Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 января 2011, 19:38 • Экономика

Зерна без плевел

ФСФР предупредила об угрозе "МММ-2011"

Зерна без плевел
@ РИА "Новсти"

Tекст: Наталья Журавлева

Участие в новой финансовой пирамиде «МММ-2011» опасно. С таким предупреждением к потенциальным вкладчикам обратился глава ФСФР Владимир Миловидов. Предложенная Сергеем Мавроди схема не имеет отношения к финансовому рынку, подчеркивает он, советуя россиянам не доверять управление своими счетами третьим лицам.

Недавнее заявление Сергея Мавроди о создании новой финансовой пирамиды буквально всколыхнуло Интернет, и до сих пор ажиотаж вокруг «МММ-2011» не спадает.

Предложенная схема не имеет отношения к финансовому рынку и не связана с осуществлением каких-либо сделок на финансовом рынке

Финансовые власти уже назвали «МММ-2011» новым циничным обманом и напомнили всем жаждущим легких денег, что доходность в 2030% ничего общего с реальностью не имеет. В пятницу на эту тему высказался глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

В своем блоге на сайте ФСФР он предупреждает о главных опасностях и подводных камнях, о которые рискуют споткнуться потенциальные участники нового проекта Сергея Мавроди.

Ключевой элемент предложенной «системы» Мавроди – добровольное согласие потенциального участника блокировать некоторую сумму денежных (в том числе электронных) средств на личном счете под приобретение несуществующих условных расчетных единиц, цена которых устанавливается сугубо субъективно и произвольно, отмечает Миловидов. При этом потенциальный участник также дает свое согласие на предоставление доступа третьим лицам к информации о своем личном счете.

«Предложенная схема не имеет отношения к финансовому рынку и не связана с осуществлением каких-либо сделок на финансовом рынке», – подчеркивает глава ФСФР. Он обращает внимание на «реальную угрозу причинения имущественного ущерба» тем, кто готов «поделиться» своими деньгами, причем «как в рамках существования «МММ-2011», так и в иных случаях».

Потенциальным вкладчикам Миловидов дает несколько советов, а точнее настоятельных рекомендаций. Во-первых, «следовать установленным правилам и порядку использования законно существующих платежных систем, денежных расчетов, банковских и иных счетов, на которых могут накапливаться денежные средства или их законные эквиваленты». Во-вторых, «не разглашать информацию о возможных способах доступа к своим личным счетам».

В-третьих, «использовать свои счета лично и на хорошо продуманные и законные цели». И, наконец, «не доверять управление своими счетами третьим лицам», у которых нет специального разрешения или лицензии для такой деятельности.

Профучастников финансового рынка глава ФСФР просит предупредить своих клиентов о недопустимости передачи третьим лицам без лицензий логинов, паролей, кодов и других средств доступа к торговым системам и счетам.

Напомним, ранее замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский заявлял, что Госдума может воспрепятствовать реализации нового проекта Мавроди. Обеспокоенность по поводу «МММ-2011» выразил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, обратившийся к генпрокурору России и начальнику московского управления ФСБ.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил считать «МММ-2011» игорным бизнесом и, соответственно, применять к нему действующие в соответствующем законе ограничения по привлечению игроков с помощью Интернета.

Сам Мавроди обратился к руководству страны с просьбой оградить его от «беспрецедентной травли, организованной официальными лицами в связи с проектом «МММ-2011». Ему не нравится, что некоторые парламентарии и представители ведомств публично называют его новый проект аферой.

Напомним, новый проект Сергея Мавроди «Мы можем многое!» предполагает объединение граждан в «десятки», которые составят «сотни» и «тысячи». Свои вклады и переводы граждане должны будут осуществлять в системе электронных денег, за что каждый получит некие «виртуальные билеты».

Мавроди обещает, что эти бумаги будут расти в цене на 20% ежемесячно в случае, если их приобретает простой гражданин. Пенсионерам и инвалидам, которые переведут деньги на некий счет, финансист обещает доход в 30% в месяц. По задумке Мавроди, когда кто-то захочет получить доход, средства будут забираться у других вкладчиков, а в случае их отказа платить деньги другим они будут «изгоняться на веки вечные». Что будет, если доход захотят получить все и сразу, не уточняется.

Предыдущий проект Сергея Мавроди – АО «МММ» – был признан банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.

Между тем генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что целевая аудитория у Сергея Мавроди в России до сих пор довольно обширна.

«В обществе всегда существует определенная доля людей азартных, склонных к риску, рассчитывающих поиграть и выиграть, ловящих удачу за хвост. Но, думаю, в российском обществе минимум 15% таких людей точно есть, – сказал он. – Но есть еще одна группа. Это люди, верящие в чудо. Возможно, они и не очень склонны к риску, но очень легковерны». Именно они – главные целевые группы для Мавроди – люди рискованные и легковеры, готовые по каким-то соображениям попасться на предлагаемую удочку, считает Федоров.

..............