Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 марта 2020, 20:15 • Вопрос дня

Как минимизировать риск заболевания коронавирусом?

Как минимизировать риск заболевания коронавирусом?

Tекст: Игорь Кравченко

В России за сутки зафиксировано шесть случаев заболевания коронавирусом. В Нижнем Новгороде зафиксирован один, в Москве – пять, сообщили в федеральном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19. Болезнь протекает в легкой форме. Все новые случаи оказались «завезены» из Италии, уточнили в штабе. Все, с кем контактировали заболевшие, находятся под медицинским наблюдением.

Напомним, что у первого зараженного вирусом москвича – молодого человека, приехавшего из Италии – заболевание тоже протекало в легкой форме. Вечером в пятницу мэрия столицы сообщила, что он выздоровел и скоро будет выписан.

Таким образом, по состоянию на 6 марта в России было установлено 13 заразившихся, из них двое – граждане Китая, один – Италии. У всех, кроме одного, у которого состояние средней тяжести, болезнь протекает в легкой форме.

Напомним, что эвакуированные из Уханя 128 граждан РФ за две недели карантина в Тюмени не проявили признаков заболевания и были благополучно выписаны.

Накануне власти Москвы ввели режим готовности для профилактики коронавируса. Столица как центр притяжения огромного количества туристов должна находиться в режиме повышенной готовности. Власти обеспечивают режим безопасной самоизоляции для тех, кто вернулся из стран с неблагоприятной ситуацией. Таким людям нужно лишь позвонить по телефону специальной горячей линии. Приходить самим в поликлинику или в больницу не надо. Больничный им доставит на дом курьер.

На портале мэра столицы появился официальный источник информации по коронавирусу в Москве.

По состоянию на 6 марта пятерка самых опасных для посещения стран выглядит так: Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Япония. Российские власти прекратили либо сильно ограничили сообщение с этими странами.

Какое наказание необходимо применить к распространителям фейков о коронавирусе?





Результаты
37 комментариев

В основном COVID-19 поражает старых и больных людей. При этом количество выздоровевших намного превышает количество умерших. Из 98 613 человек, которым был диагностирован коронавирус, умерли 3388 (3,4%). Причем если в первые недели эпидемии количество летальных исходов превышало количество выздоровлений, то сейчас доля вылечившихся больше на порядок. Выздоровели уже больше половины заболевших.

Стоит напомнить, что болезнь не передается через посылки из Китая – вирус не выживает на предметах. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения. Например, на металлической поверхности COVID-19 держится не больше 12 часов (поэтому очень важно часто мыть руки), а посылки из КНР идут гораздо дольше.

Чтобы свести вероятность заболевания коронавирусом к минимуму, необходимо соблюдать элементарные меры профилактики. Эти же меры помогут избежать и других, гораздо более распространенных заболеваний – вроде ОРЗ и ОРВИ.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защититься, – это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения мы неосознанно совершаем в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке можно было их очистить. Всегда мойте руки перед едой.

Будьте осторожны, когда находитесь в людных местах – аэропортах, общественном транспорте. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам и опять же не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда кашляете или чихаете. Сразу выбрасывайте их после использования. Не ешьте еду вроде орешков, чипсов или печенья из общих упаковок. Избегайте рукопожатий и приветственных поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, оргтехника общего использования, дверные ручки и поручни).

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна гигиена рук и лица.

Часто проветривайте помещение.

Этот вирус обходит детей и подростков. По данным исследований, в возрастной группе детей до девяти лет не зафиксировано ни одного смертельного случая в результате заражения COVID-19. Ученые также отмечают, что дети в целом значительно лучше взрослых справляются с болезнью. Согласно февральской статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая, смертность от COVID-19 среди молодежи до 39 лет составляет лишь 0,2% и увеличивается пропорционально возрасту.  

..............