Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
17 августа 2011, 23:11 • Политика

Приравняли к ветеранам

Закон о выплатах "борцам с коммунизмом" подписан в Чехии

Приравняли к ветеранам
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Президент Чехии Вацлав Клаус в среду подписал закон об участниках сопротивления коммунистическому режиму, в котором устанавливается размер и порядок материальных выплат «борцам с коммунизмом». За последние полгода целый ряд стран Восточной Европы ввел законы, направленные на преодоление коммунистического наследия.

О принятии закона в Чехии сообщил руководитель пресс-службы главы государства Радим Охват. Ранее документ был одобрен обеими палатами парламента. «Борцы с коммунистическим режимом» получат материальную компенсацию в размере 100 тыс. чешских крон (около 5,8 тыс. долларов США). Согласно новому закону, материальную компенсацию получат и жены (либо мужья) борцов с прошлым режимом – по 50 тыс. крон (порядка 2,9 тыс. долларов США), передает РИА «Новости».

Борцы с коммунистическим режимом» получат материальную компенсацию в размере 100 тыс. чешских крон (около 5,8 тыс. долларов США)

В случае, если участники антикоммунистического сопротивления получают пенсию ниже средней по стране, власти повысят ее до среднего уровня.

Закон об антикоммунистическом сопротивлении вступит в силу 17 ноября, в День борьбы за свободу и демократию. В законе отдельно прописано, что человек не может считаться участником антикоммунистического сопротивления, если он был членом Коммунистической партии Чехословакии, служил в народной милиции, работал в структурах госбезопасности, был активистом, например, Союза чехословацко-советской дружбы в период нормализации.

Некоторые участники борьбы с коммунистическим режимом могут получить статус военных ветеранов, равно как и те, кто воевал против нацистов во время Второй мировой войны, но при этом не был военнослужащим.

Законы, официально направленные на преодоление коммунистического наследия, были приняты в последнее время и в ряде других бывших соцстран или бывших союзных республик. Так, в Литве в начале этого года было решено опубликовать архивы о деятельности КГБ и агентов этой спецслужбы в Литве.

«Наша цель состоит в том, чтобы обществу была представлена деятельность КГБ в Литве», заявила гендиректор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе-Бируте Бураускайте, передает «Интерфакс». Гендиректор уточнила, что будет представлен период с 1960 года приблизительно до 1990 года.

При этом она подчеркнула, что лица, своевременно известившие о своей работе в КГБ, будут защищены от предания их имен гласности. «Одно место там всегда будет закрашено черной краской если там будет информация о лицах, которые признались в сотрудничестве», сказала Бураускайте.

В июне прошлого года сейм Литвы принял поправки к так называемому закону о люстрации, которые предусматривают публикацию документов бывших спецслужб СССР. Эта работа доверена Центру исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы. Публикацию документов КГБ поддерживает президент Даля Грибаускайте. В парламенте другой бывшей союзной республики – Грузии в мае был принят «патриотический акт», предусматривающий, в частности, регистрацию бывших сотрудников советских спецслужб. Бывшим высокопоставленным партработникам и комсомольцам запретят работать на ответственных постах. Советская символика тоже запрещается. В оппозиции этот шаг считали не имеющим отношения к реальной жизни.

На многих зданиях в Грузии еще остались гербы СССР, серпы, молоты, и именно это, как ожидается, будет демонтировано. Кстати, советские символы сохранились и на здании самого парламента Грузии на проспекте Руставели. Вероятно, начнут с него.

При этом запрет не коснется физических лиц, которые могут носить одежду с советскими символами или использовать символику у себя дома, пояснил Тортладзе.

Так, в Грузии до сих пор весьма популярны небольшие портреты Сталина, особенно среди старшего поколения их нередко можно увидеть на лобовом стекле грузовиков. Зато не исключено, что придется сменить название популярным тбилисским кафе «СССР» и «КГБ».

Что касается коммунистов, в Грузии существует Единая коммунистическая партия, которую долгое время возглавлял генерал Пантелеймон Георгадзе, ныне покойный. Его сын Игорь, экс-глава грузинской службы госбезопасности, разыскивается Тбилиси с середины 90-х годов, поскольку обвиняется в организации покушения на тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе. Рейтинг у ЕКПГ почти нулевой, так что, и запрещать ее власти могут не торопиться.

Бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа сказал в этой связи газете ВЗГЛЯД, что вопрос символики в данном случае «второстепенный». «Можно запретить символику, но это не самое важное сегодня», – сказал он.

По словам экс-премьера, анализируя хартию, «скорее всего, акцент надо делать на том, что будет мониторинг стратегических объектов и финансовых потоков». Что касается учета бывших партийных и комсомольских работников, а также сотрудников спецслужб, по словам Сигуа, «прошло столько лет, вряд ли это актуально, надо было это делать в девяностые годы».

..............