Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 декабря 2010, 18:28 • Политика

Завербовали

"Молодая гвардия" завербовала Анну Чапман

Завербовали
@ Reuters

Tекст: Елена Кондратьева

Молодежное крыло «Единой России» по примеру старших товарищей решило активно идти во власть. Первый рубеж – выборы депутатов Государственной думы в 2011 году – молодогвардейцы решили взять, вооружившись тяжелой артиллерией. Вполне вероятно, что главным кандидатом от движения станет героиня летнего шпионского скандала Анна Чапман.

На состоявшемся в среду съезде МГЕР практически полностью обновила свой руководящий состав, пригласив на ведущие позиции людей, ранее не связанных с «Молодой гвардией»: бывшую шпионку Анну Чапман и космонавта Максима Сураева. Возглавил молодогвардейцев также новый человек – 30-летний Тимур Прокопенко, ранее работавший пресс-секретарем спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Сколько сил мы тратим на то, чтобы сделать Россию великой державой!

Как рассказал Прокопенко газете ВЗГЛЯД, он всего месяц работает в движении. Но, несмотря на такой кадровый переворот, перемены в «Молодой гвардии» названы «эволюцией», а не «революцией».

Коротая время до затянувшегося начала съезда, молодые делегаты восторженно фотографировались на фоне первого российского концепт-кара «Маруся», выставленного в зале. Тут же всем желающим было предложено проголосовать в поддержку программы «Эволюция» МГЕР. Для того чтобы высказать свое мнение, не нужно было авторизоваться, и каждый из присутствующих мог проголосовать бесчисленное количество раз.

#{image=472463}Открылся съезд приветственными письмами первых лиц государства. И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев пожелали молодым политикам активно участвовать в жизни страны и брать власть в свои руки. Спикер Госдумы и председатель «Единой России» Борис Грызлов, поднявшийся на сцену поздравить делегатов с началом «Эволюции», специально подчеркнул: мало кто удостаивается таких посланий сразу от двух лидеров страны.

Обновленную «Молодую гвардию» сами делегаты уже успели назвать «Тимур и его команда» по имени нового лидера Тимура Прокопенко, хотя гораздо больший ажиотаж среди присутствующих вызвало появление бывшей разведчицы Анны Чапман.

Полностью отрабатывая образ секс-символа внешней разведки и просто роковой женщины, Чапман вышла на сцену в облегающем красно-черном платье, поправляя пышную копну рыжих волос. Собравшиеся ожидали откровений и посвящения в тайные знания от известной шпионки, но Чапман призвала молодежь «быть позитивнее». «Сколько сил мы тратим на то, чтобы сделать Россию великой державой! Сколько лет пытаемся помирить поссорившиеся нации», – начала Анна Чапман, отметив, что борьба за власть не приносит удовлетворения.

«Но делает ли это все нас счастливее? Может быть, нам просто не хватает позитива?» – спросила прославившаяся разведчица у молодежи и тут же предложила собравшимся начать менять самих себя, «больше улыбаться и быть счастливее».

Закончив речь, бывшая российская «шпионка», судя по всему, решила добавить таинственности и тут же спешно оставила сцену. Бросившимся за ней журналистам было заявлено, что Чапман уже покинула выставочный центр «Сокольники», где проходил съезд.

Учитывая, что с момента ее выступления прошло всего несколько минут, а единственный выход уже давно оккупировали видеооператоры и фотографы, то ее исчезновение вызвало бурное обсуждение с гипотезами в духе фильмов про Джеймса Бонда.

Стоит отметить, что ранее Анне Чапман прочили пост председателя вновь созданного общественного совета МГЕР, однако на съезде стало известно, что это место занял сенатор от Псковской области Александр Борисов, а разведчица наравне с космонавтом Максимом Сураевым вошла в состав совета.

Судя по всему, Анна Чапман рискует повторить политическую карьеру другого фигуранта международного скандала – Андрея Лугового.

Последний стал известен в России после предъявленных ему британскими властями обвинений в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который, по официальной версии, был отравлен в Лондоне радиоактивным полонием. Несмотря на требования Великобритании, Москва отказалась выдавать российского гражданина. Вскоре после этого Андрей Луговой был приглашен в предвыборные списки ЛДПР и стал депутатом Госдумы.

В МГЕР также не исключили, что Чапман будет баллотироваться в депутаты Госдумы в 2011 году от их движения. Вторым кандидатом-селебрити от молодогвардейцев может стать Максим Сураев.

Ожидалось, что на съезде выступит журналист Олег Кашин*, избитый неизвестными в ноябре этого года. Однако, несмотря на то что Кашин с симпатией отзывается о новом лидере МГЕР Тимуре Прокопенко, от участия в съезде журналист дипломатично отказался из-за того, что еще находится в больнице.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............