Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 июня 2013, 19:50 • Политика

Один на всех

Муниципальные депутаты не хотят отдавать голоса Навальному

Один на всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

Выборы мэра Москвы во многом зависят от муниципальных депутатов, которые должны будут поддержать выдвижение кандидатов. Состоявшийся на выходных IV форум столичных народных избранников, по сути, не оставил шансов ни одному из беспартийных претендентов. Их с каждым днем становится все больше, что уменьшает шансы остальных.

На выборах мэра Москвы оппозиции уже не удастся выставить единого кандидата, что само по себе увеличивает шансы Сергея Собянина на переизбрание, однако ситуация для уличных протестующих и КСО усложняется еще и тем, что столица всегда считалась их плацдармом.

Желаем, чтобы кандидаты вспоминали о муниципалах несколько чаще, чем раз в четыре года

И, судя по всему, этот плацдарм будет сдан окончательно. Во всяком случае, итоги IV форума столичных народных избранников говорят именно об этом.

Даже несмотря на ставший одной из главных новостей четверга отказ Михаила Прохорова от участия в выборах мэра Москвы («Гражданская платформа» обещает сосредоточиться на Мосгордуме), шансов у главного представителя КСО Алексея Навального пройти муниципальный этап не слишком много.

Расклады

Все выдвинутые от партий кандидаты и самовыдвиженцы (у них ситуация еще сложнее: нужно собрать более 70 тысяч подписей избирателей), для того чтобы попасть в итоговый список для голосования, должны будут заручиться поддержкой 6% муниципальных депутатов 75% столичных округов.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в совете муниципальных депутатов города Москвы, всего народных избранников в столице насчитывается 1818. Таким образом, каждому кандидату нужно заручиться поддержкой 109 (а лучше – 110) депутатов.

Часть из них избирались от политических партий, часть являются самовыдвиженцами, но членами партий, еще часть представляют или общественные, или оппозиционные организации или же являются аполитичными выходцами из бизнеса.

Газете ВЗГЛЯД удалось насчитать 266 человек, не связанных с парламентскими партиями (включая «Единую Россию») и не являющихся беспартийными представителями социальных и муниципальных служб (эти люди по определению лояльны действующей власти).

Форум кандидатов

В прошедшем в субботу форуме муниципальных депутатов приняли участие 99 народных избранников, представляющих 56 муниципальных образований.

Как пишет интернет-издание «Русская планета», договориться независимым и партийным депутатам удалось о том, что поддерживать Сергея Собянина они не будут, и о том, что они помогут кандидатам пройти выдвижение.

Тактика, которой обещали придерживаться муниципалы, выглядит странной.

«Только этих депутатов, которые здесь находятся, хватает, если они немножко напрягутся, чтобы прошел один кандидат. У коммунистов 200 депутатов, сколько-то депутатов есть у «Яблока». Мы должны вместе сделать все, чтобы все оппозиционные кандидаты приняли участие в выборах, чтобы там был Митрохин, чтоб там был я, чтоб там был Мельников, чтоб все там были», – заявил выступавший на форуме Алексей Навальный, выдвинутый накануне от партии «РПР-Парнас» при зловещем молчании Координационного совета оппозиции, который не смог сформулировать внятной позиции по выборам.

Там же, на форуме, стало известно о том, что выдвигаться в мэры будет и независимый депутат от района Зюзино Наталья Чернышева, которая пообещала «подстраховать» оппозиционных кандидатов. Ранее о своих мэрских амбициях заявил и находящийся под домашним арестом соратник Навального Сергей Удальцов.

Разумеется, количество претендентов на голоса муниципалов уменьшает количество кандидатов, которые могут пройти через отбор депутатов. Судя по голосам экспертов, победят в этом соревновании, скорее всего, выдвиженцы от КПРФ, ЛДПР и «Яблока»: как ни перекраивай, на большее не хватит.

Несмотря на предварительные договоренности, без скептических замечаний не обошлось. «Мы попытались сделать встречу кандидатов с депутатами, но желаем, чтобы кандидаты вспоминали о муниципалах несколько чаще, чем раз в четыре года», – подвел итог мероприятия его организатор Петр Милосердов, слова которого приводит «Русская планета».

И немного о скепсисе

Настороженное отношение муниципальных депутатов к политикам, собирающимся бороться за пост столичного градоначальника, можно понять.

Владимир Кузнецов, беспартийный депутат от Замоскворечья, победивший на выборах как выдвиженец от КПРФ, в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что, если бы не партийная дисциплина, он отдал бы голос за Сергея Собянина: «Глупо что-то менять».

В свою очередь Сергей Соколов, депутат района Коньково, полагает, что лучшим кандидатом от оппозиции был бы Сергей Митрохин, которого знают жители столицы. «Он сам знает московские проблемы, участвует их решении», – заявил газете ВЗГЛЯД Соколов.

Поддерживать Алексея Навального муниципальные депутаты (даже независимые) желанием не сильно горят: у известного блогера есть немногочисленная группа поддержки, но после нашумевшего поста Елены Ткач (Пресненский район Москвы) уверенности поубавилось и у них.

Зато активно голосуют за Навального геи: самый известный сайт ЛГБТ-сообщества дает ему более 60% голосов.

..............