Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
10 июля 2011, 12:27 • Политика

За дух первопроходца

Путину в ФРГ присудили престижную премию «Квадрига»

За дух первопроходца
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Премьер-министр Владимир Путин стал лауреатом престижной немецкой премии «Квадрига». Она вручается выдающимся деятелям политики, экономики и культуры. По мнению большинства членов оргкомитета премии, российский премьер действует «в духе Петра Первого» и достоин отдельной главы в истории.

Владимир Путин получит премию «Квадрига», которую ему вручат 3 октября в немецкой столице, сообщило вечером в субботу Deutsche Welle*. Ее вручают выдающимся деятелям политики, экономики, науки и культуры, обладающим «духом первопроходца» и «стремлением к общественному благу».

Владимир Путин уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории

Владимир Путин уже сегодня «достоин отдельной главы в книге истории», этот политик «в традициях Петра Первого прокладывает вехи по направлении к будущему», говорится в объяснении жюри, попавшем в распоряжение Süddeutsche Zeitung.

Кандидатура не получила единогласного одобрения членов жюри. Некоторые из них в ходе обсуждения назвали премьера авторитарным руководителем, отдавшим российскую власть в руки спецслужб. Так, сопредседатель партии «Зеленых» Джем Оздемир выступил резко против присуждения премии премьеру и воздержался при голосовании по его кандидатуре.

Еще двое представителей бизнеса, которые входят в жюри, также высказали свои сомнения по поводу кандидатуры Путина, однако в итоге проголосовали за присуждение премии российскому государственному деятелю.

Однако явное большинство представителей оргкомитета премии не скупились на комплименты Путину, не раз повторяя фразу «поднял Россию с колен».

Помешать премьеру получить премию также могли бы лауреаты прошлых лет, например последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер или действующий министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Однако они не воспользовались такой возможностью.

Эксперты, мнение которых приводит ВВС, называют решение о премии косвенным проявлением заинтересованности Берлина в расширении экономических связей с Москвой. Известно, что Путин лично приложил немало сил к тому, чтобы воплотить в жизнь идею прокладки газопровода «Северный поток» из России в Германию.

Путин получит премию 3 октября – в День германского единства. Церемония вручения обычно проходит в Берлине.

Российский премьер уже имеет несколько престижных зарубежных наград. Среди них – бронзовая медаль «За заслуги» Национальной народной армии ГДР, Большой крест ордена Почетного легиона и золотые медали Сената и Конгресса Генеральных кортесов.

Премия «Квадрига» названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине. Состоящее из видных деятелей политики и экономики немецкое объединение Werkstatt Deutschland вручает ее с 2003 года.

В свое время этой престижной награды были удостоены бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев, экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, бывший глава Чехословакии Вацлав Гавел, а также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Размер премии достигает 100 тыс. евро.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............