Взгляд
10 июня, суббота  |  Последнее обновление — 17:51  |  vz.ru
Разделы

Двойной удар Красной армии отрезвил Финляндию и заставил ее воевать против немцев

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская операция. РККА нанесла по финским военным два последовательных удара. Результаты настолько хорошо прочистили мозги финляндскому государству, что оно вскоре вышло из войны, открыв боевые действия против бывших союзников – немцев. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Как размывается цивилизация вокруг России

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Если общество вступает в стадию одичания, не справляется с вызовами, которые ставит перед ним самостоятельное развитие, материальные признаки цивилизации – плотины, школы, общественные институты, образование и наука – могут достаточно быстро исчезнуть. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Майданному режиму нужен вариант, который позволит не садиться за стол переговоров в случае неудачи или отсутствия контрнаступления. И «зеленая» повестка, ставшая на Западе почти религией, как нельзя лучше подходит для этого. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

МЧС России эвакуирует жителей из затопленной Голой Пристани и Алешек

В Алешках и Голой Пристани сейчас самая сложная ситуация из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после прорыва ГЭС. Уровень Днепра здесь вырос до 12 метров. ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, погибли два человека, в том числе беременная женщина
Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Минобороны сообщило об отбитых атаках ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях

    Главная тема


    На дело о взятке Байдена ответили делом о туалете Трампа

    немецкий аккаунт


    Медведев попросил дать координаты будущего завода танков Leopard на Украине

    «потрогать руками»


    Появились данные о доставке трофейных танков Leopard в российский тыл

    в больших количествах


    В Вашингтоне встревожились из-за уничтожения Россией танков Leopard

    Видео

    истребители танков


    Российские вертолетчики начали уничтожать «Леопарды» колоннами

    военная логистика


    Какие уроки Пентагон извлек из СВО

    Симпатии к России


    «Мозговому центру» Европы не повезло с народом

    курсы валют


    Слабеющий рубль может помочь и навредить экономике

    скандальная премьера


    Вернувшегося Карлсона опять заставляют замолчать

    дикое поле


    Тимофей Бордачёв: Как размывается цивилизация вокруг России

    кому выгодно


    Сергей Миркин: Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

    книжный фестиваль


    Игорь Караулов: «Красная площадь» повернулась лицом к патриотам

    карикатура


    У Зеленского диагностирован «контрнаступ головного мозга»

    Мятежников узаконили

    Британскому спецназу поручили уничтожить Муамара Каддафи
    Генсек ЛАГ Набиль аль-Араби (справа) на встрече в Каире с экс-главой МИД Ливии Али Треки (в центре) и представителем ПНС Абдель-Монеимом аль-Хоуни
      
    25 августа 2011, 17:03
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Андрей Резчиков

    Лига арабских государств признала Ливийский переходный нацсовет, и теперь его эмиссары смогут заседать в ее составе. В самой Ливии продолжаются бои. Тем временем английская печать пишет, что в Ливии тайком действует британский спецназ SAS, которому поручено теперь обезвредить лично Муамара Каддафи.

    В четверг Лига арабских государств (ЛАГ) предоставила повстанческому Переходному национальному совету Ливии (ПНС) постоянное место в высшем органе организации – Совете Лиги, о чем заявил генсек ЛАГ Набиль аль-Араби. Ливию исключили из ЛАГ в конце февраля за жесткое подавление выступлений оппозиции со стороны режима Муамара Каддафи. «Мы решили, что пришло время вернуть Ливии ее законное место в Совете Лиги. Теперь представителем этой страны будет ПНС», – приводит ИТАР-ТАСС слова аль-Араби.

    Врачи в Триполи совершают ежедневный подвиг, приходя на работу под обстрелами, подчас не имея возможности даже выспаться

    Ожидается, что члены ПНС поучаствуют в заседании министров арабских стран в субботу. Уже более 30 государств признали ПНС единственным легитимным властным органом ливийского народа. Накануне список пополнили Бахрейн, Ирак, Марокко, Нигерия и Судан. Тем не менее ЮАР в ночь на четверг в Совете безопасности ООН заблокировала внесенную США резолюцию, которая открывала бы доступ ПНС к 1,5 млрд долларов с замороженных счетов ливийского правительства.

    Планировалось, что 1 млрд из этой суммы пойдет на финансирование структур совета и приобретение топлива, а остальные 500 млн раздадут международным гуманитарным организациям, работающим в Ливии. «Важно, чтобы деньги попали в руки народа Ливии, необходим соответствующий надзор за расходами», – заявил посол ЮАР в ООН Басо Сагку, напомнив, что его страна не признавала ПНС легитимным.

    Кроме ЮАР, многие другие страны Африканского союза (АС) не спешат признавать ПНС. Вопрос о ситуации в Джамахирии выносится на открывающийся в четверг в Эфиопии экстренный саммит АС. Ожидается, что на нем будет согласована общая позиция по отношению к ПНС. В свою очередь США сообщили, что если в течение ближайших часов не удастся достичь консенсуса по вопросу о размораживании средств ливийского правительства, то Вашингтон все равно вновь представит резолюцию на голосование, которое состоится позднее в четверг или пятницу.

    В самой Ливии продолжаются бои сторонников и противников лидера Джамахирии. Оппозиционеры двинулись к родному городу полковника Сирту. По информации BBC, в их распоряжении танки и ракетные установки. Однако повстанцам по-прежнему не удается взять саму столицу страны Триполи под полный контроль. Как передает «Интерфакс», продолжаются бои вокруг Баб-аль-Азизии – района, где располагается резиденция Каддафи, захваченная повстанцами еще во вторник. По словам очевидцев, стрельба доносится из южных районов столицы, правда, в целом обстановка впервые на этой неделе стала относительно спокойной, основная проблема теперь – мародерство. Вдобавок с каждым днем осложняется ситуация в больницах. Число поступающих раненых неуклонно растет, и врачи не справляются с нагрузкой.

    «Врачи в Триполи совершают ежедневный подвиг, приходя на работу под обстрелами, подчас не имея возможности даже выспаться», – заявил представитель Международного Комитета Красного Полумесяца Мифтах Тувейлиб.

    Что касается поисков лично Каддафи, то они пока тщетны. Как пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в Лондоне, операцию по захвату полковника поручили британскому спецназу, который, как оказалось, сыграл важную роль при наступлении повстанцев на Триполи. Таким образом, в минобороны Великобритании впервые сообщили, что британские коммандос находятся в Ливии несколько недель и координируют действия повстанцев. Это бойцы знаменитого английского спецназа – 22-го полка особой воздушной службы Британии (SAS), которые в Ливии одеты в местную одежду и экипированы местным оружием. По сведениям издания, они действуют по личному распоряжению премьера Дэвида Кэмерона, и главной их мишенью теперь, после взятия Триполи, стал лично Каддафи.

    В четверг ПНС предложил награду в 1,7 млн долларов за голову Каддафи. Напомним, сам он накануне объявил, что в среду якобы совершил тайную поездку по Триполи.

    С тревожными заявлениями в итальянской газете Corriere della sera выступил бывший глава ливийского центробанка Фарат Бенгдара, по чьей оценке запасы золота в Триполи эквивалентны 10 млрд долларов. Бенгдара уверен, что часть этих запасов Каддафи намерен использовать для подкупа некоторых племен и посеять еще больший хаос в стране. Бенгдара не исключил, что полковник сбежал в город Себха, что в юго-западной части Ливии, или на границу с Алжиром.

    Добавим, что достаточно поводов для волнений остается и у ЮНЕСКО, чей гендиректор Ирина Бокова призвала защитить культурное наследие Ливии от разграбления, краж и незаконного оборота ценностей. По ее словам, «национальное наследие принципиально важно для способности граждан сохранять свою идентичность и чувство собственного достоинства, извлекать пользу из своего многообразия и истории, строить для себя лучшее будущее».

    «Очень важно, чтобы международная торговля памятниками древности была в настоящий момент особенно бдительна по отношению к объектам из Ливии», – заявила Бокова.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •