Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 ноября 2018, 10:48 • Вопрос дня

Почему бензин в России всегда дорожает?

Почему бензин в России всегда дорожает?
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Ольга Самофалова

В США или в странах Европы стоимость бензина коррелирует с ценами на нефть, в России – нет и по вполне объективным причинам. 

Во-первых, в структуре стоимости российского топлива доля самой нефти крайне мала и составляет не более 10%. Львиная доля – около 65% – в конечной цене каждого проданного литра моторного топлива, по данным ФАС, приходится на налоги – НДПИ, НДС, налог на прибыль и акциз. Именно благодаря повышению налогов (в последние годы активно росли акцизы) цены на бензин увеличиваются вне зависимости от нефтяных котировок.

Во-вторых, инфляция в России, как правило, выше, чем в США и ЕС.

В-третьих, мировые цены на нефть все же влияют на цену бензина, но совсем иначе, чем на том же американском рынке. Главное отличие в том, что нефть торгуется в долларах, а бензин в России продается за рубли.

Если посмотреть на ситуацию под углом именно рублевых нефтяных цен (а не долларовых), то становится понятным, почему бензин в России не подешевел, даже когда нефть упала со 110 до 40 долларов за баррель. Падение цен на нефть в долларах, как правило, сопровождается снижением курса рубля к доллару, то есть девальвацией российской валюты. Поэтому рублевая цена нефти либо совсем не снижается, либо делает это в значительно меньшей мере. Это значит, что себестоимость производства бензина в рублях, даже когда мировые цены на нефть падают, фактически не снижается. Зато она продолжает расти вслед за инфляцией и увеличением налогов.  

..............