Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
29 июля 2011, 10:06 • Политика

Повстанцы потеряли голову

Ливийские повстанцы лишились главнокомандующего

Повстанцы потеряли голову
@ presstv.ir

Tекст: Ольга Гриценко

Экс-министр безопасности Ливии Абдель Фаттах Юнис, еще в феврале перешедший на сторону повстанцев и возглавивший их армию, был застрелен в минувший четверг по дороге на допрос. Командующего военными силами оппозиции отозвали с фронта по решению Национального переходного совета буквально за сутки до покушения, заподозрив его в тайных связях с Муамаром Каддафи.

Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалил объявил о гибели Абделя Фаттаха Юниса, возглавлявшего повстанческую армию.

По другим данным, Юнис сам вернулся в Бенгази

Сообщение об успешном покушении на экс-министра безопасности страны и двух его помощников было озвучено в ночь на пятницу. Как сообщил Джалил, Юнис был застрелен группой неизвестных в Бенгази по дороге на допрос. Покушавшиеся на жизнь командующего, считающегося среди  повстанцев «героем революции 17 февраля», были задержаны.

Буквально за сутки до этого Переходный совет отозвал Юниса с линии фронта в районе Марса-эль-Брега, где продолжаются бои между повстанцами и войсками ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает РИА «Новости».

Официальные причины вызова военачальника на допрос не озвучивались, однако источники в Переходном совете отмечали, что он мог подозреваться в тайной связи с правительством лидера Джамахирии. Вместе с тем по другим данным, Юнис, недовольный ситуацией в районе боев, сам вернулся в Бенгази, в то время как члены совета уговаривали его не покидать свой боевой пост.

Сразу же после известия об успешном покушении на командующего повстанческой армией в Триполи прогремели три мощных взрыва. По данным информагентств, незадолго до этого над ливийской столицей пролетали несколько военных самолётов НАТО. Информация о жертвах и разрушениях в результате взрывов не поступала.

Напомним, беспорядки в Ливии начались в феврале этого года и переросли в гражданскую войну. Оппоненты Каддафи, укрепившись в городе Бенгази, сформировали собственное альтернативное правительство и стали добиваться от мира своего признания в качестве легитимной власти в Ливии.

Ряд государств действительно пошли на это. Так, на днях Великобритания официально объявила о том, что начинает работать с ливийскими повстанцами как с официальной властью страны. В связи с чем Лондон объявил о высылке всех прежних ливийских дипломатов, место которых должны занять представители оппозиции. «Этим мы впервые официально признаем Переходный совет как единственное легитимное правительство Ливии и будем относиться к ним, как к правительствам других стран. Я могу подтвердить, что временный поверенный в делах Ливии в Великобритании был вызван сегодня в МИД, где ему сообщили, что все дипломаты, включая его самого, должны покинуть Великобританию», – заявил глава британского МИДа Уильям Хейг.

Официальный Триполи назвал это решение незаконным.

Что касается самого Каддафи, то ранее пресса распространяла слухи о его готовности оставить власть в обмен на гарантии безопасности, хотя сам полковник в своих выступлениях клялся биться за Ливию до последней капли крови. А Париж и Лондон даже не исключали, что в случае положительного исхода переговоров Каддафи сможет остаться на территории Ливии.

На днях Переходный совет, впрочем, отверг такую возможность. «Это предложение больше не действует», – подчеркнул Джалиль.

..............