Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 августа 2011, 14:58 • Политика

Верховный беженец

Каддафи ищут от ЮАР до Алжира

Верховный беженец
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

После взятия ливийской столицы повстанцами представители Переходного национального совета (ПНС) покинули Бенгази, где находились все последние месяцы, и направились в Триполи. Тем временем ливийский лидер Муамар Каддафи, по некоторым данным, находится на границе с Алжиром.

В понедельник бои мятежников с остатками войск ливийского лидера Муамара Каддафи придвинулись вплотную к его резиденции в центре Триполи. Повстанцам удалось арестовать сына ливийского лидера Сейф-аль-Ислама Каддафи и его брата Мохаммеда Каддафи. В то же время судьба самого полковника по-прежнему неизвестна.

Один из важнейших вопросов – это то, где сейчас находится Каддафи. Циркулируют слухи, что он может быть в Алжире

По некоторым данным, он уже бежал из столицы. Хотя еще накануне сообщалось о том, что Каддафи остается в своей резиденции в Триполи, ливийский лидер был замечен на границе с Алжиром и, возможно, уже находится на алжирской территории, пишет Guardian.

«Один из важнейших вопросов – это то, где сейчас находится Каддафи. Циркулируют слухи, что он может быть либо в Алжире, либо на границе с этой страной. Другие дипломатические источники утверждают, что он остается в своей резиденции», – отмечает корреспондент газеты, пишет «Интерфакс».

Сами повстанцы не располагают разведданными, где в настоящее время находится Каддафи, заявил лидер Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль, сообщает телеканал Al-Arabia.

Ранее власти ЮАР опровергли слухи о том, что вождь Джамахирии собирается бежать на территорию этого государства. В то же время власти отметили, что ЮАР не собирается признавать власть повстанцев в случае падения режима Каддафи.

Слухи о том, что полковник Каддафи может найти убежище в ЮАР, получили распространение в середине августа после того, как СМИ сообщили о двух самолетах этой страны, приземлившихся в аэропорту Триполи. О контактах между властями Ливии и ЮАР говорилось и ранее. Так, в конце мая президент ЮАР Джейкоб Зума посещал с визитом Триполи и встречался с Каддафи. По итогам встречи Зума рассказал, что ливийский лидер не собирается покидать страну.

В свою очередь консультант Временного национального совета (ВНС) Ливии Омар Турби заявил, что Каддафи необходимо взять живым. «Я вхожу в число людей, которые считают, что его нужно взять живым. Это будет очень показательным шагом, поскольку мы желаем действовать очень цивилизованно».

Другой представитель Временного национального совета уверен, что переход власти пройдет гладко и миссию НАТО необходимо завершить сразу после перехода власти к  оппозиции. «Мы считаем, что после падения режима Каддафи новые власти не будут нуждаться в помощи. Хотя какие-то проблемы возникнут, до межплеменных конфликтов дело не дойдет», – заявил заместитель посла ВНС в ООН Ибрагим Даббаши.

Тем временем в Триполи продолжаются стычки между повстанцами и людьми, сохраняющими верность Каддафи. Впрочем, окончательной победу мятежников назвать еще нельзя. К Триполи, по информации «Аль-Арабии», движутся подразделения элитной части – танковой 27-й бригады, которой командует сын Каддафи Хамис. Сообщается, что бригада находилась к востоку от Триполи, ожидая возможного наступления отрядов оппозиции. Однако повстанцы вошли в ливийскую столицу с  запада. Именно поэтому они почти не встретили сопротивления. Не исключено, что уличные бои затянутся.

В свою очередь Reuters со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира» сообщает, что с территории резиденции Каддафи выехали несколько танков, которые открыли огонь по повстанцам.

Между тем в понедельник повстанцы захватили контроль над главным государственным интернет-провайдером, и в Ливии спустя шесть месяцев после отключения вновь заработал Интернет. Также сообщается, что два ведущих мобильных оператора в стране положили около 25 долларов на счет каждого своего пользователя совершенно бесплатно.

Напомним, наступление повстанцев на Триполи началось вечером в субботу, 20 августа. В преддверии штурма противники Каддафи захватили несколько городов вокруг столицы, фактически взяв ее в кольцо. Активную поддержку штурмующим оказывают силы НАТО. К ночи на понедельник революционеры захватили почти все кварталы Триполи. По данным Reuters, сторонники Каддафи контролируют не более 20 процентов города.

Успех повстанцев уже прокомментировали в США. Президент Барак Обама заявил, что Триполи «выходит из-под власти тирана», и призвал Муамара Каддафи признать, что время его правления закончилось и он больше не контролирует Ливию.

В правительстве Великобритании также полагают, что «конец Каддафи близок», и призывают Муамара Каддафи уйти. А премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, заявив, что полковник Каддафи должен предстать перед Международным трибуналом, выразила поддержку ливийскому народу, который «вышел на путь мира и демократии».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с заявлением по поводу событий в североафриканском государстве. Кэмерон хочет, чтобы Каддафи предстал перед судом, но считает, что это решение должен принимать народ Ливии. По мнению британского премьера, «режим Каддафи отступает».

Польша также поздравила Национальный переходный совет с победой и приветствует окончание правления Каддафи в Ливии. Польша готова помочь ливийскому народу в восстановлении своей страны, говорится в пресс-релизе, выпущенном Варшавой.В свою очередь в Москве высказываются более осторожно. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев объяснил нейтральную позицию, занятую Россией, тем, что у ливийских оппозиционеров «нет устойчивой политической платформы».

«Позиция нашей страны всегда заключается не в том, чтобы поддержать те или иные политические силы, но наш отказ заявить о своей поддержке правительства переходного периода, сформированного оппозиционерами, отнюдь не означает поддержки Каддафи», – сказал Косачев.

Член того же комитета Госдумы Семен Багдасаров в интервью Би-би-си сказал, что Россия будет вынуждена признать то правительство, которое будет в Триполи.

«Вопрос в том, как у нас будут выстраиваться отношения вообще с новым правительством. Безусловно, мы уже безвозвратно потеряли огромные наши контракты. Возврат к этому будет крайне затруднен и маловероятен, потому что Ливия будет более прозападной, это очевидная вещь», – уверен он.

«Трудно прогнозировать судьбу Каддафи и его сыновей, но это и не главное. Главное – это судьба Ливии. Не думаю, что все будет гладко. Боюсь, что Ливия разделит судьбу Ирака, где тоже была эйфория после вхождения в Багдад», – сказал Багдасаров.

Комментарии экспертов

Сергей Демиденко, специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа
Режим Каддафи с вероятностью 90% падет, но это не разрешит ливийского тупика. <a href=http://actualcomment.ru/news/28933.html target=_blank>Читать далее</a>
..............