Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 августа 2010, 20:25 • Политика

Рок-саммит

У Медведева с Боно совпали и вкусы, и взгляды

Рок-саммит
@ Reuters

Tекст: Олеся Шмагун

Во вторник Дмитрий Медведев встретился с Боно, лидером легендарной ирландской рок-группы U2, прибывшей в Россию. Впрочем, тема музыки на встрече почти не звучала. Боно, известный своей общественной деятельностью, обсудил с президентом борьбу с эпидемиями полиомиелита и СПИДа, а также с бедностью в мире.

Встреча главы государства и музыканта прошла в совершенно неформальной обстановке – на веранде в резиденции «Бочаров ручей» в Сочи. Боно впервые прибыл в Россию.

Это дело не только политиков, каждый из нас способен внести вклад в решение мировых проблем

В начале встречи Боно («в миру» – Пол Дэвид Хьюсон) преподнес Медведеву в подарок несколько дисков с записями своих песен. Гость в шутку отметил, что им придется преодолеть некий музыкальный раскол. «Я поклонник группы «Лед Зеппелин», а вы, насколько я знаю, предпочитаете «Дип перпл», – сказал музыкант. «Лед Зеппелин» я тоже люблю», – с улыбкой отреагировал президент.

Поговорили Медведев и Боно также и о гастрономических пристрастиях: Боно поинтересовался, понравились ли Медведеву хот-доги, которыми его угощал президент Америки Барак Обама во время последней встречи двух президентов в Америке. «Придется дать дипломатичный ответ, – сказал Медведев. – Хот-доги вкусные, но я их редко себе позволяю».

#{image=407496} Конечно, президент России и музыкант, три раза номинированный на Нобелевскую премию мира за общественную деятельность, не могли ограничиться вопросами гастрономии.

«Мы будем говорить не только о музыке, но и о вашей общественной деятельности, благодаря которой вы снискали уважение во всем мире, – сказал Медведев. – Вы занимаетесь важными вещами, и это дело не только политиков, поскольку каждый из нас способен внести вклад в решение проблем здравоохранения, борьбы с бедностью, противодействия последствиям кризиса».

Боно в свою очередь отметил, что существуют проблемы одной конкретной страны, но есть и те вопросы, которые стали общими для всего мира. В их числе он назвал проблему распространения СПИДа.

Президент России  Дмитрий Медведев и лидер группы U2 Боно прогуливаются вдоль пирса (фото:  ИТАР-ТАСС)

Президент России Дмитрий Медведев и лидер группы U2 Боно прогуливаются вдоль пирса (фото: ИТАР-ТАСС)

Музыкант  рассказал Медведеву о том, что один из его благотворительных проектов – «Продакт Рэд» – направлен на то, чтобы исключить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Боно подчеркнул, что для этого достаточно тратить лишь 40 центов в день. «Тогда к 2015 году мы сможем это остановить», – сообщил он. Музыкант рассказал, что активно поддерживает эту программу и основатель компании «Эппл» Стив Джобс, от которого он передал главе российского государства привет.

Product Red – компания, в рамках которой всемирно известные бренды создавали продукты с логотипом Product Red, а часть полученной от их продажи прибыли шла в фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Боно попросил Медведева порекомендовать российские предприятия, которые могут поучаствовать в этом движении.

«Это очень хорошая программа», – согласился Медведев. «Она очень конкретная, и это хороший способ решить серьезную проблему», – добавил он. «Мы подумаем, каким образом Россия готова поучаствовать в решении этой проблемы», – пообещал Медведев.

Боно также поднял и проблему другой опасной болезни – полиомиелита. По его словам, он старается бороться и с этой проблемой при помощи Фонда Билла Гейтса, который также активно работает в этом направлении.

«Это тема, которая должна интересовать все правительства», – сказал Медведев. Он напомнил, что в этом году и Россия столкнулась с этим заболеванием, которое пришло из сопредельных стран, хотя в какой-то момент казалось, что его удалось искоренить. «На это нужно тратить деньги, прежде всего в африканских странах», – заявил он.

Проблем Африки Боно, который уже давно занимается этой темой, коснулся особо. Он рассказал, что в этом году в марте целый месяц провел на африканском континенте. «Я был поражен, увидев зарождение нового класса предпринимателей, гражданское общество, нацеленное на борьбу с коррупцией», – рассказал он.

#{help=427598}В этой связи Боно также напомнил о необходимости борьбы с бедностью. Он рассказал, что усилиями его организации удалось договориться с президентом США Бараком Обамой и внести поправки в финансовое законодательство, сделав обязательными для  добывающих компаний публикации финансовых отчетов.

«Отчеты – это важный критерий открытости экономики», – согласился Медведев. Он напомнил, что такие правила существуют во многих странах. «Вопрос – в реальном исполнении их компаниями, которые зачастую не хотят рассказывать о своих проблемах, из-за этого случаются финансовые кризисы», – добавил Медведев.

«Для Боно быть принятым первыми лицами государств – нормальная практика, – заявил газете ВЗГЛЯД музыкальный критик Борис Барабанов. – Конечно, совмещать музыку с активной общественной и политической деятельностью получается не всегда. Но лидер группы U2 – это такой человек, которому удается влиять на политику, оставаясь при этом музыкантом».

Напомним, ирландская группа U2 во главе с Боно даст единственный концерт в столичных «Лужниках» 25 августа. Концерт в Москве – это часть рассчитанного на три года мирового турне U2 под названием 360 Degree («360 градусов»), приуроченного к выходу их 12-го альбома No Line On The Horizon. Музыканты с семьями прибыли в Москву уже за три дня до концерта, чтобы посмотреть российскую столицу как обычные туристы. На встрече с президентом Боно сказал, что чувствует себя в России студентом, который приехал узнать о великой стране.

«Я не хочу, чтобы это прозвучало чересчур напыщенно, но мы знаем, что российский народ в борьбе против фашизма понес огромные потери и спас всех нас от этого зла, поэтому стойкость россиян вызывает у меня истинное восхищение. Я хотел бы узнать об этом больше», – сказал музыкант.

Добавим, это не первая встреча Дмитрия Медведева с рок-музыкантами мирового уровня. В феврале 2008 года, когда Медведев был только кандидатом в президенты, на праздновании 15-летия Газпрома ему удалось поговорить с кумирами своей молодости группой Deep Purple. С тех пор весь мир знает о музыкальных предпочтениях российского президента.

..............