Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
4 июля 2016, 18:15 • Политика

Польские города жалуются на ужесточение погранрежима с Россией

Польские города жалуются на ужесточение погранрежима с Россией
@ Елена Нагорных/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия ответила Польше на ужесточение пограничного режима: взаимные безвизовые приграничные перемещения прекращены. От введенных мер, судя по всему, пострадают не только сотни тысяч жителей приграничья, но и многочисленные контрабандисты. Варшава утверждает, что ее действия продиктованы заботой о безопасности. Так ли это на самом деле?

С понедельника Польша приостановила действие режима местного приграничного передвижения (МПП) с Россией и Украиной. В Варшаве пояснили, что хотят обезопасить себя в связи с проведением в польской столице 8–9 июля саммита НАТО, а также Всемирных дней молодежи в Кракове, которые пройдут с 26 по 31 июля.

Русских у нас было действительно много, и мы рассматривали это как что-то естественное

«Российская сторона была поставлена в известность об этом одностороннем решении без предварительных консультаций», – отмечается в сообщении МИД России, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства. – Кроме того, непонятна взаимосвязь обеспечения безопасности проводимых в Варшаве и Кракове мероприятий с реализацией соглашения, сфера действия которого распространяется исключительно на приграничные районы Поморского и Варминско-Мазурского воеводств. Заверение Варшавы о временном характере введенных ограничений принимаем к сведению, однако посмотрим, как это будет соблюдено на практике».

В МИДе напомнили, что «исходя из принципа взаимности российской стороной приняты ответные «зеркальные» меры в отношении польских граждан, намеревающихся посетить Калининградскую область». Они будут действовать до восстановления Варшавой прежнего порядка передвижения в соответствии с упомянутым соглашением.

«Утром была только одна машина на выезд»

Варшава и Москва подписали соглашение о МПП еще в 2012 году. Договоренность упростила порядок пересечения польско-российской границы. Жители Калининградской области и приграничных с Россией территорий Польши пересекали границу с загранпаспортом и карточкой – разрешением на право находиться в Польше. Выдавалось разрешение на право пребывания до 30 дней за одну поездку и до 90 дней за полгода.

По данным правительства Калининградской области, на руках у жителей региона сейчас 150 тыс. таких карточек. С российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, со стороны Польши – Варминско-Мазурское и Поморское воеводства (Гданьск, Сопот, Гдыня, Ольштын и другие менее крупные центры).

В пресс-службе калининградского регионального погрануправления ФСБ РФ сообщили в понедельник, что после приостановки действия режима МПП «ситуация очень спокойная, машин на выезд нет». «Утром была только одна машина на выезд (из области) на пункте пропуска Багратионовск – Безделы», – сообщили в пресс-службе, добавив, что россиян с территории Польши пропускают обратно в страну «как по картам МПП, так и по визам, чтобы люди могли вернуться», а «граждан Республики Польша пропускаем только по визам».

«Ощутимая потеря в бюджетах десятков тысяч поляков»

В свою очередь глава польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьский рассказал о негативных последствиях решения Варшавы. По его словам, это отмена поездок, отпусков, потеря брони и прибыли туристической индустрии.

«Это и ощутимая потеря в семейных бюджетах нескольких десятков тысяч поляков, которые живут в пограничной зоне и занимаются торговлей калининградским топливом», – сказал Оманьский в интервью калининградским «Вестям»

Поясним: граждане Польши приезжают в Калининградскую область за бензином и дизельным топливом, которые в самом западном российском регионе вдвое дешевле. Литр АИ-95 в Калининграде на сегодня – 37,90 рублей (0,53 евро) за литр, в Польше в среднем – 1 евро.

Нередко приграничные «туристы» покупают дешевое российское топливо не только для собственного пользования. Еще до нынешнего заметного снижения курса контрабандисты наладили выгодный, но незаконный бизнес. Так, например, в марте 2014 года прокуратура польского города Эльблонга (около 50 км до российской границы) «накрыла» автозаправочную станцию, на которой продавали горючее из Калининградской области. Как сообщал портал «Калининград.Ru», так называемые бензовозы – частные авто – провозили топливо через границу, где сбывали в ближайшем польском городке Браново. Только в данном конкретном случае польское государство недополучило более 300 тыс. злотых (около 70 тыс. евро) налоговых сборов.

Но, безусловно, от препон на границе страдают и законопослушные поляки.

«Мы не скрываем, что контакты были очень оживленные и движение по МПП очень много значит для нашего города, – подчеркнула в комментарии порталу «Новости из Польши» Моника Рейф, заместитель мэра городка Бартошице (около 18 км от границы). – Наши жители и местные предприниматели, безусловно, это почувствуют. Русских у нас было действительно много, и мы рассматривали это как что-то естественное. Этим пользовались аптеки, торговля, общественное питание. Для нас это был довольно значительный приход, особенно если учесть масштабы безработицы в Бартошице. Поэтому мы очень надеемся, что до конца месяца движение будет восстановлено».

Большинство калининградцев не переживают

Министр – руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова предположила в разговоре с изданием «Коммерсант», что соглашение вновь заработает в августе, после завершения Всемирных дней молодежи в Кракове.

«Формально они уведомили, как и полагается, не позднее чем за 48 часов до вступления изменений в силу. Соглашение работало хорошо, видимо, польские коллеги откладывали принятие этого решения до последнего, но в последний момент что-то изменилось», – сказала чиновник.

Сайт «Новый Калининград» провел опрос среди своих посетителей. Около 39% респондентов заявили, что не переживают из-за случившегося, поскольку имеют шенгенские визы. 30% выразили несогласие с отменой МПП, а 26% «прекрасно проживут и без Польши».

Жители приграничья не представляют опасности

Член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев назвал действия Польши продолжением антироссийской политики. «Это политика нагнетания антироссийской истерии в средствах массовой информации. Совершенно очевидно, что жители России, а тем более приграничных районов, личность которых многократно проверена и установлена, не представляют никакой опасности для Польши вне зависимости от проводимых там мероприятий», – сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

..............