Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

13 комментариев
14 ноября 2018, 12:11 • Вопрос дня

Почему Назарбаев боится изображения Крымского моста?

Tекст: Алексей Нечаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев действительно во время выставки в Петропавловске, которую также посетил и президент РФ Владимир Путин, отказался проходить мимо стенда с изображением Крымского моста.

Причиной тому является непризнание Казахстаном присоединения Крыма к России, даже несмотря на союзнические отношения Москвы и Астаны. Казахстан банально не желает ссориться с Западом, на который ориентируется значительная часть местных элит. Именно они являются тормозом тех инициированных Россией интеграционных процессов, в которых принимает участие Казахстан.

С другой стороны, у стран Запада есть свои рычаги воздействия на элиты Казахстана, причем как индивидуальные, так и коллективные. Достаточно вспомнить, что осенью 2017 года 22 миллиарда долларов Национального суверенного фонда Казахстана были заблокированы на счетах бельгийского филиала американского Bank of New York Mellon. Для понимания, 22 млрд долларов – это около 17% ВВП Казахстана, то есть весьма серьезная сумма средств для бюджета РК.

И это при весьма сдержанной и прагматичной внешней политике Назарбаева. Что было бы, признай Назарбаев Крым российским – представить несложно. Страна попала бы под ряд санкций, которые ухудшили бы социально-экономическую ситуацию в республике, что является благодатной почвой для реализации майданных сценариев на любой лад: от националистического до исламистского.

Отсюда и постоянное лавирование Назарбаева не только между интересами стран Запада и Россией, но и интересами набирающего вес в Среднеазиатском регионе Китая.