Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 ноября 2010, 14:05 • Политика

Батька под запретом

Минск: Российским министрам запрещено общаться с Лукашенко

Батька под запретом
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Прибывший в Минск глава МИД России провел переговоры со своим белорусским коллегой, не став встречаться с президентом страны. В Москве заявляют, что Сергей Лавров и не планировал общаться с Александром Лукашенко, имея на то четкие указания Кремля. Белорусская сторона тем временем уверена, что ее президент попал в черный список для всех российских чиновников.

Белорусские власти уверены, что президент Дмитрий Медведев запретил российским министрам и губернаторам общаться с Александром Лукашенко. «Мы в курсе того, что президент России запретил контакты ведущих российских министров и губернаторов с представителями белорусской стороны», – заявил во вторник анонимный источник из ближайшего окружения белорусского лидера.

Глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева

Поводом для очередного выяснения отношений между официальным Минском и Москвой стал визит в Белоруссию главы МИД России Сергея Лаврова. Первоначально речь шла о том, что во время поездки глава российского внешнеполитического ведомства проведет переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым и обсудит с ним подготовку к декабрьским саммитам СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.

Однако впоследствии появились слухи, что представитель российской дипломатии якобы намеревался пообщаться и с президентом Александром Лукашенко, отказавшимся от этой встречи.

Позднее, правда, представитель Кремля заверил «Интерфакс» в том, что ни о каких переговорах между Лавровым и Лукашенко не шло речи изначально. «Встреча Сергея Лаврова с президентом Белоруссии не могла состояться, поскольку глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева», – подчеркнул он.

Об этом же во вторник заявил и сам российский министр, подчеркнув, что он приехал в Минск «заниматься конкретными делами – провести заседание коллегий МИДов». «О других мероприятиях речь не заходила», – подчеркнул он.

Минск в ответ самоуверенно заметил, что подобное поведение похоже на обиды «ребенка в песочнице».

«Это решение принято из-за того, что «крамольные» для Кремля мысли прочно оседают в головах российских министров и губернаторов и после встреч с белорусскими партнерами они начинают понимать и поддерживать курс руководства Белоруссии. Понятно, что это никак не может понравиться президенту Россию. Это напоминает старые добрые советские времена, когда любая положительная информация с Запада глушилась, контакты с «западниками» ограничивались, а по телевидению шла откровенная политическая «чернуха», – убежден белорусский высокопоставленный источник.

Между тем еще накануне власти соседней республики не источали такой самоуверенности, намекнув на то, что было бы неплохо получить от России денег на перевооружение региональной группировки войск.

«Нам невыгодно покупать вооружение за свой счет по так называемой рыночной цене. Россия же заинтересована, чтобы белорусская армия была в порядке. Поэтому надо помогать. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем наиважнейшую функцию по защите, в том числе российского государства», – заявлял Лукашенко.

Сами главы внешнеполитических ведомств двух стран вместе с тем на встрече демонстрировали полное взаимопонимание. Так, Мартынов, открывая заседание, заметил, что наличие современных вызовов и угроз лишь усиливает взаимодействие Минска и Москвы и «нисколько не ослабляет его», и даже поблагодарил своего российского коллегу за помощь Белоруссии во внешнеполитических вопросах.

Лавров в свою очередь благожелательно отозвался о сотрудничестве Белоруссии с Евросоюзом. «Мы с уважением относимся к тем интересам, которые ЕС имеет на пространстве СНГ, настроены на всестороннее взаимодействие с ЕС в деле содействия развитию региона. Разумеется, при понимании, что действия всех  сторон, включая ЕС, будут способствовать укреплению экономической и политической стабильности всего нашего общего региона», – заметил министр.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Белорусская сторона всячески показывает, что она является жертвой постимперской России, в которой вновь проснулись имперские амбиции. <a href=http://actualcomment.ru/news/17286.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............