Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
27 ноября 2009, 19:23 • Политика

«К России претензий не имеем»

Украина отказалась от претензий к РФ по голодомору

«К России претензий не имеем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Накануне Дня памяти жертв голодомора глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Киев не имеет никаких претензий к России по этому поводу. Правоохранительные органы считают виновными в массовом голоде 1932−1933 годов как конкретных советских руководителей Украины, так и Компартию в целом. Тем временем современные наследники коммунистов подрались на открытии отреставрированного памятника Ленину с националистами, которые швырнули в «Ильича» бутылку с красной краской.

Как только лидер коммунистов и один из кандидатов на пост президента страны Петр Симоненко снял белую ткань с восстановленного «Ильича», активисты объединения «Свобода», чей лидер Олег Тягныбок также охотится за булавой, из-за спины телеоператоров бросили бутылки и пакеты с красной краской. Пока милиция добежала, между коммунистами и националистами завязалась жестокая драка. Памятник же на этот раз отделался лишь несколькими красными пятнами.

Битва за памятники

Дешевый политический пиар вокруг вопроса голодомора является недопустимым, постыдным и противоречит человеческой морали

Напомним, летом этого года несколько националистов повредили памятник на Крещатике напротив Бессарабского рынка. В ночь с 29 на 30 июня они приставили лестницу к постаменту, и член Конгресса украинских националистов Николай Кохановский отбил памятнику нос и левую руку. Участников акции тогда арестовали, однако вскоре отпустили, взяв подписку о невыезде.

А потом дело закрыли. 30 октября Шевченковский райсуд снял обвинения с Николая Кохановского в повреждении достопримечательности национального значения. Этому предшествовало постановление украинского правительства, принятое в конце августа, согласно которому памятник Ленину возле Бессарабской площади был исключен из перечня объектов национального значения.

Впрочем, обвинения в хулиганстве остались в силе. В решении правительства сразу была заложена двойственность. Тогда, комментируя его в интервью газете ВЗГЛЯД, министр юстиции Николай Онищук отметил, что упомянутое постановление «не обусловливает ликвидацию памятника», а его последующая судьба − в руках местной власти. Столичная же администрация разрешила Коммунистической партии восстановить скульптуру Ленина за собственные средства.

И вот накануне Дня памяти жертв голодомора коммунисты назло врагам решили водрузить Ленина на место, которое он занимал в Киеве с декабря 1946 года. Кстати, его автор − известный скульптор Сергей Меркулов, и прежде чем статуя попала в украинскую столицу, она побывала на Всемирной выставке в Нью-Йорке, где украшала советский павильон.

Ну а в нынешнюю пятницу у монумента своему вождю собрались сторонники ленинской идеи, которые держали таблички с надписями: «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!», а также: «Тимошенко − в отставку. Ющенко − на свалку». Рядом с ними расположились активисты Украинской народной партии и Всеукраинского объединения «Свобода», которые выступают с националистическими лозунгами. И изначально было понятно, что стычки не избежать. Так и произошло. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в дежурной части ГУ МВД Украины в Киеве, задержанные находятся в Шевченковском райотделе милиции для выяснения обстоятельств…

Вообще в Киеве сложилась странная ситуация с памятниками советской эпохи. В то время, когда одни из них сносят, другие – открывают. Ситуацию можно охарактеризовать ленинской фразой: «Шаг вперед − два шага назад». Только в этом году в Киеве демонтированы четыре памятника деятелям, которые, по мнению украинских властей, являются ответственными за репрессии и голодомор.

Речь идет о двух памятниках Григорию Петровскому, а также Власу Чубарю и Станиславу Косиору. Последний несколько раз подвергался нападению со стороны национал-патриотов. Не меньше доставалось и скульптуре Григория Петровского возле Европейской площади. Кстати, от того же Николая Кохановского. В этот раз избавление от Петровских было полностью легитимным с формальной точки зрения. Это произошло 24 ноября в соответствии и во исполнение Указа президента Украины «О мерах в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932−1933 годов в Украине».

Нашли виновных в голодоморе

Если Компартия Украины признает себя наследником КПСС, то с юридической и моральной точки зрения ее не должно существовать

«В случае если Компартия Украины позиционирует себя в качестве наследницы Коммунистической партии Советского Союза, я считаю, что с юридической и моральной точки зрения в Украине не должна существовать Компартия», − сказал на пресс-конференции в пятницу директор архива СБУ Владимир Вятрович. Также он подчеркнул, что на сегодняшний день работу историков по исследованию голодомора 1932−1933 годов осложняет тот факт, что значительный массив документов находится в России и «к нему доступа нет».

В то же время украинские власти никогда не обвиняли и не обвиняют Россию в голодоморе. Это в очередной раз подтвердил глава СБУ Валентин Наливайченко. Он также назвал виновных. По его словам, организаторами голода были: Станислав Косиор, секретарь ЦК КП(б) Украины, Павел Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 года в Харьковскую область, и Влас Чубарь. «Что касается третьей стороны − России или любого другого государства − ни о каких претензиях к ним с нашей стороны речи не идет», − подчеркнул Наливайченко.

#{portret}Он также сообщил, что уголовное дело по факту голодомора 1932−1933 гг. может быть передано в суд до конца нынешнего года. Как рассказал глава СБУ, досудебное следствие вышло на организаторов, и следователь разрешил назвать фамилии организаторов голодомора. «Вину этих людей надо доказать в суде», − подчеркнул Наливайченко.

Между тем больше половины украинцев не считает голодомор 1932−1933 годов геноцидом украинского народа. По данным экспресс-опроса, проведенного Институтом Горшенина, 66,3% респондентов придерживаются мысли, что Украина в 1932−1933 годах была лишь частью «голодных территорий СССР». Около трети опрошенных считают, что голодомор был геноцидом, а 1,5% граждан Украины ответили, что никакого голодомора вообще не было. Также опрос показал, что 54,3% украинцев не намерены принимать участие в мероприятиях, которые будут проходить 28 ноября в память о жертвах голодомора.

А вот президент Украины Виктор Ющенко намерен посвятить им весь свой завтрашний день. Начнется он для главы государства с возложения цветов к мемориальному знаку на Михайловской площади. Потом он отправится в Софиевский собор на молитву по умершим, а после обеда примет участие в траурном шествии, которое завершится возложением горшочков со свечами и колосков памяти к подножию киевского мемориала жертв голодомора. В 16.00 по всей стране будет объявлена минута молчания, а затем состоится ежегодная акция «Зажги свечу».

Будут ли мероприятия массовыми, пока не ясно. Даже премьер Юлия Тимошенко, которая в пятницу отмечала свой день рождения и не пришла на работу в Кабмин, на днях заявила, что «воспитывать нацию необходимо на светлых моментах в нашем настоящем и нашей истории». «Дешевый политический пиар вокруг вопроса голодомора является недопустимым, постыдным и противоречит общественной и человеческой морали», – считает депутат Львовского областного совета Владимир Кожан, который через свою пресс-службу обратился в пятницу ко всем политикам с требованием не превращать завтрашний День памяти жертв голодомора и политических репрессий в фарс.

«Соревноваться, кто больше завтра зажжет свечей, бессмысленно, потому что люди, которые умерли, ожидая такого желанного святого кусочка хлеба, и те, кто невинно отдавали собственную жизнь, становясь жертвами палачей, отнюдь не мечтали о симуляции и политической спекуляции их памятью», – отметил Владимир Кожан.

По убеждению депутата, к вопросу голодомора нужно подходить цивилизованно и гуманно: «Господь ежедневно посылает испытания, чтобы мы стали лучше, но это не всегда является для нас наукой. Призываю завтрашний день провести в скорби, не заниматься очковтирательством, а искренне зажечь поминальную свечу, идти в церковь, молиться за упокой замученных голодом и в молитве просить Всевышнего, чтобы подобных лихолетий больше никогда и никому не пришлось переживать».

..............