Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 августа 2009, 21:13 • Политика

Медведев подсобил молодым

Возрастной порог избрания во власть снизят

Медведев подсобил молодым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Добролюбов

Глава российского государства Дмитрий Медведев продолжил курс на более активное вовлечение молодых людей в политику и внес в Госдуму законопроект, снижающий порог избрания в муниципальную власть до 18 лет. В верхней и нижней палатах парламента поддерживают идею президента и отмечают, что молодежь готова активнее входить во власть. Однако представители самих молодежных движений считают, что это не только большая возможность, но и кредит доверия, который еще нужно оправдать.

Президент России Дмитрий Медведев направил в Госдуму законопроект, который предполагает установить 18-летний возраст для избрания граждан в представительные органы местного самоуправления. Об этом он рассказал в понедельник на встрече с лидерами думских фракций.

Государству от этого будет намного больше пользы, нежели если ситуация будет оставаться такой, какая она есть сейчас

«Я подписал письмо о внесении президентского законопроекта. Эта инициатива об изменении возраста по выборам в представительные органы местного самоуправления. Я предложил унифицировать этот возраст в 18 лет. Законность должна быть единой, в том числе возможность быть выбранным в представительные органы власти», – сказал глава государства, подчеркнув, что «для развития демократии в нашей стране это было бы правильно».

Напомним, впервые об этой инициативе президент заявил на заседании Госсовета по молодежной политике 17 июля. Как отметил тогда Медведев, необходимо активнее включать молодежь в политическую и общественную жизнь страны, ведь, исходя из тех условных критериев молодежи, которые существуют в России – люди от 14 до 30 лет, – она составляет порядка 27% населения страны.

В связи с этим Медведев призвал установить единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти – с 18 лет. «Думаю, что любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен иметь право, должен получить возможность быть избранным в этот муниципальный орган», – сказал президент.

Он напомнил, что в настоящее время в субъектах Федерации установлен разный возраст для избрания в органы муниципальной власти: 19–20 лет.

«Это в известной мере ограничение прав молодежи, потому что у нас единая страна. Человек может передвигаться по стране самостоятельно или с родителями. И понятно, что в этих условиях желательно, чтобы правила, касающиеся возможности быть избранным в представительные органы муниципальных образований, были унифицированы», – говорил в июле российский лидер.

Председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления

Вячеслав Тимченко поддерживает данную инициативу и считает, что сейчас настало время, когда нужно дать дорогу молодым и помочь им реализовать себя, в том числе посредством участия в управлении на местном уровне. «Наш комитет проводит много различных форумов, в том числе с участием молодежи, и я вижу, слышу и из общения понимаю, что эти ребята в этом возрасте уже реально готовы к этой работе, к реальным проектам», – отметил Тимченко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

С ним согласен и глава профильного комитета в верхней палате российского парламента Степан Киричук. «Я думаю, что это даст возможность в большой степени использовать и внедрять в жизнь вот эти молодежные инициативы, которые сегодня очень важны, особенно в свете того призыва и той работы, которую ведут президент и правительство по внедрению инноваций в экономику», – заметил он.

По словам главы комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, подготовка к этому решению шла большая. «Может быть, и, не ожидая этой инициативы президента, но практически во всех субъектах Федерации созданы молодежные парламенты, во многих городах, крупных районах есть молодежные парламенты», – рассказал он.

В свою очередь, самый молодой депутат Госдумы Роберт Шлегель уверен, что данная инициатива – это продолжение ранее обозначенной президентом России линии по обновлению власти.

«Было бы очень хорошо, чтобы свой первый политический и управленческий опыт молодые люди получали именно на этом уровне. В этом возрасте человеку вполне хватает кондиций, чтобы это делать. Это означает, что примерно через один-два срока он может претендовать на пост главы этого органа, ему знакомы все проблемы. Человек может пойти дальше: избираться в законодательные органы, например, города или области, или вообще в Госдуму», – заявил газете ВЗГЛЯД парламентарий.

По его мнению, будет намного лучше, если во власть, в госструктуры будут приходить молодые, профессиональные, опытные, более современные, гибкие и быстрые люди. «Государству от этого будет намного больше пользы, нежели если ситуация будет оставаться такой, какая она есть сейчас», – подчеркнул Шлегель.

Между тем лидер движения «Наши» Никита Боровиков полагает, что законопроект, внесенный президентом, в первую очередь отвечает тем демократическим основам, которые заложены в нашем государстве. «В 18 лет человек приобретает основные права и обязанности, и логично, что вместе с ними он должен получить возможность что-то изменять в обществе так, как он считает нужным. И если с ним согласны многие другие люди, то почему бы ему не быть представителем чаяний тех людей», – считает Боровиков.

«Это импульс для всех тех, кто не сможет быть избранным. Это сигнал для тысяч молодых людей: будьте эффективными и вы сможете реализовывать свои идеи и проекты на принципиально новом качественном уровне», – добавляет он.

А еще один представитель движения «Наши» Марина Задемидькова, которая присутствовала на том самом заседании госсовета, обращает внимание, что это еще и огромный кредит доверия молодым людям, который нужно оправдать. «Когда к молодым людям относятся серьезно, даже если им 18 лет, они чувствуют свою ответственность. Когда к ним относятся несерьезно и не придают им никакого значения, они ведут себя соответствующим образом. Я думаю, что мы должны оправдать этот кредит доверия», – сказала газете ВЗГЛЯД Задемидькова.

..............