Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 июня 2010, 18:46 • Политика

Без помех

В Киргизии завершился референдум по новой конституции

Без помех
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В Киргизии завершился референдум по проекту конституции, предложенному временным правительством. По предварительным данным, в референдуме приняли участие свыше 60% из 2,7 миллионов зарегистрированных избирателей. Плебисцит в Киргизии прошел спокойно – без каких-либо происшествий и противоправных действий. На всех участках идет подсчет голосов.

В Киргизии завершено голосование на референдуме по принятию новой конституции.

Сейчас на всех участках начинается подсчет голосов. После 21.00 (19.00 мск) первые обобщенные данные начнут появляться

«Пока данные о явке не окончательные, сообщили в ЦИК Киргизии, сведения о количестве проголосовавших продолжают поступать в ЦИК, в том числе и из отдаленных районов, а на это требуется время». По предположению членов ЦИК, относительно точные сведения о явке станут известны примерно через час после закрытия участков, а об итогах голосования ближе к полуночи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Порога явки избирателей на референдуме не было.  По данным на 18.00, на избирательные участки пришло 55,7% граждан, имеющих право голоса, сообщает «Интерфакс». На территории страны работал 2281 участок. По данным ЦИК Киргизии, в республике правом голоса обладают 2,7 миллиона граждан.

Довольно высокой была явка и среди трудовых мигрантов, находящихся за пределами республики. К этому времени к избирательным урнам, располагающимся в большинстве своем на территории посольств или консульств республики, пришло свыше 47% граждан Киргизии, ныне проживающих или работающих за рубежом.

Чтобы предложения властей были приняты, за них должны проголосовать более 50% из числа принявших участие в плебисците.

«Сейчас на всех участках начинается подсчет голосов. После 21.00 (19.00 мск) первые обобщенные данные начнут появляться на табло Государственной автоматизированной системы «Шайлоо» в режиме реального времени», сообщил представитель пресс-службы ЦИК, слова которого приводит РИА «Новости».

Ожидается, что к утру понедельника станут известны предварительные результаты голосования, добавила она. Окончательные итоги Центризбирком обнародует в течение недели.

Как сообщил представитель пресс-службы МВД Киргизии, в день референдума «на всей территории республики в целом сохраняется спокойная обстановка, каких-либо эксцессов не зафиксировано». «На каждом участке продолжают дежурство сотрудники МВД республики совместно с народными дружинниками», подчеркнул он.

За ходом плебисцита следили 189 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, в том числе от ОБСЕ, ШОС, СНГ. Кстати, около сотни краткосрочных наблюдателей ОБСЕ несколько дней назад из соображений безопасности отказались приезжать в республику. В связи с утерей многими гражданами во время беспорядков документов жителям южных регионов было разрешено голосовать без удостоверений личности.

Напомним, что киргизская оппозиция в апреле пришла к власти и сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и ушел в отставку. Новые власти приняли решение провести референдум и модифицировать политическую систему. В бюллетени для голосования был внесен один вопрос: согласны ли граждане «принять конституцию Кыргызской Республики и закон «О введении в действие конституции», проекты которых предложены временным правительством на референдум».

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Закон «О введении в действие конституции» подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Отунбаеву, которая в случае подтверждения референдумом ее полномочий будет исполнять эти функции до 31 декабря 2011 года.

Напомним, что проведению референдума предшествовали массовые этнические столкновения, которые начались в Киргизии 11 июня. На юге республики несколько дней продолжались кровавые столкновения между узбекской и киргизской общинами. По официальной статистике, в результате беспорядков погибли 283 человека.

..............