Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 ноября 2011, 09:42 • Политика

Кризис выбора

Назначена дата досрочных выборов в Греции

Кризис выбора
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Новое коалиционное правительство в Греции будет сформировано без действующего премьера Георгиуса Папандреу. Решение об этом было окончательно принято во время экстренных переговоров между главой кабмина, президентом страны и лидером главной оппозиционной партии. Помимо нового правительства страна получит вскоре обновленный парламент, досрочные выборы в который еще недавно премьер расценивал как «катастрофу».

Имя нового премьера Греции, которому предстоит сменить Георгиуса Папандреу, станет известно в понедельник.

Я готов помочь стране, если Папандреу уйдет в отставку

О переизбрании главы правительства и создании коалиционного кабмина минувшей ночью окончательно договорились действующий премьер-министр, лидер главной оппозиционной партии Антонис Самарас и президент страны Каролос Папулиас.

Днем ранее именно Самарас поставил в качестве условия формирования нового правительства отставку действующего премьера. «Я готов помочь стране, и сделаю это, если Папандреу уйдет в отставку», – подчеркивал он.

В итоге Папандреу, правительство которого буквально сутками ранее получило вотум доверия от законодателей, решил сдаться.

«Было решено создать новое правительство с целью того, чтобы оно повело страну к немедленным выборам после реализации решений октября», – говорится в сообщении, распространенном по итогам консультаций канцелярией президента страны.

Предположительно, на пост премьера смогут претендовать три кандидата:  бывший заместитель председателя Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Лукас Пападимос и нынешний европейский омбудсмен Никифорос Диамандурас, кандидатуры которых предлагает правящая ПАСОК, а также поддерживаемый правоцентристской «Новой демократией» бывший еврокомиссар по окружающей среде и нынешний заместитель председателя партии Ставрос Димас, передает РИА «Новости».

Досрочные парламентские выборы, на которых настояла оппозиция, как ожидается, пройдут 19 февраля. При этом ранее Папандреу подчеркивал, что они станут для страны катастрофой.

Дальнейшие переговоры по формированию коалиции продолжатся в понедельник. В этот же день глава греческого минфина Евагелос Венизелос отчитается о перестановках в кабмине перед Еврогруппой. Напомним, ранее Европейский союз дал стране 24 часа, чтобы решить, как превратить в закон программу помощи стоимостью 130 миллиардов евро в обмен на жесткую экономию.

Напомним, в данный момент от греческих законодателей требуется ратификация соглашения о втором пакете финансовой помощи ЕС, принятого на саммите 26–27 октября в обмен на обещание греческих властей жестко экономить бюджет. «Это соглашение дает нам огромный шанс поставить страну на твердую основу, он не должен пропасть, если он пропадет, мы понесем историческую ответственность», – подчеркивал премьер.

Ранее он говорил о необходимости референдума по вопросу принятия Грецией помощи Евросоюза.

Ход политических событий в Греции резко ускорился на этой неделе, когда в ответ на инициативу Папандреу по проведению референдума относительно кредитного соглашения лидеры еврозоны пригрозили вывести Грецию из валютного союза.

После этого Папандреу был вынужден отказаться от идеи референдума.

..............