Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 октября 2011, 19:54 • Политика

Слово и дело

Россия не пустила на свою территорию немецкого политолога

Слово и дело
@ zak.kit.edu

Tекст: Андрей Резчиков

Российские пограничники не пустили в Россию немецкого политолога Ханса-Хеннинга Шредера. Причины произошедшего не уточняются. По словам Шредера, ночь он провел в камере с нелегальными мигрантами из Центральной Азии и Южного Кавказа. По мнению немецких экспертов, этот скандал невыгоден самой России.

Сотрудник берлинского Фонда науки и политики (SWP) Ханс-Хеннинг Шредер не смог въехать в Россию. Как сообщает Deutsche Welle* со ссылкой на агентство dpa, накануне политолога остановили пограничники в аэропорту Домодедово. По словам Шредера, в качестве причины пограничники косвенно ссылались на то, что он нежелательная персона, потому что «представляет риск для безопасности».

Я думаю, что это какая-то техническая неразбериха и скоро все выяснится. Хуже было бы, если бы не дали визу другому Шредеру

«Пограничник настороженно посмотрел на меня и попросил следовать за ним», – рассказал Шредер Spiegel Online. После этого, пояснил политолог, без объяснения причин представители российской пограничной службы в аэропорту объявили ему о запрете на въезд. Политолог провел ночь в Домодедово в одной камере с нелегальными мигрантами из Центральной Азии и Южного Кавказа, а в четверг вернулся в Германию.

Эксперт прибыл в Москву по приглашению московской Высшей школы экономики. Въездную визу он получил в российском посольстве в Берлине. Шредер должен был участвовать в конференции на тему «Ценности русских и немцев в сравнении».

В ответ на запрос Deutsche Welle представитель министерства иностранных дел в Берлине заявил, что МИД и посольство Германии в Москве не оставят этот случай без внимания. На всех уровнях принимаются усилия в целях поддержки Шредера.

Один из руководителей Немецкого общества внешней политики (ДГАП) Александр Рар рассказал газете ВЗГЛЯД, что местные СМИ активно пишут об инциденте, но «никто толком не знает, что произошло». «Он человек достаточно известный. Всю свою жизнь занимается наукой. Шредер не раз был в России. Я сомневаюсь, что в его паспорте была техническая ошибка. Ошибки в компьютерной системе российских пограничников тоже практически исключены», – считает политолог.

При этом Александр Рар исключил какую-либо связь между последним инцидентом и отказом Германии наградить Владимира Путина премией «Квадрига». Напомним, в июле этого года жюри престижной премии одним из лауреатов объявило российского премьера. Тогда пояснялось, что Путин «достоин отдельной главы в книге истории», этот политик «в традициях Петра Первого прокладывает вехи по направлению к будущему». Однако некоторые члены жюри оказались не согласны с таким решением своих коллег и пригрозили выйти из состава. В результате организаторы премии отказались от проведения ежегодной церемонии, которая должна была состояться 3 октября.

Ханс-Хеннинг Шредер приветствовал новость о лишении Путина «Квадриги». Он говорил, что российские элиты могли бы воспринять присуждение этой награды как поддержку Германией президентской избирательной кампании Путина. Более того, политолог утверждал, что в случае ухода Путина со сцены политическая система России «потеряет свою «одолженную» легитимность».

Комментируя съезд «Единой России», на котором Владимир Путин согласился на участие в президентских выборах, Шредер сказал, что «многое в России будет зависеть в следующие шесть лет от того, как много проблем гражданского общества, самоорганизации и инициативы снизу будет разрешено верхами».

«Как ранее при Путине, так и в последние годы при Медведеве каждая попытка делать политику снизу подавлялась из страха, как бы не прозевать подобие «оранжевой революции» на Украине. Если и дальше так будет идти, а вероятность этого очень высока, то в следующие шесть и, скорее всего, 12 лет ничего происходить не будет. Это, однако, слишком долго», – цитировало эксперта «Радио Свобода*».

По словам Рара, «тогда бы наказали человека другого калибра, чем этого ученого, который ехал читать доклад в Высшую экономическую школу». «Я думаю, что это какая-то техническая неразбериха и скоро все выяснится. Хуже было бы, если бы не дали визу другому Шредеру (бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер), который сегодня едет на день рождения Путина, который он будет с ним вместе справлять в пятницу. Вот тогда бы было сопоставимо», – пояснил эксперт.

Еще Александр Рар отметил, что такой скандал очень невыгоден самой России, так как ее отношения с Германией одни из лучших среди отношений с членами Евросоюза. «Эти случаи скорее свойственны российско-британским отношениям, но не Германии и России. На моей памяти я не помню такого случая, чтобы кого-то не пустили. Думаю, ситуация быстро нормализуется. Обеим сторонам не нужен такой скандал», – подытожил эксперт.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............