Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Украина отказалась от претензий к РФ по голодомору
Tекст: Иванна Янина, Киев
Накануне Дня памяти жертв голодомора глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Киев не имеет никаких претензий к России по этому поводу. Правоохранительные органы считают виновными в массовом голоде 1932−1933 годов как конкретных советских руководителей Украины, так и Компартию в целом. Тем временем современные наследники коммунистов подрались на открытии отреставрированного памятника Ленину с националистами, которые швырнули в «Ильича» бутылку с красной краской.
Как только лидер коммунистов и один из кандидатов на пост президента страны Петр Симоненко снял белую ткань с восстановленного «Ильича», активисты объединения «Свобода», чей лидер Олег Тягныбок также охотится за булавой, из-за спины телеоператоров бросили бутылки и пакеты с красной краской. Пока милиция добежала, между коммунистами и националистами завязалась жестокая драка. Памятник же на этот раз отделался лишь несколькими красными пятнами.
Битва за памятники
Дешевый политический пиар вокруг вопроса голодомора является недопустимым, постыдным и противоречит человеческой морали
Напомним, летом этого года несколько националистов повредили памятник на Крещатике напротив Бессарабского рынка. В ночь с 29 на 30 июня они приставили лестницу к постаменту, и член Конгресса украинских националистов Николай Кохановский отбил памятнику нос и левую руку. Участников акции тогда арестовали, однако вскоре отпустили, взяв подписку о невыезде.
А потом дело закрыли. 30 октября Шевченковский райсуд снял обвинения с Николая Кохановского в повреждении достопримечательности национального значения. Этому предшествовало постановление украинского правительства, принятое в конце августа, согласно которому памятник Ленину возле Бессарабской площади был исключен из перечня объектов национального значения.
Впрочем, обвинения в хулиганстве остались в силе. В решении правительства сразу была заложена двойственность. Тогда, комментируя его в интервью газете ВЗГЛЯД, министр юстиции Николай Онищук отметил, что упомянутое постановление «не обусловливает ликвидацию памятника», а его последующая судьба − в руках местной власти. Столичная же администрация разрешила Коммунистической партии восстановить скульптуру Ленина за собственные средства.
И вот накануне Дня памяти жертв голодомора коммунисты назло врагам решили водрузить Ленина на место, которое он занимал в Киеве с декабря 1946 года. Кстати, его автор − известный скульптор Сергей Меркулов, и прежде чем статуя попала в украинскую столицу, она побывала на Всемирной выставке в Нью-Йорке, где украшала советский павильон.
Ну а в нынешнюю пятницу у монумента своему вождю собрались сторонники ленинской идеи, которые держали таблички с надписями: «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!», а также: «Тимошенко − в отставку. Ющенко − на свалку». Рядом с ними расположились активисты Украинской народной партии и Всеукраинского объединения «Свобода», которые выступают с националистическими лозунгами. И изначально было понятно, что стычки не избежать. Так и произошло. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в дежурной части ГУ МВД Украины в Киеве, задержанные находятся в Шевченковском райотделе милиции для выяснения обстоятельств…
Вообще в Киеве сложилась странная ситуация с памятниками советской эпохи. В то время, когда одни из них сносят, другие – открывают. Ситуацию можно охарактеризовать ленинской фразой: «Шаг вперед − два шага назад». Только в этом году в Киеве демонтированы четыре памятника деятелям, которые, по мнению украинских властей, являются ответственными за репрессии и голодомор.
Речь идет о двух памятниках Григорию Петровскому, а также Власу Чубарю и Станиславу Косиору. Последний несколько раз подвергался нападению со стороны национал-патриотов. Не меньше доставалось и скульптуре Григория Петровского возле Европейской площади. Кстати, от того же Николая Кохановского. В этот раз избавление от Петровских было полностью легитимным с формальной точки зрения. Это произошло 24 ноября в соответствии и во исполнение Указа президента Украины «О мерах в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932−1933 годов в Украине».
Нашли виновных в голодоморе
Если Компартия Украины признает себя наследником КПСС, то с юридической и моральной точки зрения ее не должно существовать
«В случае если Компартия Украины позиционирует себя в качестве наследницы Коммунистической партии Советского Союза, я считаю, что с юридической и моральной точки зрения в Украине не должна существовать Компартия», − сказал на пресс-конференции в пятницу директор архива СБУ Владимир Вятрович. Также он подчеркнул, что на сегодняшний день работу историков по исследованию голодомора 1932−1933 годов осложняет тот факт, что значительный массив документов находится в России и «к нему доступа нет».
В то же время украинские власти никогда не обвиняли и не обвиняют Россию в голодоморе. Это в очередной раз подтвердил глава СБУ Валентин Наливайченко. Он также назвал виновных. По его словам, организаторами голода были: Станислав Косиор, секретарь ЦК КП(б) Украины, Павел Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 года в Харьковскую область, и Влас Чубарь. «Что касается третьей стороны − России или любого другого государства − ни о каких претензиях к ним с нашей стороны речи не идет», − подчеркнул Наливайченко.
#{portret}Он также сообщил, что уголовное дело по факту голодомора 1932−1933 гг. может быть передано в суд до конца нынешнего года. Как рассказал глава СБУ, досудебное следствие вышло на организаторов, и следователь разрешил назвать фамилии организаторов голодомора. «Вину этих людей надо доказать в суде», − подчеркнул Наливайченко.
Между тем больше половины украинцев не считает голодомор 1932−1933 годов геноцидом украинского народа. По данным экспресс-опроса, проведенного Институтом Горшенина, 66,3% респондентов придерживаются мысли, что Украина в 1932−1933 годах была лишь частью «голодных территорий СССР». Около трети опрошенных считают, что голодомор был геноцидом, а 1,5% граждан Украины ответили, что никакого голодомора вообще не было. Также опрос показал, что 54,3% украинцев не намерены принимать участие в мероприятиях, которые будут проходить 28 ноября в память о жертвах голодомора.
А вот президент Украины Виктор Ющенко намерен посвятить им весь свой завтрашний день. Начнется он для главы государства с возложения цветов к мемориальному знаку на Михайловской площади. Потом он отправится в Софиевский собор на молитву по умершим, а после обеда примет участие в траурном шествии, которое завершится возложением горшочков со свечами и колосков памяти к подножию киевского мемориала жертв голодомора. В 16.00 по всей стране будет объявлена минута молчания, а затем состоится ежегодная акция «Зажги свечу».
Будут ли мероприятия массовыми, пока не ясно. Даже премьер Юлия Тимошенко, которая в пятницу отмечала свой день рождения и не пришла на работу в Кабмин, на днях заявила, что «воспитывать нацию необходимо на светлых моментах в нашем настоящем и нашей истории». «Дешевый политический пиар вокруг вопроса голодомора является недопустимым, постыдным и противоречит общественной и человеческой морали», – считает депутат Львовского областного совета Владимир Кожан, который через свою пресс-службу обратился в пятницу ко всем политикам с требованием не превращать завтрашний День памяти жертв голодомора и политических репрессий в фарс.
«Соревноваться, кто больше завтра зажжет свечей, бессмысленно, потому что люди, которые умерли, ожидая такого желанного святого кусочка хлеба, и те, кто невинно отдавали собственную жизнь, становясь жертвами палачей, отнюдь не мечтали о симуляции и политической спекуляции их памятью», – отметил Владимир Кожан.
По убеждению депутата, к вопросу голодомора нужно подходить цивилизованно и гуманно: «Господь ежедневно посылает испытания, чтобы мы стали лучше, но это не всегда является для нас наукой. Призываю завтрашний день провести в скорби, не заниматься очковтирательством, а искренне зажечь поминальную свечу, идти в церковь, молиться за упокой замученных голодом и в молитве просить Всевышнего, чтобы подобных лихолетий больше никогда и никому не пришлось переживать».
В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?
Подробности
«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?
Подробности
Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.
Подробности
Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Спилить дерево на своем участке в 2026 году можно не всегда: многое зависит от категории земли, местных правил благоустройства, статуса дерева, охранных зон и того, не относится ли растение к редким или краснокнижным видам. На обычном участке ИЖС или СНТ плодовые и декоративные деревья чаще всего убирают без порубочного билета, но если дерево растет на муниципальной земле, в лесном фонде, в охранной зоне, относится к редким видам или находится за границами участка, самовольная вырубка может обернуться административным штрафом, возмещением ущерба или уголовной ответственностью. Рассказываем, какие деревья нельзя рубить без разрешения, как проверить статус земли и когда нужно обращаться в администрацию.
Кабачки можно жарить на сковороде, запекать в духовке, тушить, фаршировать, добавлять в оладьи, запеканки, икру, салаты и заготовки на зиму. В сезон это один из самых удобных овощей для быстрых и недорогих блюд: молодые кабачки готовятся за 15–30 минут, хорошо сочетаются с сыром, чесноком, фаршем, помидорами, зеленью, сметаной и специями. Рассказываем, что приготовить из кабачков быстро и вкусно, какие рецепты подойдут на каждый день, как выбрать молодые плоды и чем отличаются блюда на сковороде, в духовке и без жарки.
В среду, 19 августа 2026 года, православные христиане отмечают Преображение Господне – один из двунадесятых праздников, который в народной традиции называют Яблочным Спасом. Газета ВЗГЛЯД публикует красивые открытки, картинки и слова поздравлений с Яблочным Спасом 2026, которые можно отправить родным, друзьям и близким.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.