Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 января 2011, 14:35 • Экономика

Мавроди не дали развернуться

ФАС признала МММ-2011 финансовой пирамидой

Мавроди не дали развернуться

Tекст: Александр Киселев

Власти сделали официальное заключение по поводу нового проекта Сергея Мавроди. Экспертный совет ФАС по развитию конкуренции на финансовых рынках признал схему МММ-2011 финансовой пирамидой. Заключение вот-вот будет отправлено в правоохранительные органы.

Возвращение Сергея Мавроди на финансовую арену России, скорее всего, не состоится. Его новому проекту под названием «Мы можем многое!» ФАС путевку в жизнь давать не собирается.

ФАС готова сделать заключение и направить его в правоохранительные органы

Как передает «Интерфакс», экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы, заседание которого прошло совместно с ФСФР, в пятницу признал схему МММ-2011 Сергея Мавроди финансовой пирамидой.

«ФАС готова сделать заключение и направить его в правоохранительные органы», – сказал председатель совета, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

По его словам, доходы, которые предлагают организаторы пирамиды МММ-2011, являются виртуальными, никаких денег получить невозможно, можно только увеличить виртуальный капитал, то есть доходность никому не может быть возвращена. В этом есть признаки мошенничества, сказал замглавы ФАС после обсуждения деталей схемы МММ-2011.

Надо сказать, что не он первый счел МММ-2011 финансовой пирамидой. На днях глава ФСФР Владимир Миловидов в своем блоге заявил, что предложенная Мавроди схема не имеет отношения к финансовому рынку и не связана с осуществлением каких-либо сделок на финансовом рынке.

Ключевой элемент предложенной «системы» Мавроди – добровольное согласие потенциального участника блокировать некоторую сумму денежных (в том числе электронных) средств на личном счете под приобретение несуществующих условных расчетных единиц, цена которых устанавливается сугубо субъективно и произвольно, отмечает Миловидов. При этом потенциальный участник также дает свое согласие на предоставление доступа третьим лицам к информации о своем личном счете. Это может быть опасно.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что для противодействия Мавроди нужно квалифицировать проект «Мы можем многое!» как игорный бизнес, применяя к нему все ограничения, налагаемые законодательством.

Напомним, новый проект Сергея Мавроди «Мы можем многое!» предполагает объединение граждан в «десятки», которые составят «сотни» и «тысячи». Свои вклады и переводы граждане должны будут осуществлять в системе электронных денег, за что каждый получит некие «виртуальные билеты».

Мавроди обещает, что эти бумаги будут расти в цене на 20% ежемесячно в случае, если их приобретает простой гражданин. Пенсионерам и инвалидам, которые переведут деньги на некий счет, финансист обещает доход в 30% в месяц. По задумке Мавроди, когда кто-то захочет получить доход, средства будут забираться у других вкладчиков, а в случае их отказа платить деньги другим они будут «изгоняться на веки вечные». Что будет, если доход захотят получить все и сразу, не уточняется.

Предыдущий проект Сергея Мавроди – АО «МММ» – был признан банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.

Между тем генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что целевая аудитория у Сергея Мавроди в России до сих пор довольно обширна.

«В обществе всегда существует определенная доля людей азартных, склонных к риску, рассчитывающих поиграть и выиграть, ловящих удачу за хвост. Но, думаю, в российском обществе минимум 15% таких людей точно есть, – сказал он. – Но есть еще одна группа. Это люди, верящие в чудо. Возможно, они и не очень склонны к риску, но очень легковерны». Именно они – главные целевые группы для Мавроди – люди рискованные и легковеры, готовые по каким-то соображениям попасться на предлагаемую удочку, считает Федоров.

..............