Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
19 июля 2011, 21:44 • Экономика

«Это не речь против Газпрома»

Германия увеличит закупки газа у Газпрома

«Это не речь против Газпрома»
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Канцлер Германии и российский президент на российско-германском форуме обменялись сдержанными деловыми любезностями. Ангела Меркель пообещала увеличить закупки газа у Газпрома, но не намного, а Дмитрий Медведев выразил уверенность, что идея единой европейской валюты перспективна, несмотря на проблемы еврозоны.

На российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Ганновере Медведев предложил Меркель подробнее остановиться на вопросах сотрудничества в сфере энергетики, традиционной сфере сотрудничества двух стран. В целом российско-германские отношения Медведев назвал продуктивными. «Ситуация хорошая, произошел рост товарооборота, растут и инвестиции, причем они носят устойчивый характер», – подчеркнул он.

Если речь идет о 30–35% дополнительного объема газа в Германию, которые будут покрыты Газпромом, то это тоже неплохо

В свою очередь Меркель ответила на любезность любезностью: «Россия для Германии является важным партнером», – уточнив, что в России работают свыше 6 тыс. германских компаний.

«Газа хватит, не сомневайтесь»

Затронув главную тему, Ангела Меркель заявила, что Германия нуждается в дополнительных поставках газа ввиду отказа от атомной энергетики. Закупать газ планируется у Газпрома. Однако речь не о бесконтрольном, а разумном увеличении закупок газа у российской газовой монополии, заявила она, сразу оговорившись, что «это не речь против Газпрома».

По ее словам, просто замещать выбывающие мощности ядерной энергетики Германия намерена не только за счет газа, но и за счет удвоения использования возобновляемых источников энергии, а также с учетом повышения энергоэффективности. Так, энергомощности Германии составляют 80 ГВт, из них 20 ГВт приходилось на ядерные станции. Теперь 8,5 ГВт из 20 ГВт отключены, таким образом, примерно 11 ГВт мощностей ядерной энергетики останется. «Те объемы газа, которые нам потребуются, растут семимильными шагами», – отметила канцлер ФРГ.

Даже если речь идет о «30–35% дополнительного объема газа (в Германию, которые будут покрыты Газпромом), то это тоже неплохо», уверен первый вице-премьер России и председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков. «Посмотрим», – лишь ответила Меркель.

Зубков уверил, что Россия готова полностью обеспечить все потребности европейской и, в частности, германской экономики в природном газе, обладая разведанными запасами в 33 трлн кубометров газа. «У нас есть долгосрочные договоры с европейскими странами, в том числе с Германией, до 2030 и 2035 годов. Мы можем просто внести в них некоторые поправки по объемам. Мы обеспечим все требуемые объемы для германской экономики – и по «Северному потоку» и по Ямал – Европа», – цитирует Зубкова «Интерфакс». «Газа хватает, не сомневайтесь»,  – ободрил Меркель и Дмитрий Медведев.

Президент напомнил о введении в эксплуатацию этой осенью газопровода «Северный поток», который повысит надежность поставок и укрепит энергобезопаасность Европы в целом. Недавно стало известно, что Россия может построить третью очередь «Северного потока» из России в Германию по дну Балтийского моря в связи с замораживанием проекта «Южный поток» из-за проблем с Турцией. Меркель заявила, что Германии нужно больше газа, но не столько, чтобы для этого потребовалось строительство «третьей, четвертой или пятой трубы», передает Deutsche Welle*.

Тем временем, как писала газета ВЗГЛЯД, на днях крупнейший энергетический концерн Германии E.on начал переговоры с Газпромом о снижении цен на поставляемый в страну российский газ. В случае отказа пойти навстречу немецкая компания не исключает возможности обращения в суд.

Сдержанный оптимизм

Президент России со своей стороны затронул важную тему для Европы. Он высказал уверенность, что проблемы, с которыми столкнулась единая европейская валюта, будут решены. «Евро – молодая валюта, но очень перспективная», – отметил Медведев. Однако он не преминул заметить, что в отношении перспектив евро он является «сдержанным оптимистом».

По его мнению, проблемы еврозоны – «это не дефекты самой идеи евро, а неблагоприятное стечение обстоятельств, которое было связано с глобальным финансовым кризисом». Пример евро показывает, что идея универсальных резервных валют имеет право на существование, и в будущем их количество должно расти, полагает Медведев.

Президент объяснил, почему его так волнует судьба евро. По его словам, это не праздный вопрос, так как в евро ведутся расчеты во внешней торговле и хранится значительная часть международных резервов. «Надеюсь, что все договоренности (между странами еврозоны) будут достигнуты, а страны в сложном положении будут проявлять всю меру ответственного поведения», – говорит Медведев.

Добро пожаловать в Россию

Подсластил горькую пилюлю российский президент щедрым предложением для германских инвесторов – не пропустить масштабную приватизацию госактивов в России. По его словам, она включает «ряд весьма привлекательных активов». Медведев выразил надежду, что немецкие партнеры поучаствуют в процедурах по продаже этого имущества.

В рамках саммита Германия и Россия также подписали пакет из 15 двусторонних документов, а компании – ряд коммерческих договоренностей. В частности, Калужская область и концерн Continental AG подписали меморандум о намерении построить в России  завод по производству автомобильных шин. «Интер РАО ЕЭС», Siemens AG, RUDEA и DENA подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в проекте по созданию и эксплуатации в России объектов когенерации малой и средней мощности.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............