Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 августа 2011, 12:40 • Политика

Триполи в осаде

Гражданская война докатилась до столицы Ливии

Триполи в осаде
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь на воскресенье в разных районах Триполи прогремели взрывы и выстрелы. Возможно, восстание попыталась начать «пятая колонна» повстанцев внутри города. Оппозиция объявила о начале штурма столицы, однако ливийские власти сообщают, что все нападающие обезврежены. Муамар Каддафи обратился к своим сторонникам с призывом начать миллионный поход и уничтожить «крыс» и «предателей».

Силы, оппозиционные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, объявили о решающем наступлении на столицу страны. В ночь на воскресенье в разных районах Триполи были слышны взрывы и выстрелы. Представитель оппозиции заявил, что некоторые районы города уже под контролем мятежников. По данным телеканала Al-Jazeera, в ходе вооруженных столкновений в городе погибли более ста человек. По сообщениям местных жителей, попытку захватить контроль над столицей начали сторонники оппозиции из числа самих горожан.

#{smallinfographicleft=478830}Представитель правительства Муса Ибрагим заявил на пресс-конференции, что в субботу во время вечерней молитвы в столицу просочились небольшие силы инсургентов, однако уже в течение получаса они были обезоружены, в основном, добровольцами из ливийских племен. «Триполи под нашим полным контролем», – заверил он, передает AFP.

По словам Ибрагима, Триполи готовы защищать десятки тысяч добровольцев. Повстанцы, отметил он, несут огромные потери, полностью дезорганизованы и утомлены. Представитель Каддафи сообщил также, что правительственные войска сумели отрезать от снабжения значительные силы противника.

В то же время власти Ливии разослали СМС-сообщения с призывом к жителям «выйти на площади и улицы и уничтожать вооруженных агентов», проникших в столицу.

В Бенгази уже начались празднования по случаю «начала освобождения Триполи». Представители оппозиции утверждают, что армия Ливии и сам Каддафи покинули Триполи, и город защищают только добровольцы, однако эту информацию опроверг сам лидер Джамахирии, выступивший с радиообращением. Он подтвердил, что он по-прежнему находится в Триполи, назвал число и время своего обращения.

Полковник призвал своих сторонников «организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками». «Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы», – заявил полковник.

Каддафи назвал мятежников «предателями своей страны и своей религии», заявив, что они вместе с западными странами несут ответственность за страдания ливийского народа, разрушение городов. Он напомнил, что еще год назад, во время прошлого Рамадана, Ливия была вполне благополучной страной, но теперь многие ливийцы вынуждены жить в лагерях для беженцев в Тунисе и Египте.

В конце своей речи Каддафи традиционно призвал своих сторонников «идти вперед», передает РИА «Новости».

В ответ сотни ливийцев вышли в воскресенье на Зеленую площадь в Триполи – традиционное место сбора сторонников лидера Ливийской революции, передает ливийский спутниковый телеканал, который вел прямую трансляцию с места событий. По его данным, на площадь продолжают стекаться тысячи ливийцев. В небе над Триполи периодически загораются огни фейерверков.

Накануне в Бенгази Мустафа Абдель Джалиль, глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии – структуры, которая выполняет функции руководящего политического органа оппозиции, в очередной раз заявил, что конец Каддафи очень близок. В тот же день бывший соратник Муамара Каддафи – считавшийся на протяжении более 20 лет человеком номер два в руководстве Джамахирии Абдель Салам Джеллуд – покинул Ливию и вылетел в Италию.

За полгода гражданской войны силы оппозиции еще не предпринимали попыток захвата столицы, однако в последние дни они с разных сторон заметно приблизились к ней, захватили целый ряд городов на подступах к Триполи.

..............