Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июня 2016, 18:20 • Политика

Вячеслав Володин возглавит региональную группу «Единой России»

Вячеслав Володин возглавит региональную группу "Единой России"

Вячеслав Володин возглавит региональную группу «Единой России»
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

На съезде «Единой России» Дмитрий Медведев предложил внести в избирательный список партии первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. «Логика понятна: создал новую систему выборов – тестируй ее своим участием», – отмечают эксперты, по мнению которых включение Володина в список подразумевает личную ответственность за честные и конкурентные выборы. В послужном списке замглавы АП есть участие в таких выборах.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил включить кандидатуру первого замглавы администрации президента России Вячеслава Володина в избирательный список партии на выборах в Госдуму.

Можно показать мастер-класс другим должностным лицам: федеральным, региональным

С этим предложением Медведев выступил в понедельник, на совместном заседании высшего и генерального советов партии. Это заседание состоялось перед пленарным заседанием второго этапа предвыборного съезда партии. По сообщению партийных источников, ожидается, что Володин войдет в региональную группу (15-й округ), который включает Волгоградскую, Саратовскую, Пензенскую и Тамбовскую области.

Впрочем, как позже пояснил источник в администрации президента, Володин не собирается переходить на работу в нижнюю палату парламента в случае победы на выборах.

«После сентября все останутся на своих местах»

Как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, выдвижение Володина в Госдуму развенчает слухи о том, что Медведев мог занять в следующей Госдуме пост спикера нижней палаты вместо Сергея Нарышкина. «Это означает, что после сентября все останутся на своих местах. Нарышкин – на своем. Медведев тоже, и Володин – на своем, в администрации президента», – полагает Калачев.

Эксперты считают: выдвижение Володина свидетельствует о том, что по результатам выборов премьер-министр и лидер ЕР сохранит свою должность как минимум до 2018 года. В пользу этого, по мнению наблюдателей, свидетельствует назначение Медведева руководителем президиума вновь созданного Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «Единая Россия» же идет на выборы с программой «стратегических проектов развития». Отмечается, что помимо Володина в избирательный список включены представители губернаторской элиты. Как полагают эксперты, это воспринимается как подтверждение объединения политических (в том числе региональных) элит вокруг Медведева.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Дмитрий Медведев также объявил о решении выдвинуть кандидатами в депутаты Госдумы от ЕР прокурора Крыма Наталью Поклонскую, и. о. главы Чечни Рамзана Кадырова, главу Крыма Сергея Аксенова, главу Татарстана Рустама Минниханова. В целом же по предложению лидера партии в список единороссов включены девять губернаторов и десять глав республик, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин.

«Роль играющего тренера»

«Я думаю, что это для него (Володина) роль играющего тренера. Можно показать мастер-класс другим должностным лицам: федеральным, региональным», – отмечает Константин Калачев, комментируя участие Володина в избирательном списке.

Калачев считает, что выдвижение первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина означает следующее: Володин может протестировать «результаты политической реформы, которая была запущена после предыдущих думских выборов, чего удалось добиться за 2012–2016 годы». По мнению эксперта, после предыдущих думских выборов «возникали некоторые вопросы по оценке результатов». «Сейчас курс на открытость, легитимность. Участие Володина (в выборах) – это на самом деле тестирование для партии «Единая Россия» и всей политической системы.

«Логика президента понятна: создал новую систему выборов – тестируй ее своим участием», – в свою очередь отметил на своей странице в Facebook* директор Центра политической информации Алексей Мухин. Участие Володина, по мнению эксперта, должно послужить «хорошим примером для остальных участников процессов и, главное, губернаторов, стремящихся во что бы то ни стало показать «блестящий результат» у себя в регионах».

Как заявил Владимир Путин, выступая с обращением к кандидатам в депутаты на XV съезде «Единой России», нельзя допустить раскол общества и любой ценой прорываться к власти.#{interviewpolit}

Говоря о роли Володина как «играющего тренера» (в тех условиях, когда требования к думским выборам повышаются – о чем, в частности, говорил Путин), эксперты отмечают: Володин всегда участвовал в выборах «Единой России», показывая высокий результат (более 80%).

У действующего замглавы администрации президента большой опыт участия в выборах и в регионе, и на федеральном уровне. Так, во время думской кампании 2011 года Володин привел свою группу к результату 65%, когда у «Единой России» было по стране в целом 49%. Наблюдатели полагают: участие Володина в 15-й региональной группе ЕР предполагает, что здесь будут выполнены требования к легитимности, открытости и конкурентности выборов.

Не партия чиновников

Хотя в сообщении Медведева о выдвижении кандидатов и был упомянут ряд должностных лиц высокого уровня, но в сравнении с предыдущими кампаниями на сей раз число чиновников в избирательных списках уменьшилось.

Эксперты напоминают, что на прошлых выборах в Госдуму списки всех региональных групп партии практически полностью возглавляли чиновники – в том числе два министра, шесть вице-премьеров, 54 губернатора, а также Сергей Нарышкин в должности руководителя администрации президента. Сейчас в списках девять губернаторов и 10 глав республик.

«Партия ушла от образа партии чиновников, – отмечает политолог Константин Калачев. – Поэтому включение таких фигур, как Вячеслав Володин, открывает новую страницу в жизни партии. Партия берется воевать не числом, а умением».

Как отмечают наблюдатели, в предвыборные списки включены те должностные лица, которые ранее успешно проявили себя на выборах или зарекомендовали себя на политическом поприще. В любом случае выдвижение на выборах подразумевает действительную популярность выдвиженца в своем регионе.

«Усилит влияние ОНФ»

Участие Володина в избирательном списке «Единой России», по мнению Алексея Мухина, «усилит влияние Общероссийского народного фронта на ЕР в следующей Госдуме. 

Активный призыв активистов, выдвинутых ОНФ, – одна из явных тенденций нынешней думской кампании «Единой России». Как ранее указывал глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский, на предварительном голосовании ЕР хорошо выступили многие общественники. Собеседник, близкий к руководству партии, выделял победу на праймериз столичного врача Дмитрия Морозова, активиста ОНФ Любови Духаниной и руководителя исполкома пензенского ОНФ, многодетной матери Анны Кузнецовой.

«Мои поздравления команде Володина: праймериз «Единой России» стали системным ответом на те вызовы, которые обозначились в думской кампании 2011 года», – констатировал политолог, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР) Алексей Чадаев, отмечая «уверенную победу кандидатов от ОНФ» и «курс на конкурентность». Наблюдатели напоминают, что Володин в качестве первого замглавы администрации президента настаивал на обновлении партийных кадров, заставлял партию развиваться и изменяться – посему участие Володина (не столько «помощника» партии, сколько критика) станет серьезной проверкой делом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............