Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июня 2010, 09:15 • Политика

Киргизия пошла на эксперимент

Медведев оценил новую форму правления в Киргизии

Киргизия пошла на эксперимент
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Киргизия попробует стать первой в Средней Азии парламентской республикой. За изменение формы правления государством, предусмотренное в новой конституции страны, и за избрание Розы Отунбаевой на пост президента переходного периода на прошедшем в воскресенье референдуме проголосовали более 90% избирателей. Соседи Киргизии, между тем, крайне скептически оценивают начатый в республике политический эксперимент, опасаясь того, что страна окончательно увязнет в нестабильности.

Более 90% пришедших в воскресенье на избирательные участки киргизов поддержали проект новой конституции страны по переходу Киргизии к парламентской форме правления.

Я не очень себе представляю, как будет работать в Киргизии модель парламентской республики

Против предложенного временным правительством основного закона страны, по предварительным данным, проголосовали чуть менее 8% избирателей.

Параллельно с этим граждане государства поддержали избрание безальтернативной кандидатуры главы временного правительства Розы Отунбаевой на пост президента переходного периода, который будет управлять страной ближайшие полтора года.

Последняя уже пообещала к 10 июля сформировать новый кабинет министров, который поможет ей строить «новую страну». «В мировой практике такое правительство называется техническим, оно будет нести ответственность перед законом за свои действия до формирования постоянной государственной структуры», приводит слова Отунбаевой ИА «24.kg».

При этом, судя по всему, состав нового кабинета претерпит изменения. «Большинство членов временного правительства Кыргызстана после референдума уйдут в большую политику, но из них будет сформирован законодательный орган ассамблея или комитет. Данный орган будет принимать декреты, то есть выполнять функции парламента до избрания нового состава Жогорку Кенеша», пояснила Отунбаева.

Вместе с тем внешнеполитический курс государства обещают оставить прежним при новых министрах. Как сообщила президент переходного периода, Киргизия будет выполнять все свои международные обязательства и договоры, а приоритетными для нее станут связи с ближайшими соседями – Россией, Китаем и Казахстаном.

Официальные итоги референдума будут обнародованы в течение трехчетырех дней. Пока же свою оценку голосованию озвучили местные наблюдатели, заявив, что имевшиеся в воскресенье небольшие нарушения не повлияли на результаты волеизъявления граждан.

Итоги последнего, между тем, скептически оцениваются соседями Киргизии. Так, российский лидер Дмитрий Медведев, комментируя начатые в республике политические преобразования, высказал опасение, что новая форма правления лишь усилит нестабильность в государстве.

«Специально оговорюсь: это внутреннее дело Киргизии, это суверенное государство. Но с учётом того, что там даже сейчас власти не хватает порядок навести, легитимность власти низка, а её поддержка создаёт большие вопросы, я не очень себе представляю, как будет работать в Киргизии модель парламентской республики, не превратится ли это в череду бесконечных проблем, перетасовок в парламенте, прихода к власти тех или иных политических сил, бесконтрольного перехода полномочий из одних рук в другие, и, в конечном счёте, не будет ли это способствовать приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность», заявил он, подводя итоги работы канадского саммита G20.

По словам президента, опасения Москвы разделяют и другие соседи Бишкека. «В нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самые неприятные, вплоть до распада государства. И для того чтобы предотвратить подобные сценарии, требуется сильная, хорошо организованная власть, учитывающая исторические реалии и учитывающая, естественно, волю народа. Посмотрим, что из этого получится», приводит слова Медведева официальный сайт президента.

Аналогичного мнения придерживаются и эксперты, напоминающие, что парламентская форма правления пока не приживается в странах СНГ из-за отсутствия зрелой политической системы. «Киргизия идет по неверному пути Украины, которая в 2004 году пыталась создать парламентскую республику, однако в итоге получила Ющенко и полную разбалансированность управления государством. Начнутся массовые перебежки и перекупки депутатов, в итоге воцарится хаос», комментировал ранее газете ВЗГЛЯД киргизские перспективы замдиректор Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Появление самой идеи изменения формы правления государством, по мнению эксперта, лишь подтвердило тот факт, что пришедшая к власти в Киргизии оппозиция не способна выдвинуть единого лидера. Более того, по мнению Жарихина, после парламентских выборов пути нынешних союзников, как это уже неоднократно случалось в современной истории страны, окончательно разойдутся.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Я думаю, что шансы обрести легитимность у временного правительства после проведения референдума не очень велики. С одной стороны, принятие на референдуме конституции и переходных положений – это лучше, чем ничего. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1356.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............