Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
20 июля 2011, 19:01 • Политика

«В этой истории много подозрительного»

Анна Филимонова: Обвинения в адрес Хаджича политические

«В этой истории много подозрительного»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

«Вся правящая элита Сербии работает на то, чтобы страна получила статус кандидата в члены Евросоюза», – заявила газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова. По мнению эксперта, для нынешнего руководства это единственный способ удержаться у власти.

В среду президент Сербии Борис Тадич объявил об аресте бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича, а позднее специальный суд в Белграде постановил выдать его Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), обвиняющему Хаджича в военных преступлениях в ходе конфликта в Хорватии 1991–1995 годов.

Хаджич в большей степени политик. Поэтому вообще сложно представить, какие военные преступления ему можно приписать

Реакция Евросоюза и НАТО последовала незамедлительно. «Европейский союз приветствует арест Горана Хаджича сербскими властями. Это очередной важный шаг для Сербии, приближающий момент ее вступления в ЕС, он также играет большую роль в деле международного правосудия», – говорится в заявлении лидеров ЕС, передает Reuters.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также одобрил арест. «Этот арест позволит покончить с самой болезненной главой в новейшей европейской истории», – заявил он.

Напомним, 52-летний Хаджич был последним из разыскиваемых Гаагским трибуналом обвиняемых в военных преступлениях, после того как в мае 2011 года в Сербии был арестован экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич. Экс-лидер Сербской Краины скрывался от правосудия с 2004 года. Трибунал обвиняет его, в частности, в убийствах, пытках, депортации, преследовании на основе политических, расовых или религиозных убеждений.

Анна Филимонова (фото:  ruskline.ru)

Анна Филимонова (фото: ruskline.ru)

О том, каковы шансы Сербии стать членом Евросоюза после того, как Гааге будет выдан последний военный преступник, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала сотрудник Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова.

ВЗГЛЯД: Анна Игоревна, полиция арестовала Хаджича в районе Фрушка-гора к северу от Белграда. Причем, как и Младича, Хаджича арестовали неподалеку от дома его родственников. Это может означать, что раньше этих людей особенно тщательно и не искали... Не кажется ли вам странным, что Сербия всего за два месяца почти без усилий задержала сразу двух обвиняемых, которых не могла найти в течение многих лет?

Анна Филимонова: Действительно, в этой истории много подозрительного. Во-первых, в первые дни после ареста Младича появилась информация, что на самом деле он был пойман гораздо раньше и содержался на американской базе в Тузле (Босния и Герцеговина – прим. ВЗГЛЯД). Данные так и не были подтверждены. И следом за ним выдается Горан Хаджич, что, безусловно, вызывает подозрения.

Несомненно, все это связано с предвыборной борьбой. Весной этого года в Сербии пройдут парламентские и президентские выборы, и для коалиции «За европейскую Сербию» (возглавляет  президент Сербии Борис Тадич – прим. ВЗГЛЯД) очень важно удержаться у власти. Это возможно, только выполнив все требования Евросоюза и Запада в целом. Вся правящая элита страны работает только на то, чтобы получить пресловутый статус кандидата  в члены ЕС.

ВЗГЛЯД: Ускорит ли это процесс вступления Сербии в Евросоюз?

А. Ф.: Статус кандидата уже был обещан Сербии. И она его получит перед проведением выборов. Ведь ЕС должен дать хоть что-то в обмен на полное выполнение всего пакета требований ЕС. Вместе с тем Сербии это много не даст. Пока весьма иллюзорно выглядят шансы страны стать членом ЕС, поскольку она не будет принята быстрее, чем своей очереди на прием в ЕС ожидала соседняя Хорватия. А это заняло восемь лет. Западные лидеры сами говорят о том, что Сербия обретет членство в ЕС не раньше 2020 года.

А что за это время случится с самим Евросоюзом на фоне кризиса в Греции, никто говорить не решается. В целом пока Сербия за весь пакет уступок не получит от Евросоюза ничего.

ВЗГЛЯД: Как новости об арестах воспринимаются жителями Сербии? Ведь выдача собственных политических деятелей за рубеж не может считаться подвигом...

А. Ф.: Несмотря на то что именно Сербия, как ни одна страна в регионе, выдала все свое политическое и военное руководство того времени, ордер на арест и обвинительные заключения против этих людей составлены в МТБЮ. А это тот орган, который судит не только сербов, но и сербский народ и его историю в целом. Это орган более чем политический, который работает на определенный заказ.

Конечно, внутри страны действия правительства по выдаче такого количества сербских лидеров, боровшихся и отстаивавших сербскую независимость в ходе чудовищных локальных войн, вызывают разочарование и апатию. Именно апатию, поскольку Запад проводит в отношении Сербии политику шантажа и угроз начиная с 1991 года. Эта политика не меняется уже 20 лет. Активных реакций протеста уже нет. Когда выдали Младича, бунтовала только молодежь в Белграде.

ВЗГЛЯД: Можно ли рассчитывать на объективный процесс над Младичем и Таджичем с учетом того, что традиционно в отношении всех сербов трибунал выносит обвинительный приговор, а косоваров, хорватов и боснийцев чаще оправдывает?

А. Ф.: Ни на какую объективность рассчитывать не приходится. В этом плане показателен процесс над Воиславом Шешелем. Он находится в трибунале уже девять лет. За это время прокуратуре так и не удалось доказать виновность сербского лидера. Зато начались бесконечные совершенно глупые обвинения в неуважении к суду, якобы он в своих книгах раскрывал имена незащищенных свидетелей. Это делается для того, чтобы не пустить Шешеля обратно в Сербию. Нарушены все мыслимые конвенции.

Все обвинительные заключения в отношении Младича и Хаджича будут носить политический характер, хотя эти заключения наши юристы называют непрофессиональными и сфальсифицированными. Надо понимать, что приговоры будут выноситься не лично им, а всему сербскому народу, в том числе Республике Сербской.

ВЗГЛЯД: Согласны ли вы с мнением, что на Хаджиче, в отличие от Младича, меньше вины?

А. Ф.: Про степень вины говорить сложно, ведь мы имеем лишь обвинительное заключение Гаагского трибунала, который крайне предвзят в отношении сербов. Возлагать так однозначно вину на одну сторону в сложнейшем военном конфликте просто нельзя. Как известно, у сербов было два варианта: либо уезжать из Хорватии, либо интегрироваться и перейти в католичество. Сербы в Хорватии стали обороняться уже в ответ на действия хорватских вооруженных сил.

Что касается Хаджича, то он фигура менее известная, чем генерал Младич, поскольку именно последний отстаивал независимость Республики Сербской. Благодаря ему она существует. Горан Хаджич – это человек, который прошел путь от простого рабочего до премьер-министра автономной области, затем до президента. Он в большей степени политик. Поэтому вообще сложно представить, какие военные преступления ему можно инкриминировать.

..............