Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 мая 2012, 18:05 • Общество

«Кредит доверия исчерпан»

Новая пирамида Мавроди обещает развалиться еще быстрее

«Кредит доверия исчерпан»
@ РИА "Новости"

Tекст: Михаил Бударагин, Елена Лория

Очередная пирамида, созданная Мавроди, рухнула. Ее основатель признает начавшуюся панику среди вкладчиков и винит в этом, разумеется, не себя. Сами вкладчики, которые рассчитывали заработать миллионы, признаются, что они «сейчас все в шоке». А эксперты удивляются тому, почему Мавроди еще не отбывает пожизненное заключение.

История МММ-2011, основанной в январе прошлого года, подошла к концу. В четверг об этом на своем сайте написал сам Сергей Мавроди.

Для Мавроди МММ – это разновидность социальной игры, обеспечивающая ему публичность, на которую он уже подсел

«К сожалению, приходится констатировать, что в системе всё же началась паника. Последней каплей явились позавчерашние радостные вопли всех практически СМИ про новое уголовное дело по мошенничеству. Якобы уже возбуждённое. (Враньё на самом-то деле). Как обычно. Но тут уж!.. Участников тоже можно понять. Нервы-то не стальные! Чтобы такой поток лжи и клеветы ежедневной выдерживать. Да сами почитайте. Ни один банк,  ни один финансовый институт и сотой доли такого не выдержал бы. Да какой там сотой!.. Ладно, впрочем. Чего теперь. Что есть, то есть. Паника. Увы. Никуда не денешься», – сообщил Мавроди на своем сайте, предупредив, что в новой системе проценты по вкладам будут уже меньше: «У всех будет 30%. Соответственно, депозиты: обычные – трёхмесячные – 40%, полугодовые – 50% и годовые – 60%; сверхдоходные – трёхмесячные – 55%, полугодовые – 65% и годовые – 75%».

Кроме того, в четверг был закрыт центральный офис МММ-2011 в Киеве.

«Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что в срочном порядке приостанавливают свою работу офисы и ячейки системы МММ-2011, все наличные деньги, находящиеся в офисах представительств МММ-2011, были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы. Сами вкладчики при этом якобы получают от пирамиды один ответ, что система рухнула. Позже МММ-2011 опровергла эту информацию», – сообщает РИА «Новости».

Как рассказала одна из участниц МММ на Украине, в связи с публикациями в СМИ тоже объявлен «режим спокойствия». «Такой режим вводится для того, чтобы в тех случаях, когда появляются подобные публикации в СМИ, когда нам оказывается противодействие, чтобы люди не паниковали и не побежали все сразу забирать деньги. За полтора года такое происходит уже третий раз. Объявлен режим спокойствия, и люди спокойно ждут, когда его снимут», – сказала собеседница агентства.

Экс-десятник из Ростова-на-Дону Сергей Колосов в интервью газете ВЗГЛЯД пояснил, что никакого спокойствия не наблюдается:

«Наверное, Мавроди по-своему прав: если корабль тонет, то проще спастись на плоту, а не сидеть и ждать, пока ты пойдешь на дно. Но я, пусть и с потерями, вышел из системы, потому что будущего у нее нет. Дело в том, что кредит доверия к системе взаимовыплат, «кассы взаимопомощи», которой задумывалась МММ-2011, исчерпан. Не получилось и теперь не получится, новые вкладчики будут как можно скорее снимать прибыль: вложили, получили, вышли – долго такая схема не продержится, рухнет. Сейчас же все в шоке, конечно».

Напомним, что изначально финансовая пирамида (именно так, не прибегая к эвфемизмам, ее назвал основатель) обещала участникам от 20 до 75% годовых. При этом многочисленные предупреждения депутатов Государственной думыФАСРоспотребнадзора и Федеральной службы по финансовым рынкам не возымели никакого действия.

МММ-2011 работала по классической схеме «сетевого маркетинга»: «Приведи двух друзей и получи приз». Самая нижняя часть иерархии – простые вкладчики, желая увеличить свой доход, не просто покупают обезличенные билеты, ваучеры или деньги, а сначала связываются с десятником, который отправляет нового участника в Сбербанк. После перевода денег на счет новичку выдается пароль от «личного кабинета» десятки, созданного на специальном сайте, и 20 долларов в подарок. Над десятниками стоят сотники, выше по иерархии расположены тысячники, десятитысячники.

В мае этого года вокруг МММ-2011 разразился скандал. Независимый обозреватель Олег Анисимов опубликовал в своем блоге письмо тысячника Артема Прокофьева, одного из участников пирамиды.

Прокофьев утверждал, что «на конференции в Москве» (12 мая на ней собрались тысячники МММ-2011) ему было заявлено о том, что долг, накопленный его ячейкой, погашаться не будет. «Сергей Пантелеевич! Люди, приехавшие туда, находились в отчаянии, что им больше некуда обратиться. Я сам нахожусь в таком же положении. Потеряна связь с моими 10-тысячником и миллионником. 10-миллионник не отреагировал никак на эту проблему. Долг в тысяче – порядка 30 миллионов! И он растет бешеными темпами! Задержки выплат уже приблизились к отметке два месяца».

Не прошло и двух недель после этого письма, которое поначалу было объявлено клеветой, как Мавроди на своем сайте объявил о проблемах с МММ-2011, вводе «режима спокойствия» и создании МММ-2012.

Вмешаются ли власти в очередной скандал с МММ, непонятно. До сегодняшнего дня они никак не реагировали на появление очередной пирамиды Сергея Мавроди.

Должны ли власти закрыть МММ-2011?



Результаты
1271 комментарий

«Если мы возьмем любую более-менее развитую капиталистическую страну – я даже не говорю о Штатах или Швейцарии, где очень жесткое законодательство, – там бы господин Мавроди был арестован. А учитывая, что он не в первый раз этим занимается, он получил бы пожизненное заключение. Ну или лет 200, как в США. Естественно, люди, которые ему помогали, они бы тоже получили сроки, но поменьше. Что касается денег, то вопрос интересный. Это же не банк, который лопнул, где есть система страхования. Так что не факт, что эти деньги бы вернули людям. Их вполне могли бы забрать в бюджет. Люди тоже должны учиться. Люди должны быть умнее. Почему они наступают на одни и те же грабли? Во-первых, жажда наживы, которая перекрывает все, во-вторых, к сожалению, у нас не самая рыночная нация по ментальности. У нас люди не считают деньги и не учатся на своих ошибках», – пояснил газете ВЗГЛЯД Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании «Альпари», предоставляющей услуги интернет-трейдинга.

По словам Разуваева, «государство, оно же умное, оно должно оберегать своих неразумных чад».

«Поэтому господин Мавроди и его соратники должны получить очень большие сроки. Тут еще есть воспитательный момент – чтобы другим неповадно было. Потому что МММ – достаточно известная вещь, громкая, пропиаренная, а в регионах существует очень много подобных пирамид, но поменьше. И дело ведь не только в том, что люди деньги потеряли. Такие истории очень бьют по инвестиционному климату. Потому что, если в стране такое возможно, это говорит о том, что здесь не защищены права инвесторов, нет нормальных финансовых рынков и так далее», – уверен Разуваев.

Рассуждая о том, почему люди, уже не один раз потеряв деньги в МММ, все равно идут к Мавроди, психолог Ольга Маховская говорит, что на одни и те же грабли наступают неудачники.

«Это комплекс неудачника, человек становится заложником своей неудачи. Чтобы чувствовать себя полноценно, он продолжает настаивать, продолжает делать еще более серьезные вклады, рассуждая примерно так: «Прогорел на одном – возьму реванш на другом». Это реваншистское сознание неудачника, который не может остановиться. Вот они и становятся вечными вассалами. Мавроди для многих из них некий Робин Гуд. У него благородная миссия. Он говорит, что совершенно простой человек из народа тоже сможет обогатиться и достойно жить. Против этой философии трудно возражать. Идет такая спекуляция. И то, что он пострадал, отсидел в тюрьме, но продолжает верить в свою идею, это тоже придает ему симпатию в глазах этих людей. Зачем ему это нужно, кроме денег? Он одержим идеей. Чем ему еще заниматься? Это та игра, которая вознесла его на вершины. Он фрик. Максимум, что его ожидает, он уже прошел. Его этим не испугать.

Для Мавроди МММ – это разновидность социальной игры, обеспечивающая ему публичность, на которую он уже подсел, какой-то экзистенциальный мотив удовлетворяется. Семьи-то у него нет», – считает Маховская.

Александр Разуваев также уверен в том, что для Сергея Мавроди его пирамиды – уже не столько источник заработка, сколько игра:

«Ему сам процесс интересен. Это жажда игры, приключений. И своеобразный наркотик».

Впрочем, не все согласны с тем, что мотивация участников пирамиды и самого Мавроди состоит исключительно в любви к игре. Андрей Богомолов, рядовой участник пирамиды из Санкт-Петербурга, пояснил газете ВЗГЛЯД, что люди больше доверяют Мавроди, чем государству, потому что чувствуют его «своим».

«Мавроди очень правильно нашел врагов – это государство, это банки, это финансовая система в целом. Самое удивительное, что он прав. Посмотрите на ставку по ипотеке: это как вообще понимать – топ-менеджерам Сбербанка мало выписываемых себе миллионных премий, поэтому человек должен переплатить за квартиру чуть ли не вдвое? Это ненормально, и Мавроди играет на этом. Я хочу напомнить, что, когда государство спасало Банк Москвы, когда там надо было всех просто посадить, никто не говорил о пирамиде, нет. Поверьте мне, доверие к государству подорвано окончательно и бесповоротно. Сейчас, судя по всему, начинается новая волна кризиса, чиновники снова будут беспомощны, и люди пойдут к гадалкам, астрологам, знахарям, в МММ – это логично. Каждый знает в России, что его «кинут» в любой момент, так пусть «кинет» Мавроди, а не какая-нибудь толстая чиновница с домом на Лазурном побережье», – заявил Богомолов.

..............