Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2011, 19:45 • Политика

Дорога к резиденции

Британский спецназ помог штурмовать Триполи

Дорога к резиденции
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова,
Алиса Луговская

Западные агентства утверждают, что повстанцы в Триполи захватили резиденцию Муамара Каддафи и тем самым одержали победу в боях за столицу. Тем временем лондонская печать раскрыла тайны прямого участия английского спецназа в подготовке штурма Триполи. В частности, Лондон открыто признает, что снабжал повстанцев амуницией.

Ливийские мятежники прорвались внутрь укрепленной резиденции лидера Джамахирии Муамара Каддафи, расположенной в квартале Баб-аль-Азизия, сопротивление со стороны лояльных Каддафи подразделений прекращено, сообщили во вторник корреспонденты Reuters.

Вовлеченность Североатлантического альянса на стороне повстанцев в этой гражданской войне очевидна и особых дополнительных комментариев не требует

Между тем президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов чуть ранее заявил, что поговорил с Муамаром Каддафи по телефону, и тот был в добром здравии, и даже поблагодарил всех, кто сочувствует народу его страны.

«Я хочу выразить благодарность всем людям в мире, кто сочувствует народу Ливии», – заявил Каддафи в телефонном разговоре с Илюмжиновым. «Я уверен, что мы победим», – по словам Кирсана Илюмжинова, подчеркнул Муамар Каддафи, передает «Интерфакс».

Между тем на Западе появляются сообщения о том, как НАТО оказало непосредственную поддержку в штурме столицы Ливии. Британские военные и разведчики участвовали в подготовке штурма Триполи и помогали повстанцам планировать атаки на столицу, оснащая, консультируя и обеспечивая им поддержку с воздуха, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

В частности, источники газеты в правительстве сообщили, что британские ВВС усилили налеты на Триполи в субботу утром по заранее подготовленному плану, стараясь тем самым облегчить силам ливийского Нацсовета продвижение к Триполи.

Кроме того, офицеры MI-6, базирующиеся в оплоте повстанцев городе Бенгази, составляли детальные планы боев, которые были согласованы с Переходным национальным советом Ливии 10 недель назад.

При этом британские эксперты давали тактические рекомендации, которые помогали разжечь недовольство в самой ливийской столице – это должно было помочь повстанцам в захвате Триполи. Но когда момент штурма наконец настал, скорость, с которой план достиг было своей цели, застала врасплох всех, включая повстанцев.

Время восстания стало для Каддафи неожиданностью; в этот день повстанцы все еще вели уличные бои в городе Аз-Завия, в 30 километрах к западу от Триполи, и лидер явно ожидал перегруппировки, реорганизации, перевооружения мятежных сил перед попыткой нанести удар по Триполи, как они это делали в прошлом после каждого большого сражения. Вместо этого повстанцы, которые сражались в Аз-Завии, совершили марш-бросок к столице.

The Daily Telegraph стало известно, что хотя восстание «пятой колонны» в Триполи вспыхнуло в субботу вечером, первый этап битвы за столицу начался несколькими часами раньше, когда натовские самолеты Tornado GR4 нанесли удары по ключевым объектам связи Каддафи на юго-западе Триполи в рамках согласованного плана сражения.

В субботу утром пять высокоточных бомб Paveway IV были сброшены на центр Барони, секретную базу разведки, возглавляемую зятем Каддафи Абдуллой Сенусси.

Самолет также нанес удар по меньшей мере по одному танку войск Каддафи, а во второй половине дня еще один патруль ВВС уничтожил орудие возле пункта командования на западной окраине Триполи.

За воскресенье ВВС Англии и ее партнеры по альянсу совершили 46 одиночных вылетов, полагаясь на штурмовой ракетный комплекс ВВС Бримстон, который может наносить удары по целям, близким к жилым районам, с невероятной точностью, минимизируя риск потерь среди гражданского населения.

Бункер Каддафи в районе Баб-аль-Азизии обстреливали всю ночь, и современная электроника Торнадо позволила воздушному судну поразить цели, используя так называемую систему динамического прицеливания.

Нападениям также подверглись центры управления и командования Каддафи, расположенные в промышленных зданиях или в пустых школах.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг вчера подтвердил, что англичане снабдили повстанцев «нелетальными» комплектами, включающими современные приспособления для  телекоммуникаций, и тысячей бронежилетов.

Повстанцы также получили комплект приборов ночного видения, которые помогли им при борьбе со снайперами Каддафи.

Мародерство на улицах Триполи

Тем временем ливийские повстанцы разграбили виллу сына Муамара Каддафи Саади. Из дома на белом пикапе вывезли дорогую парфюмерию и инкрустированное бриллиантами оружие, брендовую одежду, драгоценные украшения.

Как пишет The Daily Mail, «конфискованное имущество» могло заполнить какой-нибудь дорогой бутик. Издание отмечает, что кузов машины был доверху наполнен награбленным. На голове у одного из пассажиров авто – 16-летнего бойца повстанческих войск – поверх бейсболки была надета генеральская шляпа. Кроме того, в руках он держал инкрустированный бриллиантами меч. Другой грабитель стрелял в воздух из именного посеребренного пистолета.

Вместе с тем, по некоторым данным, ливийские повстанцы потеряли свои позиции в Триполи и к настоящему моменту уже покинули город. Сын ливийского лидера Сейф-аль-Ислам, о задержании которого ранее сообщали представители повстанцев, оказался на свободе и заявил, что правительственные войска «сломали хребет» силам мятежников, специально заманив их в ловушку.

Он также отметил, что его отец находится в безопасности в Триполи. Истинное местонахождение самого полковника на данный момент остается неизвестным, а один из его сыновей, Мухаммед, сбежал из-под стражи повстанцев.

Очевидцы же уверяют, что в настоящий момент невозможно установить, кто контролирует город. Некоторые районы ливийской столицы находятся под властью оппозиции, но при этом на улицах можно увидеть передвижения войск Каддафи.

«Вовлеченность НАТО в войну очевидна»

Россия уже неоднократно осуждала военные действия НАТО в Ливии, а сами противоборствующие стороны призывала сесть за стол переговоров. Во вторник постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу RT заявил, что участие НАТО в гражданской войне в Ливии на стороне повстанцев очевидно.

«Вовлеченность Североатлантического альянса на стороне повстанцев в этой гражданской войне очевидна и особых дополнительных комментариев не требует», – заявил Дмитрий Рогозин.

«Они и не стесняются теперь уже подтверждать то, что всем остальным было очевидно, – отметил он. – Во-первых, сами по себе повстанческие отряды – это подготовленные по лекалам ведущих натовских стран вооруженные подразделения, во-вторых, натасканные и обученные военными инструкторами из стран НАТО, в-третьих, вооруженные до зубов с помощью ведущих натовских государств».

#{smallinfographicleft=478830}«Если гражданское население бомбят в целях его защиты, то это называется «гуманитарные бомбардировки» – один из терминов, который также появился в НАТО, – подчеркнул Рогозин. – Более циничного по своему содержанию и выражению я ничего в своей жизни не слышал».

«У НАТО бомбы не закончатся никогда, поэтому все было предсказуемо изначально, – считает постпред. – Спустя несколько месяцев после начала этих атак, спустя полгода этих военных действий они близятся к завершению по понятному сценарию, вопрос только в том, насколько жестоким будет окончательная разборка – останется ли хоть кто-нибудь, кто потом будет выдан Международному суду в Гааге».

«Мы исходим из неофициальных данных, которые мы имеем, но довольно-таки убедительных для нас, – сказал дипломат. – Речь идет не о том, что в такого рода штурмах участвуют подразделения вооруженных сил стран – членов НАТО, но это осуществляется при поддержке военных инструкторов этих стран».

«Кроме того, кое-где участвуют так называемые солдаты удачи, т.е. бывшие военнослужащие натовских стран, которые сейчас работают под крышей разного рода неофициальных служб безопасности, охранных предприятий и т. д., – сообщил он. – Эти «солдаты удачи» тоже участвуют в боях, это никто не отрицает, но при этом, если вы будете задавать прямой вопрос в отношении того, участвует ли НАТО непосредственно в сухопутной операции или в сухопутной операции ливийских повстанцев и в штурме городов, вы получите, конечно же, отрицательный ответ, что очень предсказуемо – они никогда не  будут подтверждать даже то, что для всех становится очевидным».

«По сути дела, им мандат ООН никто не выдавал, они сами взяли его на себя, т.е. резолюция 1973, принятая СБ ООН, предоставила достаточно широкие возможности – как международным организациям, так и отдельным странам – становиться подрядчиками при выполнении такого рода резолюций, – считает Рогозин. – Никто в виде Совета безопасности ООН не вверял исполнение прописанных там положений какой-то конкретной организации».

«НАТО, по сути дела, узурпировало право выполнения этой резолюции – есть мандат, и они будут исполнять его так, как они считают необходимым, игнорируя конкретные положения, ограничивающие использование военной силы против Ливии, – сказал он. – Не будет такого рода мандата, я думаю, они сами себе его предоставят, либо по волеизъявлению демократического правительства Ливии они обеспечат военное присутствие в этой стране».

«Они достаточно ушлые и опытные люди и всегда найдут возможность, как обеспечить хотя бы фиговый листок легитимности своего пребывания в Ливии», – подчеркнул постпред России при НАТО.Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что развязке конфликта в Триполи препятствует целый ряд факторов: это и позиция лидера Джамахирии, и нежелание некоторых кругов поддерживать инициативы Африканского союза, и действия военного альянса, который превысил мандат Совбеза ООН.

Лавров отметил вину международного сообщества в большом количестве жертв в Ливии. По его словам, их можно было бы избежать, если бы сообщество не вставало на одну сторону в ливийском конфликте, а побуждало бы всех его участников сесть за стол переговоров.

Напомним, в ночь на 22 августа сообщалось, что войска оппозиции сумели взять Триполи. По некоторой информации, в руках сторонников Каддафи осталась лишь военная база Баб аль-Азизия, а также небольшой район, в котором находится бункер лидера Джамахирии.

..............