Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

8 комментариев
18 ноября 2018, 10:48 • Вопрос дня

Почему бензин в России всегда дорожает?

Tекст: Ольга Самофалова

В США или в странах Европы стоимость бензина коррелирует с ценами на нефть, в России – нет и по вполне объективным причинам. 

Во-первых, в структуре стоимости российского топлива доля самой нефти крайне мала и составляет не более 10%. Львиная доля – около 65% – в конечной цене каждого проданного литра моторного топлива, по данным ФАС, приходится на налоги – НДПИ, НДС, налог на прибыль и акциз. Именно благодаря повышению налогов (в последние годы активно росли акцизы) цены на бензин увеличиваются вне зависимости от нефтяных котировок.

Во-вторых, инфляция в России, как правило, выше, чем в США и ЕС.

В-третьих, мировые цены на нефть все же влияют на цену бензина, но совсем иначе, чем на том же американском рынке. Главное отличие в том, что нефть торгуется в долларах, а бензин в России продается за рубли.

Если посмотреть на ситуацию под углом именно рублевых нефтяных цен (а не долларовых), то становится понятным, почему бензин в России не подешевел, даже когда нефть упала со 110 до 40 долларов за баррель. Падение цен на нефть в долларах, как правило, сопровождается снижением курса рубля к доллару, то есть девальвацией российской валюты. Поэтому рублевая цена нефти либо совсем не снижается, либо делает это в значительно меньшей мере. Это значит, что себестоимость производства бензина в рублях, даже когда мировые цены на нефть падают, фактически не снижается. Зато она продолжает расти вслед за инфляцией и увеличением налогов.