Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
1 ноября 2011, 09:43 • Политика

Зачехлить оружие

Совбез ООН принял резолюцию России по Ливии

Зачехлить оружие
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Совбез ООН принял предложенную Россией резолюцию, призванную не допустить попадания накопленного в Ливии оружия в руки террористов. Наблюдатели уже отмечают, что с момента начала войны ливийское оружие заполонило черный рынок региона. При этом новые власти государства утверждают, что в арсеналах убитого Муаммара Каддафи были найдены и ядерные боезаряды.

Совбез ООН принял новую резолюцию касательно Ливии, на этот раз призвав местные власти не допустить расползания по региону имеющегося в арсеналах оружия.

Это оружие не попадет в ненадежные руки, так как руки всех ливийцев надежны

Инициатива подобного документа принадлежала России, неоднократно высказывавшей беспокойство относительно того, что вооружение из Ливии, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы, может перекочевать в руки террористов.

Резолюция содержит призыв к ливийским властям «предпринять все необходимые шаги для предотвращения распространения любого оружия и связанных с ним материальных средств всех типов, особенно переносных зенитно-ракетных комплексов, для обеспечения их надлежащего хранения, а также для выполнения международно-правовых обязательств Ливии в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения посредством полной реализации их планов в этой области», передает РИА «Новости».

«Мы рассчитываем на то, что эта резолюция позволяет наряду с принятой на прошлой неделе резолюцией о прекращении иностранной операции в Ливии подвести черту под военным этапом ливийского кризиса и, как мы надеемся, перевести ситуацию в Ливии в политическое русло при содействии ООН», – прокомментировал принятие документа постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Накануне в штабе войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил сообщили, что у режима убитого Муаммара Каддафи на момент его краха было порядка 9,5 тонн боевого отравляющего вещества – горчичного газа. Вместе с тем там отметили, что он уже утратил свои поражающие свойства из-за давнего срока хранения.

«Всего в Ливии в руках Каддафи в 70-х годах прошлого века было около 23 тонн иприта, но в результате уничтожения его запасов, проведенного под международным контролем, осталось лишь около 9,5 тонн этого БОВ, которое за долгий период хранения разложилось на компоненты и перестало представлять какую-либо опасность», – передает ИТАР-ТАСС слова анонимного представителя штаба.

Наличие химического оружия в стране подтвердил и глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль, уже пригласивший в страну для расследования зарубежных инспекторов.

Пока же, подчеркивают в Триполи, все склады с оружием находятся под охраной.

«Оружие находится под контролем национальной освободительной армии. Это оружие не попадет в ненадежные руки, так как руки всех ливийцев надежны», – заявил ранее официальный представитель минобороны ПНС Ахмад Бани.

Вместе с тем наблюдатели обратили внимание на резкое падение цен на оружие на черном рынке в данном регионе. Это обстоятельство, убеждены они, подтверждает опасения о массовом наплыве оружия из Ливии.

Между тем в минувший понедельник представители ПНС сделали еще одно сенсационное заявление: якобы в стране было обнаружено еще и ядерное оружие. Информацию об этом со ссылкой на Джибриля распространил телеканал «Аль-Хурра», не сообщив других подробностей.

Международной агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) уже пообещало проверить данную информацию.

Самому Переходному национальному совету тем временем удалось избрать нового главу временного правительства страны, которым стал специалист по электронике и университетский преподаватель Абдельрахим аль-Киб.

..............