Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2012, 17:48 • Политика

Удальцов противоречит следствию

Версии Удальцова и СК о его допросе разошлись

Удальцов противоречит следствию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов дал свои пояснения Следственному комитету в связи с выходом фильма «Анатомия протеста-2». По итогам беседы в СК сообщили, что оппозиционер признал факт ведения переговоров с гражданами Грузии о финансировании своего «фронта». Сам Удальцов рассказывает о происходившем на допросе совсем иное.

В четверг координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов посетил Следственный комитет (СК). Как сообщается на сайте СК, Удальцов был опрошен в рамках доследственной проверки, проводимой по фактам приготовления Сергея Удальцова и иных неустановленных лиц к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов, изложенным в документальном фильме «Анатомия протеста-2».

Удальцов – уличный вождь, поэтому он может пойти по принципу «до конца», и его реально закроют

Удальцов был приглашен еще на среду, но адвокат оппозиционера Виолетта Волкова в тот день участвовала в суде по делу Pussy Riot, поэтому следователи перенесли опрос на четверг.

«В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения «Левого фронта». При этом он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории г. Москвы и других регионов Российской Федерации», говорится в сообщении СК.

Что касается конкретных высказываний из фильма, то Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи. Также в СК были вызваны участвовавшие во встрече совместно с Удальцовым его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева – Леонид Развозжаев, но они не явились, не уведомив следователя о причинах неявки.

Также в СК сообщили, что получили от НТВ видеоматериалы, которые легли в основу «Анатомии протеста-2». Сейчас их изучают следователи, а в ближайшее время будет назначено фоноскопическое исследование, чтобы определить, присутствуют ли на представленной фонограмме речь и голос Удальцова.

«По результатам выполнения всех проверочных мероприятий будет дана процессуальная оценка действиям Сергея Удальцова и других лиц, принимавших участие в обсуждении вопросов об организации массовых беспорядков, на встрече, показанной в фильме «Анатомия протеста-2», говорится в сообщении.

Впрочем, сам лидер «Левого фронта» и его представители после визита в СК обнародовали совершенно иную версию. Виолетта Волкова сообщила газете ВЗГЛЯД, что на допросе Удальцов не подтверждал факт встречи с гражданами Грузии, в том числе и с Таргамадзе.

«Удальцову конкретно задавался вопрос: «Подтверждаете ли вы знакомство с Таргамадзе?» Сергей Станиславович сказал: «Нет». И относительно граждан Грузии в сообщении СК сказано неправильно. Дело в том, что относительно гражданства и выяснения, кто кем является, таких вопросов не было», сообщила Волкова газете ВЗГЛЯД.

Сам Удальцов заявил «Интерфаксу», что не встречался с какими-либо гражданами Грузии для обсуждения проблем российской оппозиции, как это утверждается в «Анатомии протеста-2». По его словам, он сообщил следствию о том, что никаких контактов с западными спецслужбами и иностранными гражданами у него не было, «никаких денежных ресурсов и каких-либо указаний в деятельности «Левого фронта» мы от них не получали». «Также я заявил, что мы всегда пропагандировали мирные формы протеста», заявил Удальцов.

Он отметил, что в ходе общения со следователем «была зафиксирована необходимость проведения дополнительных экспертиз видеозаписи, качество которой оставляет желать лучшего». «В случае необходимости меня вызовут снова. Каких-либо ограничений моей свободы не последовало», сказал оппозиционер.

Напомним, в фильме НТВ «Анатомия протеста-2», который был показан в пятницу, утверждается, что оппозиция готовит силовой захват власти в России на деньги из-за рубежа. Это становится ясно из видеозаписи, на которой Удальцов и его соратники Константин Лебедев, Юрий Аймоледгинов и Леонид Развозжаев – беседуют с Гиви Таргамадзе, который в прошлом созыве грузинского парламента возглавлял комитет по обороне и безопасности. Встреча, предположительно, состоялась в начале лета этого года. По словам авторов фильма, у Таргамадзе есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

На встрече Таргамадзе заявил о том, что революция в России должна начаться с захвата власти в Калининграде, который «отрезан» от остальной страны территорией государств НАТО, поэтому власти «ничего не смогут сделать». При этом Таргамадзе обещает подтянуть «людской ресурс» из Румынии и Литвы, где действуют созданные американцами лагеря для подготовки оппозиционеров.

После показа фильма вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») направил запросы на имя председателя СК Александра Бастрыкина, генпрокурора Юрия Чайки, министра внутренних дел Владимира Колокольцева и директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова с просьбой проверить факты, изложенные в фильме. В свою очередь Чайка поручил проверить факты из фильма и в случае выявления нарушения закона потребовал принять меры прокурорского реагирования.

Накануне и Совет Федерации решил проследить, как силовые структуры будут вести это дело. Если в течение месяца сенаторы не получат результаты, то готовы даже инициировать парламентское расследование.

Политолог Павел Салин сравнивает ситуацию с Удальцовым с историей блогера Алексея Навального, который находится «в подвешенном состоянии» из-за дела «Кировлеса».

«Удальцов – уличный вождь, поэтому он может пойти по принципу «до конца», и его реально закроют», сказал Салин газете ВЗГЛЯД. Политолог полагает, что либеральный процесс, связанный с Навальным, выдохся и опасности для власти не представляет, а «левый протест только-только набирает силу».

«Удальцов пытается на этом играть, поэтому он гораздо более опасен для власти. Учитывая радикализм Удальцова и опасность того течения, которое он представляет, я думаю, тюремный срок для него весьма реален», полагает политолог.

..............