Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 июня 2016, 10:03 • Политика

Путин назначил дату выборов в Госдуму

Путин назначил дату выборов в Госдуму
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Олеся Белобородова

Выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября, дата утверждена указом президента Владимира Путина. Теперь партии могут официально выдвигать своих кандидатов. Предвыборная кампания обещает быть конкурентной и открытой для избирателей, общению с которыми уделяется максимальное внимание. Открытость, легитимность и конкурентность – три кита начавшейся кампании, утверждают эксперты.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ о назначении выборов в Государственную думу нового созыва. Голосование состоится 18 сентября – в третье воскресенье месяца. В этот день состоятся не только выборы в Госдуму. Еще семь субъектов РФ выберут губернатора или главу республики, а в 39 регионах состоятся выборы в заксобрания.

Власть у нас в стране эффективная, поэтому конкурентность, открытость и легитимность будут обеспечены

От даты появления соответствующего указа президента отсчитываются все основные этапы предвыборной кампании, в том числе те, которые должны оплачиваться из официального избирательного фонда. Теперь партии должны будут определить своих кандидатов, от 200 до 400 человек по списку. Сделать это нужно будет в течение 25 дней после подписания указа, на основе чего подать списки на регистрацию в ЦИК. После этого кандидаты могут начинать агитацию везде, за исключением СМИ. Решение о регистрации кандидата или об отказе в регистрации ЦИК обязан принять в течение 10 дней с момента поступления заявки.  

Выборы будут проходить по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Нынешний созыв Госдумы собирался еще по пропорциональной системе.

Последнее пленарное заседание Госдумы шестого созыва состоится в пятницу, 24 июня. После этого депутаты уходят на летние каникулы, а новое заседание будет проведено уже после выборов – в новом составе.

Легитимность превыше всего

Эксперты уверены, что повышение доверия к выборам и реальная работа с избирателями – главный тренд думской избирательной кампании. Об этом ранее заявлял и первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. «Важно, чтобы кампания прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать, какое доверие будет к этим процентам», – подчеркнул он.

По мнению Вячеслава Володина, включение людей в партийные списки директивным методом приводит к ситуации, когда участники политического процесса не несут персональной ответственности перед избирателями. Такая практика должна уйти в прошлое, подчеркнул он и добавил, что процедура предварительного голосования как нельзя лучше стимулирует и повышает ответственность каждого участника выборов, что оказывает позитивное влияние и на имидж самой партии.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» прошло 22 мая. Участие в нем стало обязательным для выдвижения на выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Предварительное голосование состоялось во всех регионах страны, было тайным и рейтинговым. Каждый избиратель мог проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения. Итоговая явка на предварительное голосование «Единой России» составила свыше 10,5 млн человек.

По словам Володина, предварительное голосование помогло «посмотреть на регионы через призму легитимности и открытости организации избирательного процесса». Стало ясно, какие регионы, например, злоупотребляют административным ресурсом. До выборов 18 сентября есть время, чтобы эту ситуацию исправить, обсудив положение с руководством проблемных регионов.

О том, что «предстоящие думские выборы обещают быть наиболее открытыми, конкурентными и прозрачными за много лет», заявляют и зарубежные представители, среди них британский политолог Ричард Саква. Он также указал, что «одним из признаков этого является введение института праймериз, которые уже использовались на региональных выборах в 2012 году». «В этой избирательной кампании они будут применяться на более систематической основе», – отметил Саква.   

В «Единой России» уже подчеркнули, что в составлении списков кандидатов в депутаты Госдумы не будет использоваться административный ресурс и те, кто проиграл в предварительном голосовании 22 мая, не попадут в предвыборные списки. «Никаких вписываний фамилий проигравших в списки не будет. Иначе это подорвет доверие к самой процедуре предварительного голосования», – пояснили в партии.

Так, например, муссировался слух, что на съезде в списке кандидатов в депутаты Госдумы может оказаться глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, однако в партии заявили, что это не так. «Алексея Пушкова не будет в списках кандидатов, ему предложат альтернативную работу или по журналистской, или по международной линии», – пояснил партийный источник «Известиям».

Народ – главный тренд

«Повышение доверия к выборам и реальная работа с избирателями – главный тренд думской избирательной кампании. Мы говорим о конкурентности, открытости и легитимности, а значит, такие встречи наверняка будут и с представителями других партий. Думаю, что этот разговор продолжится», – говорил о перспективах предвыборной кампании руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Подписание указа президентом – это формальная процедура, которая закрепляет уже определившееся намерение, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД профессор НИУ-ВШЭ политолог Олег Матвейчев. Он не сомневается, что выборы пройдут в открытой и конкурентной обстановке. «Власть взяла курс на это – значит, она будет этого добиваться. Власть у нас в стране эффективная. Поэтому конкурентность, открытость и легитимность будут обеспечены», – подчеркнул собеседник.

Не так давно состоялись праймериз «Единой России», которые были очень открытыми. Жалоб было крайне мало, а участников, наоборот, много, напомнил Матвейчев. «Там были налицо и открытость, и конкурентность, и легитимность», – считает эксперт. «А выборы пройдут еще лучше, чем праймериз», – добавил он.

«Следующая Дума будет более яркой и интересной»

Политолог, директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнул, что приветствует возвращение смешанной системы и одномандатных округов. «Это, конечно же, повысит конкурентность, открытость и легитимность выборов. Конкуренция будет довольно серьезная. Мы увидим много представителей, в том числе и оппозиции. Увидим очень серьезную конкурентную борьбу на территориях», – подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что серьезная конкурентная борьба уже прошла в самой «Единой России» в рамках праймериз, причем «не все остались довольны», напомнил политолог. Это и есть тот показатель, который «повысит явку и доверие к выборной системе, нашим представителям», уверен эксперт.

Собеседник пояснил: «Те, кто пройдут по одномандатному округу, так или иначе будут вынуждены ориентироваться на ту территорию, от которой избрались, на общество, их проблемы, чтобы потом вновь избраться. Это может повысить обратную связь с обществом, что было проблематично на прошлых выборах, когда была партийная система», – отметил Федоров.

Политолог ожидает, что эти выборы будут интересными, открытыми и покажут реальную борьбу. «Считаю, что следующая Дума будет более яркой и интересной. Сделан шаг вперед с точки зрения открытости, конкурентности и легитимности, половина мандатов будет разыграна на мажоритарных округах, а это очень серьезный шаг вперед», – резюмировал эксперт.

..............