Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 июня 2010, 16:40 • Политика

Гимпу усидел

Молдавский парламент отказался уволить Гимпу

Гимпу усидел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Попытка молдавских коммунистов провести через парламент отставку рассорившегося со своими политическими партнерами из-за введения «Дня советской оккупации» врио президента страны Михая Гимпу потерпела крах. Демократы, припомнив своим оппонентам былые обиды, отказались голосовать за увольнение занимающего пост главы государства спикера. В ответ коммунисты покинули зал заседания, пообещав устроить стране «горячую осень» с массовыми акциями неповиновения.

Молдавский парламент не решился отправить в отставку спикера и по совместительству  врио президента Михая Гимпу, рассорившегося с партнерами по коалиции из-за своего решения объявить 28 июня «Днем советской оккупации».

Никаких отличий между Гимпу, Лупу и Филатом не существует

Голосование по инициативе коммунистов и их союзников из партии «Единая Молдавия» должно было состояться в среду.

«Требуем отставки Гимпу, поскольку он нарушил конституцию и превысил президентские полномочия, когда подписал указ об объявлении 28 июня 1940 года «Днём советской оккупации Бессарабии». Человек, считающий, что государство Республика Молдова создано незаконно, не имеет права занимать государственные посты. Это акт политического экстремизма, чреватый серьёзными последствиями со стороны России в экономическом и политическом плане», заявил по этому поводу лидер «Единой Молдавии» Владимир Цуркан.

Однако представители правящего альянса из Демократической партии заблокировали попытку поставить предложение на голосование, назвав это «крайностями». «Надо было нас поддерживать в ноябре и декабре 2009 года, и не был бы Гимпу президентом. Мы не согласны с крайностями, у нас много проблем, которые надо решать», объяснил лидер демократов Мариан Лупу.

В ответ на это коммунисты по уже сложившейся традиции проголосовали ногами, покинув зал заседания и напоследок пообещав любыми способами добиться возвращения страны в «демократическое русло» и отставки альянса.

«Отказ Демпартии отреагировать на наш призыв и поддержать нашу инициативу об отставке Гимпу показал, что данная партия на самом деле исповедует «правые» политические настроения и продолжает уповать на Гимпу, защищая свои личные интересы», приводит ИА «Новости-Молдова» слова главы Партии коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) Владимира Воронина.

В частности, пояснил газете ВЗГЛЯД один из лидеров ПКРМ депутат Марк Ткачук, теперь коммунисты намерены сосредоточиться на своей главной цели – добиться роспуска парламента и объявления досрочных выборов.

«Мы считали, что действия Гимпу – подарок для Демократической партии, которая на словах пыталась себя позиционировать в качестве умеренной. Но оказалось, что мы были оптимистами. Демократическая партия в лице Лупу единственной выступила сегодня в качестве адвокатов Гимпу и сделала все, чтобы вопрос о его отставке не был включен в повестку. Сегодняшний день был экзаменом для альянса, который показал, что эта структура едина и никаких отличий между Гимпу, Лупу и Филатом не существует», заявил парламентарий.

Дата досрочных выборов должна была быть названа Гимпу еще две недели назад. Однако теперь коммунистам стало ясно, что врио президента будет затягивать назначение голосования до последнего.

«Мы призовем наших сторонников к организации протеста, к акциям неповиновения. Молдавская осень в этом смысле будет достаточно жаркой», убежден Ткачук.

..............