Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 апреля 2013, 19:11 • Политика

Кандидат из пирамиды

Сергей Мавроди решил стать президентом России

Кандидат из пирамиды
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Афиногенов

После Алексея Навального Сергей Мавроди ожидаемо заявил о том, что собирается баллотироваться на пост президента, и коротко презентовал свою экономическую и политическую программу, из которой понятно, что расстрелы будут, а денег нет. Найти политологов, которые оценивают шансы основателя МММ как не нулевые, не удалось.

С понедельника неизвестные молодые люди в столичном метро начали массово раздавать плохо отпечатанные листовки МММ без выходных данных: агитационная продукция заявившего о своем намерении баллотироваться на пост президента Сергея Мавроди оригинальностью не отличается.

Программа

Можно, к примеру, выпустить спекулятивные сверхдоходные государственные ценные бумаги с ограниченной (нулевой даже!) надёжностью

Короткую новость о планах основателя самой известной в России финансовой пирамиды разместило в четверг РИА «Новости». «Я хочу помочь своему Отечеству, и я знаю, как это сделать. А значит, это мой прямой гражданский долг», – цитирует слова Мавроди агентство.

Между тем на сайте будущего кандидата в вольной форме представлены основы политической и экономической программы, с которой тот пойдет на выборы.

Экономические воззрения Мавроди выглядят следующим образом: «Можно, к примеру, выпустить спекулятивные сверхдоходные государственные ценные бумаги с ограниченной (нулевой даже!) надёжностью. Почему нет? Возразите хоть что-нибудь? Ау, экономисты?! Ни одного внятного возражения пока так и не последовало. Совершенно очевидно, что это позволит быстро привлечь в страну огромные (бесконечные!) денежные средства. Перенаправить, так сказать, мировые финансовые потоки. Причём и риска-то никакого! Все же были предупреждены заранее. В чём именно они участвуют и что надёжность – нулевая. (Плата за сверхдоходность!) Так что, какие претензии?»

Идею превращения России в финансовую пирамиду экономисты газете ВЗГЛЯД комментировать отказались, сославшись на ее фантасмагоричность.

Еще более впечатляюще выглядят политические планы создателя МММ. «Для начала отнять всё у олигархов, всё украденное ими у народа, а самих их развесить за ноги на кремлёвской стене, на манер ёлочных игрушек. Денег особых это не даст (да они и не нужны, деньги мы другим путём добудем), но это народу понравится», – начинает Мавроди, но решает не слишком распространяться и завершает политическую часть интервью перечислением кар: «смертная казнь за коррупцию, пытки коррупционеров (а пусть деньги возвращают!), система заложников и пр.»

Опыт

Фрагмент рекламной листовки, которую раздают сторонники Сергея Мавроди в столичном метро. Появилась листовка за несколько дней до заявления основателя МММ о решимости баллотироваться на пост президента

Фрагмент рекламной листовки, которую раздают сторонники Сергея Мавроди в столичном метро. Появилась листовка за несколько дней до заявления основателя МММ о решимости баллотироваться на пост президента

Стоит отметить, что опыта Сергею Мавроди не занимать. Он баллотировался в президенты России еще в 1996 году (тогда на выборах победил Борис Ельцин), но был снят из-за высокого процента брака в подписных листах.

Политическая карьера Мавроди не задалась еще раньше: в 1994-м он выиграл выборы в парламент по Мытищинскому одномандатному округу Подмосковья, но попал под уголовное преследование в связи с кризисом первой МММ, которая оказалась не в состоянии вернуть деньги вкладчикам.

В 2011-м вышедший из тюрьмы основатель МММ создал новую финансовую пирамиду (газета ВЗГЛЯД рассказывала о сетевой структуре Мавроди подробно), которая де-факто перестала выплачивать проценты уже к исходу года.

Очередная организация взаимной финансовой помощи (названная МММ-2012 и призванная вернуть долги МММ-2011) существует до сих пор, но проблемы уже есть и у нее.

Между двумя новоявленными пирамидами Мавроди предпринял два политических маневра: основал партию и со скандалом попытался избраться в Координационный совет оппозиции. Обе затеи по сути провалились, однако политическое поражение основатель МММ успел конвертировать в статус обиженного не только властями (в листовке, которую раздают в метро, прямо написано, что МММ рухнула из-за вмешательства руководства страны), но и оппозиции.

«Так называемая оппозиция критикует Сергея Пантелеевича за то, что он, мол, специально Кремлем брошен на выборы, но на самом деле нет человека, которого власти страны боятся больше, чем его, который был бы более непримирим к нынешней финансовой системе. Они все боятся Мавроди, и правильно делают: лживая мировая финансовая система все равно уже не жилец», – заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД тысячник МММ-2012 Илья  Пахомов, уточнив, что сам еще не решил, за кого будет голосовать на выборах.

Те же и Навальный

В уже цитировавшемся интервью Мавроди критикует и власти (за отказ вешать коррупционеров), и Алексея Навального, также заявившего о своих президентских амбициях.

Основатель МММ утверждает, что столь ранние заявления об участии в выборах нужны Навальному как политическое прикрытие на фоне «дела Кировлеса», однако умалчивает о том, что органы МВД претензии к новым пирамидам Мавроди только в прошлом году предъявляли в Туле, Томске, Москве и Тольятти.

Пирамида МММ-2012 еще не развалилась (мы узнаем об этом, когда будет запущена МММ-2013), но, судя по политической активности Мавроди, ждать вкладчикам осталось недолго.

Все опрошенные газетой ВЗГЛЯД политологи и эксперты по выборным технологиям отказались всерьез рассуждать о президентских перспективах Мавроди. Общее мнение экспертного сообщества состоит в том, что представить себе более непроходного кандидата, чем основатель МММ, просто невозможно.

«Людям, которые пойдут за него и проголосуют, нужно просто выдать соответствующую справку о психическом нездоровье», – уточнил один из политологов, попросивший не называть его имени.

..............