Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 февраля 2012, 17:05 • Политика

Явлинского вывели из центра

Бывший "яблочник" выиграл иск к Григорию Явлинскому

Явлинского вывели из центра
@ yabloko.ru

Tекст: Евгений Романов

Григорий Явлинский потерпел второе поражение за месяц. На фоне президентской гонки, с которой его снял ЦИК, он проиграл и суд с одним из своих прежних близких соратников по «Яблоку» Алексеем Михайловым. Тяжба, по сути, велась вокруг здания в центре Москвы ценой в 80 млн рублей и стала еще одним признаком глубокого кризиса в партии.

В среду Хамовнический суд Москвы удовлетворил гражданский иск трех бывших функционеров «Яблока» к основателю партии Григорию Явлинскому с требованием восстановить их в составе руководства близкой к партии общественной организации «Центр экономических и политических исследований» («ЭПИцентр»). Центру принадлежит крупное здание в районе Пречистенки, полученное из рук московской мэрии в середине 90-х годов.

Мы считаем, что неявка была злонамеренной с целью сорвать заседание

Вердикт появился на фоне президентской избирательной кампании. Явлинскому, которому для регистрации кандидатом нужно было собрать более 2 млн подписей, не удалось пройти эту процедуру. Центризбирком нашел в подписных листах политика брака выше нормы – более 25%.

Как передает РИА «Новости», на заседании представитель истцов: Алексея Михайлова, Михаила Задорнова и Сергея Зверева – просил отменить решение общего собрания «ЭПИцентра». Юрист Алексей Шевченко настаивал на том, что его доверители, бывшие тремя из семи членов совета этой общественной организации, не были уведомлены о заседании.

Шевченко напомнил, что в день заседания – 22 июля 2011 года – Михайлов находился на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве, а Задорнов давал показания Дорогомиловскому суду Москвы по данному делу.

«Совет «ЭПИцентра» 22 июля в присутствии лишь четырех членов принял решение об исключении двух других членов, а в отношении Михайлова принял заявление, в котором назвал его преступником, и отправил данное заявление в Дорогомиловский суд. Мы считаем, что такие решения должны приниматься советом единогласно или квалифицированным большинством», – сказал Шевченко.

В свою очередь представитель Явлинского Михаил Чугунов сообщил суду, что в преддверии заседания совета 22 июля все его члены дважды по почте уведомлялись о мероприятии. «Мы считаем, что неявка была злонамеренной с целью сорвать заседание», – заявил Чугунов.

Судья Герман Бугынин иск удовлетворил полностью, решения совета «ЭПИцентра» от 22 июля 2011 года отменены. «На собрании не была предоставлена возможность реализации прав истцу, была возможность отложить заседание», – приводит «Интерфакс» слова судьи.

Явлинский ранее обвинял Михайлова в мошенничестве с имуществом партии, однако суд оправдал его. По версии следствия, которую суд признал необоснованной, Михайлов, находясь на посту председателя совета «ЭПИцентра», который был местом разработки экономических проектов партии «Яблоко», в 2006 году пытался сбыть расположенное в центре столицы здание организации площадью около 2 тыс. квадратных метров и стоимостью 80 млн рублей.

Во время пребывания Михайлова на скамье подсудимых 22 июля 2011 года Явлинский инициировал свое переизбрание на должность председателя совета «ЭПИцентра» и исключение из состава организации ряда ее членов.

Согласно материалам иска, трое членов совета «ЭПИцентра»: Михайлов, Задорнов и Зверев, – не принимавшие участия в заседании 22 июля, сочли его решения незаконными по причине отсутствия на нем квалифицированного большинства и истечения полномочий Явлинского как председателя. Представители Явлинского намерены обжаловать решение суда.

По мнению социологов, «Яблоко» переживает глубокий спад своей популярности. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ВЦИОМ, по данным от 27 января, оценил личный рейтинг Явлинского не более чем в 2%. Рейтинг самой партии колебался в промежутке 1–2%.

..............