Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
4 февраля 2011, 16:51 • Экономика

Армия тысячников

ФАС пожаловалась на "МММ-2011" в милицию

Tекст: Наталья Журавлева

Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы вынес заключение о признании «МММ-2011» финансовой пирамидой. Своими выводами ФАС поделилась с МВД. Однако в ведомстве говорят, что займутся проверкой нового проекта Сергея Мавроди лишь в том случае, если в действиях последнего будет обнаружен состав преступления.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в МВД РФ заключение экспертного совета о признании созданной Сергеем Мавроди схемы «МММ-2011» финансовой пирамидой вне зависимости от способа размещения денежных средств. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Власти пытаются не допустить того, чтобы схема Мавроди была реализована, и опасаются возникновения новой волны обманутых вкладчиков

«ФАС России передала МВД России исследовательскую работу на наличие финансовой пирамиды в схеме и математическое исследование модели «МММ-2011», подготовленные ЗАО «Национальное агентство финансовых исследований», – отмечает ФАС.

Непосредственно в заключении экспертного совета указывается, что реализация схемы «МММ-2011» предполагается в форме социальной сети путем взаимного перечисления гражданами денежных средств через электронные кошельки либо физической передачи наличных денежных средств.

Как отмечает ФАС, управление схемой «построено по иерархичному принципу», а главная ее особенность – отсутствие инвестиционной деятельности и иной деятельности с целью получения дохода.

Все участники схемы «МММ-2011» разделены на «десятки», «сотни», «тысячи» и т.д., указывает ФАС. Средствами каждой «десятки» управляет «десятник», которого выбирают сами участники проекта. По аналогичному принципу «десятники» назначают «сотника», «сотники» назначают «тысячника».

«Каждый «десятник», «сотник» и «тысячник» имеет доступ к денежным средствам своей «десятки» либо назначенному управляющим денежными средствами «сотней» участников («десятником» и «сотником», соответственно). Управление денежными средствами «тысячи» участников осуществляет «тысячник». Управляющий схемой избирается «тысячниками», – поясняет ФАС.

У каждого «десятника», «сотника» и «тысячника» есть доступ к денежным средствам своей «десятки» («сотни» и «тысячи», соответственно) участников, в том числе, перечисленным такими участниками в электронные кошельки. Управляющий осуществляет организацию и управление схемой «МММ-2011» и имеет доступ к денежным средствам всей системы «МММ-2011».

«Принимая во внимание отсутствие инвестиционной деятельности и иной деятельности, заявленный доход может перечисляться участникам схемы «МММ-2011» путем привлечения денежных средств новых участников схемы», – заключает антимонопольная служба.

ФАС делает вывод, что реализация схемы «МММ-2011» с использованием электронных денег не предполагает получение участниками наличных денежных средств.

«Перечисленные в качестве «выигрыша» электронные деньги участники схемы «МММ-2011» могут использовать для оплаты товаров, услуг через Интернет, либо перечислить на свой банковский счет, открытый в кредитной организации», – говорится в сообщении службы.

Кроме того, вывод денежных средств из схемы «МММ-2011» возможен с использованием расчетных счетов организаций, в том числе фиктивных юридических лиц, созданных с целью получения наличных денежных средств.

ФАС добавляет, что схема «МММ-2011» вне зависимости от способа размещения денежных средств «не предполагает фиксацию факта приобретения участником виртуальных МММ-долларов, что дает право управляющему схемой «МММ-2011», а также «десятникам», «сотникам», «тысячникам» использовать без согласия участника его денежные средства, внесенные в оплату виртуальных МММ-долларов».

В МВД документов от ФАС пока не получали. Источник «Интерфакса» в ведомстве говорит, что МВД пока не имеет оснований для проверки нового проекта Сергея Мавроди. «Мы будем вправе заняться проектом «МММ-2011» только в том случае, если в действиях С. Мавроди будет выявлен состав преступления», – пояснил собеседник агентства.

Схема «МММ-2011» вне зависимости от способа размещения денежных средств не предполагает фиксацию факта приобретения участником виртуальных МММ-долларов

Ранее сотрудники МВД были лишены контрольных функций и сейчас вправе выполнять лишь оперативно-розыскные мероприятия.

В конце января ФАС заявила, что готова сделать заключение по «МММ-2011» и направить его в правоохранительные органы.

По мнению управляющего партнера ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольги Пономаревой, предложенная Мавроди схема «тянет» на 159-ю статью Уголовного кодекса – «Мошенничество». Причем Мавроди уже был осужден по этой же статье, напоминает она.

«Подготовка заключений, подобных тому, что ФАС направила в МВД, может говорить только о том, что власти пытаются не допустить того, чтобы схема Мавроди была реализована, и опасаются возникновения новой волны обманутых вкладчиков», – рассуждает эксперт. При этом Пономарева отмечает, что особого значения и грифа «использовать как руководство к действию» заключение экспертного совета ФАС не имеет.

«Но оно может стать аргументом при оценке новой схемы Мавроди, так как выражает мнение авторитетных представителей бизнеса, экспертов финансового рынка», – говорит она.

Экспертное заключение лишь декларирует мнение ФАС о том, чего еще не произошло, считает директор департамента правового консультирования АКГ «Развитие бизнес-систем» Вадим Артемьев. «Правовых последствий это заключение не порождает, – отмечает он. – Однако то, что ФАС направила свое заключение в правоохранительные органы и Генпрокуратуру, несомненно, обяжет эти органы провести определенные действия».

Другое дело, что квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159, будет очень тяжело, уверен он.

Напомним, новый проект Сергея Мавроди «Мы можем многое!» предполагает объединение граждан в «десятки», которые составят «сотни» и «тысячи». Свои вклады и переводы граждане должны будут осуществлять в системе электронных денег, за что каждый получит некие «виртуальные билеты».

Мавроди обещает, что эти бумаги будут расти в цене на 20% ежемесячно в случае, если их приобретает простой гражданин. Пенсионерам и инвалидам, которые переведут деньги на некий счет, финансист обещает доход в 30% в месяц. По задумке Мавроди, когда кто-то захочет получить доход, средства будут забираться у других вкладчиков, а в случае их отказа платить деньги другим они будут «изгоняться на веки вечные». Что будет, если доход захотят получить все и сразу, не уточняется.

Предыдущий проект Сергея Мавроди – АО «МММ» – был признан банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.

Между тем генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что целевая аудитория у Сергея Мавроди в России до сих пор довольно обширна.

«В обществе всегда существует определенная доля людей азартных, склонных к риску, рассчитывающих поиграть и выиграть, ловящих удачу за хвост. Но, думаю, в российском обществе минимум 15% таких людей точно есть, – сказал он. – Но есть еще одна группа. Это люди, верящие в чудо. Возможно, они и не очень склонны к риску, но очень легковерны». Именно они – главные целевые группы для Мавроди – люди рискованные и легковеры, готовые по каким-то соображениям попасться на предлагаемую удочку, считает Федоров.