострадавшие в результате землетрясения в Пакистане могут оставаться живыми под завалами еще пять дней. Например, в Исламабаде, из-под обломков дома спасатели извлекли живыми через 60 часов после землетрясения несколько человек, в том числе женщину и ее двух сыновей.

МЧС России направило четыре самолета со спасателями и спецоборудованием. В Пакистане российские спасатели работают вместе со своими коллегами из Италии, Германии, Франции. Затраты на проведение спасательной операции в Пакистане в настоящее время составили $200 тысяч.

По последним официальным данным, число погибших в результате землетрясения в Пакистане составило 23 тысячи человек, количество раненых выросло до 51 тысячи. Эти цифры сообщил на пресс-конференции в Исламабаде премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. «Эта цифра получена на основании официальной информации с мест», - заявил Азиз. Потери военнослужащих пакистанской армии, по словам премьер-министра, составили 423 человека погибшими и более 700 ранеными.

Число жертв в индийском штате Джамму и Кашмир превысило 1 тысячу 550 человек, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным властей штата, в настоящий момент спасатели обнаружили под завалами еще 95 тел. Среди погибших - семеро детей, умерших от переохлаждения: накануне здесь прошли проливные дожди и снегопады. Кроме того, в штате разрушены более 42 тысяч жилых домов, 74 тысячи повреждены частично.

Как сообщил на пресс-конференции глава министерства внутренних дел Индии, «общее число жертв землетрясения может увеличиться на 5-10%, так как некоторые значатся пока в списке пропавших без вести, а в маленькие труднодоступные населенные пункты мы пока не смогли попасть». Ранее пакистанские СМИ провели собственный подсчет возможных жертв трагедии на основании данных, поступивших с мест. По данным СМИ их число может составить 200 тысяч.

Иностранные спасатели уже развернули восемь госпиталей, действует 15 спасательных и 11 медицинских бригад. Объемы денежной помощи из-за рубежа составили $300 миллионов. Между тем, во вторник на юго-западе Пакистана произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,1. Подземные толчки ощущались в 400 километрах к югу от города Кветта в провинции Белуджистан. Люди в панике выбегали на улицы. Данных о пострадавших и разрушений не поступало.

..............