Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
10 апреля 2012, 08:30 • Политика

Голодные игры

Стало известно, о чем спросят Путина в Госдуме

Голодные игры
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

Фракция «Справедливая Россия» приготовила демарш на среду, когда Владимир Путин выступит в парламенте. Лидер фракции Сергей Миронов собирается спросить премьера о том, не пора ли отменить итоги выборов в Астрахани или следует дождаться гибели голодающего справедросса Олега Шеина. Другие фракции уже забыли о политике и интересоваться будут экономикой.

В среду премьер-министр, избранный президент Владимир Путин выступит в Госдуме с последним отчетом о деятельности своего кабинета. Депутаты составили свои письменные пять вопросов и передали их в аппарат правительства еще почти две недели назад. На этот раз многие вопросы касаются вовсе не минувшего отчетного года, а будущего президентского срока Путина. Кроме того, в зале думцы могут задать еще по три вопроса.

Мы также коснемся и вопроса либерализации системы выборов губернаторов. Мы не хотим, чтобы с введением прямых выборов во время голосования были допущены ошибки

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член думского комитета по федеративному устройству единоросс Вячеслав Тимченко, два главных вопроса его фракции касаются вступления России в ВТО и сложностей адаптации российской экономики к работе в рамках торговой организации, а также высоких социальных обязательств, взятых Путиным в ходе его предвыборной кампании.

«Мы также коснемся и вопроса либерализации системы выборов губернаторов. Мы не хотим, чтобы с введением прямых выборов во время голосования были допущены ошибки. Поэтому мы хотим услышать мнение Путина о возможном введении муниципального фильтра, о котором говорил Дмитрий Медведев», – подчеркнул депутат.

Контрольная среда

В списке вопросов, которые также подготовила правящая партия, есть и вопрос о том, смогут ли депутаты отныне подключаться к законотворческой деятельности аппарата правительства уже на стадии выработки концепции документов. Кроме того, единороссов волнует целесообразность страхования пенсионных накоплений по аналогии с обязательным страхованием банковских вкладов. Фракция также поинтересуется, готово ли правительство кардинально пересмотреть порядок установления льгот на федеральном уровне по региональным и местным налогам, прежде всего по налогу на имущество организаций, или не собирается передать эти сборы муниципалитетам.

Поскольку обе предвыборные кампании позади, в оппозиционных фракциях в основном намерены затрагивать не политические, а народнохозяйственные вопросы. В частности, в КПРФ обещают поинтересоваться, почему стремительно растет внешний корпоративный долг России, почему финансовые накопления РФ размещены за рубежом, а не на родине и как может правительство бороться с инфляцией, если оно само искусственно завышает цены на электроэнергию и газ.

В «Справедливой России», как рассказал газете ВЗГЛЯД член этой фракции Александр Агеев, намерены спросить о начатой ранее децентрализации власти – когда регионам перераспределят обещанные ранее полномочия и налоги – и о возможности формирования коалиционного правительства. Ведь Путин в ходе предвыборной кампании не исключал, что пригласит в кабинет министров из представителей разных политических сил. И теперь эсеров, естественно, интересует, по какому принципу и какие кресла в Белом доме будут предложены оппозиции.

Оппозиция забыла о политике

Однако, как стало известно газете ВЗГЛЯД, по итогам заседания фракции главный вопрос, который задаст Путину лидер фракции Сергей Миронов, будет касаться голодающего экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. Лидер фракции намерен спросить премьера, обратит ли он внимание на многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании в этом городе или позволит Шеину и его единомышленникам дойти до конца. Также справедроссы намерены вновь потребовать упразднить Единый госэкзамен.

В ЛДПР газете ВЗГЛЯД заявили, что четкого списка вопросов у них нет. Просто каждый депутат передаст свои варианты лидеру фракции – на его усмотрение. Так, либерал-демократ Сергей Иванов намерен, как и в прошлом году, акцентировать внимание высокого гостя на проблеме коммунальных платежей.

«У нас жители уже много лет платят и за себя, и за тех, кто отказывается платить за коммунальные услуги вовсе, просто по данным общедомовых счетчиков. Я считаю это неправильным», – отметил Иванов. По его словам, после того как он в прошлом году задал этот вопрос премьеру, ситуация почти не изменилась, люди продолжают платить и «за себя, и за своего соседа».  

Сам же Владимир Жириновский в своем выступлении по итогам отчета премьера, скорее всего, вновь поставит вопрос об освоении Дальнего Востока. В конце марта лидер ЛДПР в своем письме Путину уже предложил для привлечения «дополнительных людских ресурсов» в регион отменить там налоги, ЕГЭ и призыв в армию, а также в случае необходимости «привлекать к реализации отдельных проектов. Теперь у Жириновского появится возможность обсудить свои мечты с премьером напрямую.

..............