Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2016, 08:15 • Политика

ЦАХАЛ встревожен появлением российских авианосцев и зениток

ЦАХАЛ встревожен приближением авианосца "Адмирал Кузнецов"

ЦАХАЛ встревожен появлением российских авианосцев и зениток
@ STR/AP/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков

Столкновение России и Израиля сейчас нереально, но ЦАХАЛ встревожен появлением в регионе российских зениток С-400 и авианосца «Адмирал Кузнецов». Не исключено, что эти опасения попытается снять премьер Дмитрий Медведев, которого в Израиле ждут в четверг. В канун этого визита наш посол в Тель-Авиве успокаивает местную публику, заявив: российские и израильские военные «дружественны друг другу».

Российские и израильские вооруженные силы дружественны друг другу, и события в Сирии ничего не изменили в этом плане, заявил во вторник РИА «Новости» посол РФ в Израиле Александр Шеин.

Есть некоторые спорные вопросы относительно присутствия российских войск и большого количества российских вооружений в Сирии, опасения, что это оружие будет направлено против израильтян

Посол высоко оценил эффективность коммуникаций, созданных по решению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Владимира Путина. «У него много проявлений, но в целом суть сводится к тому, что между министерствами обороны двух стран налажен прямой канал связи», – пояснил Шеин.

«Никаких оценок, только координация»

Заявление Шеина прозвучало в канун намеченного на четверг визита в Израиль премьер-министра Дмитрия Медведева. А вызвано оно, очевидно, дебатами в израильской печати о якобы растущей угрозе прямого столкновения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) с российскими военными из-за Сирии. Споры вспыхнули после того, как в конце октября Второй канал израильского ТВ со ссылкой на «источники в ЦАХАЛ» сообщил ни много ни мало, что военный конфликт России с Израилем – это уже вопрос времени.

Пресс-секретарь минобороны Израиля Элина Бардач-Ялова сообщила газете ВЗГЛЯД: информация второго канала израильского телевидения не имеет никакого отношения к официальной позиции министерства. «По вопросам, касающимся Сирии, у нас налажена полная координация действий как с Российской Федерацией, так и с Соединенными Штатами. И с теми и с другими у нас сохраняются отличные рабочие отношения», – пояснила она. Бардач-Ялова подчеркнула, что Израиль не вмешивается в ход операции ВКС России в Сирии, так же как не вмешивается и в операцию сил коалиции во главе с США. «Нас интересуют лишь вопросы координации. Никаких оценок действиям России и США в Сирии мы не даем», – сообщила она.

Угрозы нет, но «опасения» есть

Несмотря на заверения посла Шеина и Минобороны, неофициально в политических кругах еврейского государства «опасения» активно обсуждаются.

«Не хочу говорить от лица ЦАХАЛ и не знаю, откуда израильские журналисты получали эту информацию, но я догадываюсь, что есть некоторые спорные вопросы относительно присутствия российских войск и большого количества российских вооружений в Сирии. Например, опасения, что это оружие будет направлено против израильтян. В частности, вызывает опасения присутствие на территории Сирии российских ЗРК С-300 и С-400, которые покрывают израильскую территорию», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший посол еврейского государства в Москве, глава российской программы в Институте исследований национальной безопасности Израиля Цви Маген.

По словам экс-дипломата, прямой конфликт между нашими странами на этой почве нереален, однако если говорить о спорных вопросах, связанных с операцией ВКС, то их можно разделить на три группы. Во-первых, как считает Маген, это возможность ошибки ВКС России или случайного залета в израильское воздушное пространство, хотя при существующей координации действий все это не представляет большой угрозы. Во-вторых, разногласия могут проявиться вокруг будущего Сирии, ее будущего правительства, но на данном этапе говорить об этом рано. И наконец, главное, как отметил Маген, серьезные опасения у Израиля вызывает присутствие в Сирии иранских войск и их «партнеров» в виде «Хезболлы» или других шиитских формирований. «Этого Израиль не примет никогда, однако это понятно и России тоже. Между нашими странами действуют договоренности по этому вопросу», – сообщил он. 

Россия «не предаст» своих союзников

Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов, в свою очередь, указал на фундаментальные противоречия между политикой Израиля по отношению к соседям и политикой России в Сирии. «Само сирийское государство, которое сейчас представляет поддерживаемый нами режим Башара Асада, находится в перманентном конфликте с Израилем. Достаточно вспомнить борьбу за Голанские высоты», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

В действительности, по мнению Тихонова, наши надежные союзники на Ближнем Востоке – это Башар Асад и Иран. «Мы не можем и не будем предавать союзников в угоду Израилю, как бы это кому-то ни (не) нравилось», – пояснил он.

Тихонов полагает, что за весь постсоветский период Россия пока что слышала от Израиля только обещания и заверения в сотрудничестве, но не видела конкретных плодов, поэтому эту страну не стоит считать «союзником России». «Ее интересы в регионе, как и прежде, полностью совпадают с американскими. При этом непонятно, кто на кого влияет больше: США на Израиль или наоборот. Если по другим вопросам, в частности по палестинскому, между Штатами и Израилем могут быть несущественные разногласия, то по Сирии они выступают в унисон», – полагает эксперт.

#{smallinfographicleft=503728}Однако, по мнению Тихонова, израильская пресса преувеличивает угрозу от российских ВКС в Сирии. «Наша главная цель – терроризм, а Израиль, как и США, любит декларировать свою приверженность борьбе с террором. Поэтому прямого военного конфликта, полагаю, не будет. Премьер России Дмитрий Медведев во время предстоящего визита, думаю, найдет нужные слова, чтобы успокоить израильских «ястребов», – резюмировал Тихонов.

«Бен-Гурион» попал под колпак

Напомним, в материале Второго канала израильского телевидения, который на прошлой неделе цитировал портал «Ино.сми», сказано, что в ЦАХАЛ очень обеспокоены ростом военного присутствия России. «Мы удивлены количеством и качеством российского оружия, представленного в нашем регионе», – сказал один из источников канала. Он добавил, что никто не будет говорить об этом публично, однако у офицеров серьезную озабоченность вызывает наращивание российского ВМФ – оно включает в себя и передовые ракетные системы, и активизацию российских спецслужб, собирающих конфиденциальную информацию об Израиле.

Ранее ВВС и ВМС еврейского государства имели полную свободу действий и в любой момент могли отразить любую угрозу извне. Теперь ситуация изменилась. «Если вы хотите знать, что на самом деле планирует президент какой-либо страны, проверьте, где находятся его авианосцы, – сказал источник. – На сегодняшний день единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» направляется к берегам Восточного Средиземноморья». Команда авианосца включает в себя 1900 моряков, более 50 современных реактивных истребителей, современные системы ПВО, радары и разнообразные электронные ракетные системы.

Значительная часть областей, в которых у Израиля есть интерес, вдруг оказались прикрыты ракетами С-300 и С-400, возможно, на десятилетия вперед. По мнению автора издания, все это больше, чем когда бы то ни было, увеличивает шансы на конфликт между российскими и израильскими силами в небе или на море.

Израильские военные подчеркивают, что Россия им не враг. Однако, продолжает издание, Москва не особенно считается с Израилем и делает в регионе что считает нужным. Российские системы полностью контролируют полеты не только израильской авиации в регионе, но и гражданских самолетов. Взлеты и посадки гражданских воздушных судов в аэропорту Бен-Гурион будут определяться российскими системами так же, как и все операции ВВС в Ливане или в его окрестностях.

С-300 и С-400 уже есть или скоро будут на вооружении соседних стран – Египта, Сирии и Ирана. Чтобы не было никаких сомнений, Минобороны России предупредило, что они будут сбивать любые подозрительные самолеты и летательные аппараты, которые, предположительно, угрожают российским или сирийским войскам. Минобороны также заявило: те, кто думает, будто может спрятаться с помощью стелс-технологий, должны подумать еще раз. Это одна из причин, почему Израиль хочет получить F-35, построенный с помощью таких технологий.

..............