Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 января 2015, 22:56 • Политика

«Есть доказательства преступлений, совершенных властями Украины»

Игорь Трунов: Должностные лица Украины будут привлечены к ответу

«Есть доказательства преступлений, совершенных властями Украины»
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова

«С позиции международного права перспективы у нас стопроцентные», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Московского отделения Красного Креста адвокат Игорь Трунов, комментируя факт принятия Международным уголовным судом заявки о преступлениях, совершенных киевской властью в Донбассе. Препятствием может стать только политическая ангажированность судебной инстанции.

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге принял заявление от Московского Красного Креста, в котором приводятся доказательства преступлений, совершенных украинскими должностными лицами на Востоке Украины. «Наше заявление о расследовании фактов преступлений против человечности принято к рассмотрению, и по нему начата коммуникация», – сообщил РИА «Новости» во вторник, 13 января, председатель организации Игорь Трунов. Организация располагает дополнительными сведениями о преступлениях на Востоке Украины и намерена вскоре представить их в МУС, добавил Трунов.

Наказания за преступления, о которых мы заявляем, предусматривают персональную ответственность лиц, отдававших приказы, а это нынешние должностные лица Украины, легитимность которых под большим вопросом

Специальная Комиссия МКК собрала доказательства военных преступлений, таких как убийства, истребление, порабощение, бомбежки населенных пунктов, давление голодом, совершенные в отношении гражданского населения, преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки пленных и другие, подведомственные юрисдикции Трибунала Международного уголовного суда в Гааге, сообщается на сайте организации.

«Международное гуманитарное право предусматривает ответственность лиц за нарушения, которые они совершают или приказ о совершении которых они отдают. Положения этого права требуют, чтобы лица, виновные в совершении серьезных нарушений, преследовались и наказывались как преступники. Пресечение военных преступлений, преступлений против человечности и преступления геноцида, независимо от гражданства их исполнителя и места совершения, имеет принципиальное значение для соблюдения международного права и интересов правосудия», – говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте Красного Креста на двух языках. Составители призывают расследовать многочисленные преступления, которые имели место не только в Донецке и Луганске, но также и в Одессе, где произошла массовая гибель людей во время поджога Дома профсоюзов.

Игорь Трунов (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Игорь Трунов (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

О последствиях рассмотрения заявки в Международном уголовном суде и о тех трудностях, с которыми может столкнуться организация, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал председатель Московского отделения Красного Креста адвокат Игорь Трунов.

ВЗГЛЯД: Игорь Леонидович, как вы оцениваете перспективы рассмотрения вашей заявки в Международном уголовном суде?

Игорь Трунов: С позиции международного права, которое регламентирует ответственность за преступления такого рода, перспективы у нас стопроцентные. Ведь были совершены вопиющие преступления. Более того, у нас есть еще ряд доказательств преступлений, подсудных Международному уголовному суду, совершенных властями Украины. На момент отправки нашей заявки они были еще не обработаны и не приведены в надлежащее юридическое состояние. Так что скоро мы отправим главному прокурору в МУС еще один пакет доказательств.

ВЗГЛЯД: Может ли политический аспект отношений между Россией и ЕС повлиять на рассмотрение заявки?

И.Т.: Конечно, может. С позиции юриспруденции у нас небьющиеся аргументы, но я, как практикующий юрист, замечаю, что в делах, рассматриваемых европейским судом, порой имеется политическая подоплека. И Международный уголовный суд тоже может иметь политическую ангажированность. Но это такой институт, куда Россия редко обращается – у нас там нет судопроизводства как такового. К тому же я вхожу в ряд европейских юридических структур и часто общаюсь с судьями МУС. Мне знакомы и сами люди, и структура их законодательства. Я хорошо знаю Римский статут и принципы, по которым он работает.

ВЗГЛЯД: Украинские власти до сих пор не ратифицировали Римский статут. Может ли это быть поводом для того, чтобы ставить вам палки в колеса?

И.Т.: Да, Украина не является подписантом Римского статута, но есть прецеденты, когда по требованию прокурора рассматривались дела в отношении тех стран, которые не являются подписантами этого документа. И есть решение украинских властей о допущении разбирательств по фактам Майдана, а те преступления, о которых мы говорим, – это следствие Майдана, последствия вооруженного переворота. Так что Украине будет достаточно сложно сослаться на то, что Международный уголовный суд не имеет права рассматривать нашу заявку. Имеет, и они уже дали согласие.

ВЗГЛЯД: Значит, на законных основаниях вашу заявку уже не отклонить?

И.Т.: Юридически я не вижу моментов для отклонения нашей жалобы. Важно только, как ее теперь будут рассматривать. Будут ли попытки замыливать процесс, спустить на тормозах... Тут может проявиться политическая ангажированность. К тому же в любом суде есть судебное усмотрение, и одни и те же вопросы получают разную трактовку. Это слабое место, и тут ничего не сделаешь.

ВЗГЛЯД: Что повлечет за собой рассмотрение вашей заявки?

И.Т.: Наказания за преступления, о которых мы заявляем, предусматривают персональную ответственность лиц, отдававших приказы, а это нынешние должностные лица Украины, легитимность которых под большим вопросом. Если все пойдет по закону, в соответствии с нормами международного права, то против них будет начато судопроизводство, и впоследствии должностные лица будут привлечены к ответственности.

ВЗГЛЯД: Насколько реален этот сценарий?

И.Т.: Мы будем работать для его достижения в любом случае, ведь преступления совершены вопиющие. А если смотреть на будущее, то тут прослеживается общая тенденция с Грузией. Вспомните, на каком белом коне скакал Саакашвили. А сейчас он, бедный, прячется. Сейчас он в розыске, грузинские власти требуют его выдачи и привлечения к суду. Так что не надо торопиться. Все негодяи получат свое – нужно только кропотливо работать, своевременно закреплять доказательства, обращаться в нужные органы с правильным образом оформленными документами. Преступления убийц и нарушителей международного права не имеют срока давности, и все они будут привлечены к ответу – это лишь вопрос времени.

..............