Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 февраля 2011, 16:51 • Экономика

Армия тысячников

ФАС пожаловалась на "МММ-2011" в милицию

Армия тысячников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы вынес заключение о признании «МММ-2011» финансовой пирамидой. Своими выводами ФАС поделилась с МВД. Однако в ведомстве говорят, что займутся проверкой нового проекта Сергея Мавроди лишь в том случае, если в действиях последнего будет обнаружен состав преступления.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в МВД РФ заключение экспертного совета о признании созданной Сергеем Мавроди схемы «МММ-2011» финансовой пирамидой вне зависимости от способа размещения денежных средств. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Власти пытаются не допустить того, чтобы схема Мавроди была реализована, и опасаются возникновения новой волны обманутых вкладчиков

«ФАС России передала МВД России исследовательскую работу на наличие финансовой пирамиды в схеме и математическое исследование модели «МММ-2011», подготовленные ЗАО «Национальное агентство финансовых исследований», – отмечает ФАС.

Непосредственно в заключении экспертного совета указывается, что реализация схемы «МММ-2011» предполагается в форме социальной сети путем взаимного перечисления гражданами денежных средств через электронные кошельки либо физической передачи наличных денежных средств.

Как отмечает ФАС, управление схемой «построено по иерархичному принципу», а главная ее особенность – отсутствие инвестиционной деятельности и иной деятельности с целью получения дохода.

Все участники схемы «МММ-2011» разделены на «десятки», «сотни», «тысячи» и т.д., указывает ФАС. Средствами каждой «десятки» управляет «десятник», которого выбирают сами участники проекта. По аналогичному принципу «десятники» назначают «сотника», «сотники» назначают «тысячника».

«Каждый «десятник», «сотник» и «тысячник» имеет доступ к денежным средствам своей «десятки» либо назначенному управляющим денежными средствами «сотней» участников («десятником» и «сотником», соответственно). Управление денежными средствами «тысячи» участников осуществляет «тысячник». Управляющий схемой избирается «тысячниками», – поясняет ФАС.

У каждого «десятника», «сотника» и «тысячника» есть доступ к денежным средствам своей «десятки» («сотни» и «тысячи», соответственно) участников, в том числе, перечисленным такими участниками в электронные кошельки. Управляющий осуществляет организацию и управление схемой «МММ-2011» и имеет доступ к денежным средствам всей системы «МММ-2011».

«Принимая во внимание отсутствие инвестиционной деятельности и иной деятельности, заявленный доход может перечисляться участникам схемы «МММ-2011» путем привлечения денежных средств новых участников схемы», – заключает антимонопольная служба.

ФАС делает вывод, что реализация схемы «МММ-2011» с использованием электронных денег не предполагает получение участниками наличных денежных средств.

«Перечисленные в качестве «выигрыша» электронные деньги участники схемы «МММ-2011» могут использовать для оплаты товаров, услуг через Интернет, либо перечислить на свой банковский счет, открытый в кредитной организации», – говорится в сообщении службы.

Кроме того, вывод денежных средств из схемы «МММ-2011» возможен с использованием расчетных счетов организаций, в том числе фиктивных юридических лиц, созданных с целью получения наличных денежных средств.

ФАС добавляет, что схема «МММ-2011» вне зависимости от способа размещения денежных средств «не предполагает фиксацию факта приобретения участником виртуальных МММ-долларов, что дает право управляющему схемой «МММ-2011», а также «десятникам», «сотникам», «тысячникам» использовать без согласия участника его денежные средства, внесенные в оплату виртуальных МММ-долларов».

В МВД документов от ФАС пока не получали. Источник «Интерфакса» в ведомстве говорит, что МВД пока не имеет оснований для проверки нового проекта Сергея Мавроди. «Мы будем вправе заняться проектом «МММ-2011» только в том случае, если в действиях С. Мавроди будет выявлен состав преступления», – пояснил собеседник агентства.

Схема «МММ-2011» вне зависимости от способа размещения денежных средств не предполагает фиксацию факта приобретения участником виртуальных МММ-долларов

Ранее сотрудники МВД были лишены контрольных функций и сейчас вправе выполнять лишь оперативно-розыскные мероприятия.

В конце января ФАС заявила, что готова сделать заключение по «МММ-2011» и направить его в правоохранительные органы.

По мнению управляющего партнера ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольги Пономаревой, предложенная Мавроди схема «тянет» на 159-ю статью Уголовного кодекса – «Мошенничество». Причем Мавроди уже был осужден по этой же статье, напоминает она.

«Подготовка заключений, подобных тому, что ФАС направила в МВД, может говорить только о том, что власти пытаются не допустить того, чтобы схема Мавроди была реализована, и опасаются возникновения новой волны обманутых вкладчиков», – рассуждает эксперт. При этом Пономарева отмечает, что особого значения и грифа «использовать как руководство к действию» заключение экспертного совета ФАС не имеет.

«Но оно может стать аргументом при оценке новой схемы Мавроди, так как выражает мнение авторитетных представителей бизнеса, экспертов финансового рынка», – говорит она.

Экспертное заключение лишь декларирует мнение ФАС о том, чего еще не произошло, считает директор департамента правового консультирования АКГ «Развитие бизнес-систем» Вадим Артемьев. «Правовых последствий это заключение не порождает, – отмечает он. – Однако то, что ФАС направила свое заключение в правоохранительные органы и Генпрокуратуру, несомненно, обяжет эти органы провести определенные действия».

Другое дело, что квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159, будет очень тяжело, уверен он.

Напомним, новый проект Сергея Мавроди «Мы можем многое!» предполагает объединение граждан в «десятки», которые составят «сотни» и «тысячи». Свои вклады и переводы граждане должны будут осуществлять в системе электронных денег, за что каждый получит некие «виртуальные билеты».

Мавроди обещает, что эти бумаги будут расти в цене на 20% ежемесячно в случае, если их приобретает простой гражданин. Пенсионерам и инвалидам, которые переведут деньги на некий счет, финансист обещает доход в 30% в месяц. По задумке Мавроди, когда кто-то захочет получить доход, средства будут забираться у других вкладчиков, а в случае их отказа платить деньги другим они будут «изгоняться на веки вечные». Что будет, если доход захотят получить все и сразу, не уточняется.

Предыдущий проект Сергея Мавроди – АО «МММ» – был признан банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.

Между тем генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что целевая аудитория у Сергея Мавроди в России до сих пор довольно обширна.

«В обществе всегда существует определенная доля людей азартных, склонных к риску, рассчитывающих поиграть и выиграть, ловящих удачу за хвост. Но, думаю, в российском обществе минимум 15% таких людей точно есть, – сказал он. – Но есть еще одна группа. Это люди, верящие в чудо. Возможно, они и не очень склонны к риску, но очень легковерны». Именно они – главные целевые группы для Мавроди – люди рискованные и легковеры, готовые по каким-то соображениям попасться на предлагаемую удочку, считает Федоров.

..............