Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
4 февраля 2010, 17:27 • Политика

Суд пришел

Медведев меняет Страсбургский суд

Суд пришел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека. Россия стала последней страной Совета Европы, которая одобрила документ. Ранее Москву не устраивали несколько положений документа. После их улаживания открылся путь к реформированию Европейского суда по правам человека. В феврале члены Совета Европы очертят проект реформы. Главная цель – ускорить процесс принятия и рассмотрения жалоб.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг на совещании по вопросам совершенствования судебной системы сообщил, что подписал закон о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ранее в январе протокол утвердили Госдума и Совет Федерации.

В ЕСПЧ учли замечания России, и вопрос ратификации протокола снова вернулся в повестку дня

По словам президента, протокол изменяет контрольный механизм Конвенции и был подписан от имени России в Страсбурге в мае 2006 года. Как отмечает ИТАР-ТАСС, после этого глава государства напомнил, что «были определенные проблемы с ратификацией этого документа».

В декабре 2006 года депутаты Госдумы отказались принять документ. Их не устроили три момента в отношении работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Самое главное – предоставление комитетам из трех судей права выносить решения без обязательного участия судьи от государства-ответчика.

Сильное недовольство парламентариев вызывала возможность проведения расследования в государстве-ответчике на стадии, предшествовавшей установлению приемлемости жалобы для судебного разбирательства. Еще нижнюю палату не устроило расширение полномочий ЕСПЧ и комитета министров Совета Европы в контроле за исполнением вынесенных судом постановлений.

Однако в ЕСПЧ учли замечания России, и вопрос ратификации протокола снова вернулся в повестку дня. Теперь российский судья будет присутствовать на любой стадии рассмотрения российского дела.

В конце прошлого года Дмитрий Медведев заявил о необходимости скорейшего присоединения к протоколу. «Россия как ответственный участник всех европейских процессов и конвенций считает необходимым дальнейшее совершенствование данных институтов», – отмечал президент.

Ратификация протокола фактически запускает реформу Страсбургского суда. Для ее начала документ должны были ратифицировать все 47 стран Совета Европы. Последней стала Россия.

Протокол увеличивает срок полномочий судей ЕСПЧ с шести до девяти лет. Также разрешается рассматривать дела по прецеденту, «отбраковывать» заведомо неприемлемые иски. Исключать жалобы из списка подлежащих рассмотрению дел может один судья, по существу принимать решения будет комитет из трех судей.

Это ускорит рассмотрение жалоб судом, которых скопилось слишком много из-за присоединения к Совету Европы новых членов. Комиссар СЕ по правам человека сможет давать письменные замечания и принимать участие в слушаниях в качестве третьей стороны. Также вводится дополнительный критерий, который позволит ЕСПЧ признать жалобу неприемлемой в зависимости от размера понесенного заявителем ущерба.

Сейчас в ЕСПЧ скопилось порядка 112 тыс. заявлений, из которых 27 тыс. – от граждан России, которая занимает 15−16-е место по количеству жалоб.

Около 40% жалоб касаются неисполнения судебных решений, вынесенных в России. На втором месте жалобы на длительное затягивание рассмотрения заявлений в национальных судах, третья категория связана с условиями содержания осужденных в тюрьмах.

Как ранее сообщал МИД России, в феврале пройдет конференция по вопросу реформирования ЕСПЧ. Российские представители намерены принять самое активное участие в мероприятии.

..............