Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

13 комментариев
4 мая 2026, 19:15 • Политика

Дагестану обновили модель управления

Дагестану обновили модель управления
@ Муса Салгереев/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана. Предыдущий руководитель республики Сергей Меликов ушел в отставку по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

Щукин будет возглавлять регион до избрания нового главы. Согласно законодательству, руководителя республики избирают депутаты местного парламента из трех кандидатур, которые вносит президент. Предварительно, выборы пройдут в сентябре текущего года, заявил председатель народного собрания Дагестана Заур Аскендеров.

Щукин с 2024 года занимал пост председателя Верховного суда республики. Накануне он покинул эту должность, уйдя в почетную отставку – соответствующее решение утвердила Высшая квалификационная коллегия судей. После назначения врио главы региона Щукин прервал отпуск и сейчас находится в Дагестане, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу судов.

Новый врио уже назвал главные задачи на посту. Он заявил, что вопросы ликвидации последствий наводнения и возмещения ущерба жителям остаются первоочередными, передает ТАСС. Также предстоит решать проблемы электро- и водоснабжения, вывоза мусора и занятости населения.

Напомним, ранее, 30 апреля, представители руководства Дагестана на встрече с президентом предложили на пост главы региона Федора Щукина, а на пост премьера – нынешнего заместителя полпреда России в ДФО Магомеда Рамазанова. Путин согласился с этими кандидатурами, отметив, что знает их обоих.

«Что касается председателя Верховного суда, он и в Москве известен в силу того, как он осуществляет свои функции судебные. Он человек порядочный, последовательный, честный. Без всякого сомнения, при решении и текущих, и перспективных вопросов будет исходить из интересов людей. <…> На мой взгляд, ему удалось не просто вписаться, а он работает принципиально, но бесконфликтно. Это тоже отдельный талант», – отметил Путин, говоря о Щукине.

Говоря о Рамазанове, которого предложили на пост главы правительства Дагестана, Путин отметил: «Если вы считаете, что он показал себя неплохо в ходе работы по ликвидации стихийных бедствий, то это человек деятельный. Он родом из Дагестана, в правоохранительных органах работал, сейчас работает на Дальнем Востоке, в целом везде с работой всегда справлялся».

Федор Щукин родился 4 августа 1976 года в селе Починки Горьковской области (ныне Нижегородская область). В 1997 году окончил юридический факультет Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского, а в 2002 году – Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарева по специальности «государственное и муниципальное управление».

Еще во время учебы работал юрисконсультом на промышленных предприятиях. В 2000 году избрался депутатом Земского собрания Починковского района. В ноябре 2013 года назначен председателем Семеновского районного суда Нижегородской области. В конце 2020 года стал заместителем главы Нижегородского областного суда, а в феврале 2024-го – председателем Верховного суда Дагестана.

Между тем на встрече с представителями Дагестана Путин отметил заслуги Сергея Меликова на посту главы республики, подчеркнув, что они «будут учитываться в его дальнейшей карьере». Экс-глава Дагестана попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела республики. «По мере сил и возможностей буду помогать, подсказывать столько, сколько потребуется, потому что несу ответственность за все начатые проекты», – написал Меликов в соцсетях.

Сергей Меликов возглавлял Дагестан с октября 2020 года. Он пришел в регион как силовик и решал задачи силовика: безопасность, управляемость, вертикаль,

напомнил военкор Александр Коц, отметив, что чиновник справился со своей работой. «После наводнений и накопившихся социальных проблем регион нуждается в другом – в человеке, который умеет разбирать споры, а не подавлять конфликты. Федор Щукин – кандидатура под эту задачу. За два года он успел заработать репутацию: принципиальный, но без конфронтации. Нижегородец, без клановых связей в республике – и это, судя по всему, плюс, а не минус. Примечательно, что сам дагестанский запрос сложился именно на такую фигуру», – написал Коц в своем Telegram-канале.

Что касается Магомеда Рамазанова, то это бывший сотрудник ФСБ и замполпред в ДФО, продолжил он. «Знает, как работает силовая вертикаль, и понимает региональную специфику. Команда будет опираться на местные кадры. В целом – спокойная, рабочая конфигурация. Без экспериментов, но с понятной логикой смены приоритетов», – считает военкор.

Схожей точки зрения придерживается политолог Илья Гращенков. «Дагестан – один из самых сложных регионов России. Это многонациональная республика, где власть всегда вынуждена балансировать между территориями, кланами, этническими группами, силовыми и хозяйственными элитами», – указал он. «Поэтому

глава Дагестана здесь не просто администратор, а арбитр. В этом смысле судейский опыт Щукина выглядит не случайностью, а политическим сигналом: нужен человек, который умеет работать с конфликтами, процедурами и балансом интересов»,

– написал он в своем Telegram-канале. По мнению Гращенкова, важно и то, что это не одиночная замена, а новая управленческая связка. «То есть Щукин может выполнять роль политического арбитра и гаранта баланса, а Рамазанов – отвечать за исполнительную, хозяйственную и кризисную повестку», – предположил эксперт.

«В Дагестане накопилось большое количество проблем, связанных, в частности, с социально-экономическими вопросами и кризисным реагированием», – отметил политолог Евгений Минченко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД. Собеседник напомнил, что в рейтинге политической устойчивости губернаторов, который выпускает «Минченко консалтинг», Сергей Меликов оказался «в самом низу "красной" зоны».

По его мнению, назначение Щукина «достаточно логичное и призвано исключить перекосы». «На мой взгляд, то, что Щукин будет работать в паре с Рамазановым, а также та форма, в которой это было заявлено, говорит о том, что такой тандем является консенсусным», – добавил Минченко.

Одна из важнейших задач, стоящих перед Федором Щукиным на посту врио главы Дагестана, – повысить уровень правового сознания в регионе,

считает политолог Павел Данилин. Он напомнил, что недавнее наводнение в Дагестане вызвало масштабные разрушения, в том числе из-за нарушений градостроительных норм при возведении домов. «По версии следствия, незаконная застройка в водоохранной зоне стала следствием превышения должностных полномочий и халатности ряда местных чиновников», – указал спикер.

Еще один пример, по словам Данилина, – взрыв на автозаправке «Нафта-24» в Кумторкалинском районе в 2023 году. «Причинами, как отмечал тогдашний глава республики Сергей Меликов, стали недобросовестность предпринимателей и технадзора. Эти трагедии показывают, что правоприменительная практика в регионе потребует особого внимания. И теперь этим займется Щукин», – отметил политолог.

Помимо этого, продолжил он, никто не снимает с врио задачи по улучшению социально-экономической ситуации в регионе. «Надеюсь, компетенции Щукина позволят ему справиться с этими вызовами», – признался Данилин.

«Более того, работа, проделанная самим Щукиным в должности главы Верховного суда республики, была выполнена профессионально и тонко. Думаю, приобретенный опыт позволит ему решить все задачи на нынешнем посту, не допустив внутренних противоречий и распрей в регионе», – заключил он.