Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 июня 2010, 18:48 • Политика

«Cажать экс-премьера никто не будет»

Впервые доказаны нарушения закона правительством Тимошенко

«Cажать экс-премьера никто не будет»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В среду на Украине впервые на судебном уровне были доказаны нарушения закона в действиях прежнего правительства во главе с Юлией Тимошенко. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, Окружной административный суд Киева признал незаконным подписанное Тимошенко постановление Кабинета министров, которое сохранило декабрьский уровень пенсий с 1 января 2010 года. Власти обещают довести до суда все расследуемые дела о деятельности предшественников. Оппозиция же усматривает в происходящем политическую расправу и заявляет о репрессиях.

Многие социальные обещания предыдущего Кабмина так и останутся обещаниями

Киевский суд признал обоснованными доводы Генпрокуратуры относительно незаконности постановления № 1375 от 23 декабря. В этом документе Кабмин установил, что с 1 января до проведения очередного перерасчета выплата пенсий, ежемесячного пожизненного денежного содержания, государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, государственной соцпомощи инвалидам с детства и детям-инвалидам осуществляется в суммах, которые уже были фактически выплачены в декабре.

Между тем законодательство требовало, чтобы размер денежных выплат социально незащищенным слоям населения автоматически повышался бы одновременно с повышением планки минимального прожиточного минимума. Минимум был повышен в соответствии с высокой инфляцией, однако пенсии правительство заморозило на прежнем уровне.

Нынешний вице-премьер Украины Сергей Тигипко в этой связи заявил в интервью газете ВЗГЛЯД о том, что «большое количество обещаний по соцвыплатам предыдущего Кабмина так и останутся обещаниями».

Однако бывший глава правительства Украины Юлия Тимошенко и ее соратники отвергают все обвинения. По их мнению, все действия бывшего правительства укладывались в рамки закона, а все средства были потрачены исключительно в интересах страны. При этом экс-премьер лично готова отчитаться за каждую гривну, а Генпрокуратуру и судей она называет марионетками в руках Януковича и Азарова.

Юлия Тимошенко указывает, что, наоборот, новая власть принимает собственные решения в нарушение всех законов, а вскоре «точку можно будет поставить» и на судебной ветви власти. По мнению экс-премьера, это произойдет, как только в целом будет принят предложенный президентом новый закон о системе судопроизводства.

Напомним, что около 7 млн украинцев получают минимальную пенсию, которая составляет чуть более 700 грн. (меньше 100 долл. США).

Директор института им. Горшенина, политолог Владимир Фесенко оценивает происходящее как продолжение психологического давления на лидера оппозиции.

«Конечно же, такие решения не будут оглашать ежедневно, но давление усилится после паузы, связанной с первыми маленькими юбилеями – 100 днями президента Януковича и 100 днями деятельности правительства Азарова. Сейчас можно вернуться к теме прессинга Тимошенко», – пояснил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом Фесенко считает, что Юлию Владимировну напугать судебными вердиктами и уголовными делами непросто – «не тот она человек, который боится, ведь ее уже пытались не просто привлечь к ответственности, но и посадить».Эксперт также уверен, что власть не пойдет на столь крайние меры, как арест. По его мнению, «тут важен сам процесс».

«Чтобы создавать негативный фон вокруг Тимошенко и переводить стрелки, связанные с теми или иными проблемами тех же пенсий на ее правительство. И таким образом, создавать определенный контраст между нынешним и предыдущим правительством».

С этим мнением солидарен и другой украинский политолог, директор центра имени Горшенина Вадим Карасев. Он считает, что дальше угроз в адрес оппозиции власть не пойдет, поскольку через несколько лет они могут поменяться местами, и тогда уже их оппоненты откроют «охоту на ведьм».

«В политических элитах не может быть врагов. Элиты – на то и элиты, они лишь оппоненты. Если начинается дальнейшая раскрутка таких вещей, то это для них опасный путь», – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Правительство как политический институт не несет уголовной ответственности. Только политическую. И Тимошенко уже ее понесла – проиграла президентские выборы. Народ ее уже наказал. И создавать прецедент – сажать экс-премьера или, такой абсурд, как весь ее кабинет отправить за решетку – понятно, что этого делать никто не будет. Поэтому говорить о прямых политических репрессиях не приходится. Это лишь давление на Юлию Тимошенко с целью ограничения ее активности, ее радикализации», – пояснил политолог.

..............