Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 июня 2012, 08:52 • Политика

«Русским не разрешат»

Александр Ципко: Русским не разрешат, а Кавказу – можно

«Русским не разрешат»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Во имя будущего России надо учитывать специфику менталитета народа Востока и найти какую-то юридическую возможность, чтобы чеченцы сохранили за собой право продлить полномочия Кадырова», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Ципко. Так он откликнулся на требования парламента Чечни разрешить Рамзану Кадырову избираться сколько угодно раз.

Спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов в четверг потребовал не ограничивать полномочия главы Чечни Рамзана Кадырова двумя сроками, как это прописано в законопроекте о выборах губернаторов.

Конечно, должно быть единое правовое поле, но, с другой стороны, надо понимать национальную специфику. В Чечне клановое сознание

Напомним, закон вступает в силу 1 июня. В частности, он предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе федерального закона ЦИК разработал модельный законопроект, который рассылается в регионы в качестве образца.

«Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон... Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Не один срок, не три, не пять», – сказал Абдурахманов на заседании совета законодателей России в четверг.

Кадыров возглавил республику в феврале 2007 года. В марте прошлого года он возглавил Чечню второй раз подряд. Абдурахманов обратился к спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину с просьбой пересмотреть эту норму. «Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие – национальный лидер», – сказал он.

В ответ Матвиенко признала за регионами право самим решать вопрос о сроках пребывания лидеров у власти. «Нужно давать больше свободы регионам в их законодательной деятельности с учетом спецификации и традиций субъекта Федерации, его национального состава», – сказала она, назвав заявление Абдурахманова «принципиально правильным». «Нельзя все унифицировать, поскольку Россия является федеративным, а не унитарным государством», – признала Матвиенко.

О том, должна ли Чечня стать исключением из правил, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Александр Ципко.

ВЗГЛЯД: Александр Сергеевич, такое требование Грозного прямо противоречит федеральному закону о выборах губернаторов. Кроме того, бывший президент, нынешний премьер Дмитрий Медведев прямо заявлял о том, что третий срок для регионального лидера уже должен быть исключением. Не угрожают ли такие шаги чеченского руководства политическому и юридическому единству России?

Александр Ципко: Политическому единству России угрожает совсем другое – если мы не будем учитывать национальную специфику. Конечно, должно быть единое правовое поле, но, с другой стороны, надо понимать национальную специфику.

В Чечне клановое сознание. Мы же рады, когда 90% чеченцев голосуют за Путина. Мы должны понимать, что в глазах населения республики Кадыров консолидировал нацию, решил уйму проблем. И обратное им вы не докажете. Оно другое: неразумно менять человека, который нужен народу.

Поэтому, я думаю, что во имя будущего России надо учитывать национальную специфику, специфику менталитета этого восточного народа и найти какую-то юридическую возможность, чтобы чеченцы сохранили за собой право продлить полномочия Кадырова. По моему глубокому убеждению, формально-правовой подход здесь абсолютно не работает.

Александр Ципко (фото: ИТАР-ТАСС)

Александр Ципко (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Если можно Чечне, то тогда следует разрешить бессменное правление и лидерам других провинций, где преобладают русские?

А.Ц.: Русским не разрешат, а народам Северного Кавказа разрешат.

ВЗГЛЯД: Демократия предполагает сменяемость власти. По-вашему, в Чечне не стесняются возможных упреков в недостатке демократичности в республике?

А.Ц.: Демократия не предполагает обязательную сменяемость власти. Она предлагает выборность. Это очередная наша русская глупость. На Западе существуют парламентские республики. В Японии правящая партия побеждала на выборах 40 лет. Другое дело, что они меняли премьера, но партия оставалась у власти.

Канцлер ФРГ Гельмут Коль был почти пять сроков у власти. Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер – три срока. Но наши либеральные мифы, к сожалению, направлены против Путина и против стабильности в стране. Ограничение по срокам ввели в США и во Франции совсем недавно. А в парламентских республиках обязательной сменяемости нет. Если партия побеждает на выборах, то пускай ее лидеры правят хоть до смерти.

ВЗГЛЯД: Матвиенко назвала заявление Абдурахманова «принципиально правильным». Ранее Кадыров в беседе с газетой ВЗГЛЯД призвал, например, узаконить особенности Северного Кавказа и в области семейного законодательства. Общеизвестно, что речь идет о многоженстве. Должна ли Матвиенко проявить последовательность и поддержать такую же либерализацию и в семейном укладе?

А.Ц.: То, что говорит Матвиенко, правильно, она, как человек старшего поколения, прекрасно понимает, в какой стране живет. Я ее поддерживаю. А проявлять последовательность ей необязательно, потому что де-факто это многоженство там существует. Во всем есть мера. Шариат мы не введем.

..............