Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2013, 11:01 • Политика

«Набор бреда»

Москва объяснила свой демарш в ООН бредом Саакашвили

«Набор бреда»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Российская делегация в полном составе покинула зал заседаний Генассамблеи ООН во время выступления Михаила Саакашвили. Возмутившись русофобским и антиправославным «бредом» президента Грузии, дипломаты заметили, что психическое состояние лидера кавказского государства нуждается в профессиональной оценке.

Психическое состояние Михаила Саакашвили «требует профессиональной оценки». Так постпред России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал речь грузинского лидера с трибуны Генассамблеи ООН.

К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека

Во время его выступления российская делегация в полном составе покинула зал заседаний в знак протеста. «В знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи, российские представители вышли из зала», – прокомментировал журналистам случившееся официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

А Чуркин заметил, что на этот раз выступление грузинского лидера представляло собой набор бредовых идей. «На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В частности, обращаясь к собравшимся, Саакашвили заявил, что он гордится успехами, достигнутыми Грузией во время его правления. Однако большую часть речи грузинский лидер предпочел посвятить настоящему и будущему России. «Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом или либералом или тем и другим, но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством», – заявил он.

Также он обвинил Россию в создании на территории стран бывшего СССР сети пропаганды против европейских ценностей, таких как продвижение прав секс-меньшинств.

Бойкоты в практике Генассамблеи ООН стали уже достаточно привычным делом. Чаще всего делегации демонстративно покидали зал во время речей экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Так, в прошлом году бывший глава исламской республики обвинил США и ЕС в стремлении к мировому господству, после чего американская делегация покинула зал.

За год до этого Ахмадинежад публично усомнился в том, что башни Всемирного торгового центра могли упасть 11 сентября 2001 года из-за того, что в них врезались самолеты. А США, подчеркнул он, воспользовались «загадочными событиями 11 сентября» в собственных интересах для развязывания войн и доминирования на Ближнем Востоке. В знак протеста против этих слов американская делегация вновь устроила демарш вместе с представителями еще около 30 государств.

Аналогично отреагировали представители США и ООН и на речь Ахмадинежада в 2009 году, когда он обвинил страны в попытках установить «новые формы рабства», а также напрямую обвинил «сионистский режим» в «варварском нападении» на палестинские территории, напоминает РИА «Новости».

В 2007 году на 62-й сессии Генассамблеи ООН зал заседаний покинули кубинские дипломаты в знак протеста против выступления президента США Джорджа Буша. Последний обрушился с критикой на ряд стран, где нарушаются, по мнению президента США, основные принципы Декларации прав человека, и, в частности, предрек «скорый конец жестокому режиму» на Кубе.

..............