Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 августа 2009, 11:46 • Политика

Чавеса обокрали

Уго Чавеса обокрали

Чавеса обокрали
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент Венесуэлы нашел объяснение тому, как венесуэльское вооружение шведского производства попало к колумбийским поставцам. «Нас обокрали», – заявил Уго Чавес, ранее разорвавший из-за этого оружия дипотношения с Боготой. А в качестве моральной компенсации венесуэльский лидер решил пополнить арсенал страны батальонами российских танков, которые могут пригодиться Венесуэле в случае, если США выполнят обещание усилить свое военное присутствие в Колумбии.

Уго Чавес по-прежнему настаивает на том, что, несмотря на свои политические симпатии, Венесуэла не вооружала колумбийских боевиков из FARC.

Обнаруженное у повстанцев оружие шведского производства, в свое время проданное Венесуэле «одной из европейских стран», уже послужило поводом для разрыва дипотношений между Каракасом и Боготой: не стерпев обвинений колумбийский властей, на прошлой неделе Чавес отозвал венесуэльского посла из соседнего государства.

Спустя несколько дней после того, как Швеция потребовала официальных объяснений от Венесуэлы, глава латиноамериканского государства все-таки припомнил, при каких обстоятельствах шведское оружие перекочевало из его страны в руки FARC.

«Нас обокрали», – заявил Чавес.

В частности, президент утверждает, что злосчастное оружие и ракетные установки были похищены повстанцами еще 14 лет назад при нападении на венесуэльскую военно-морскую базу «Карарабо», в результате которого были убиты 14 военнослужащих.

Что же до обвинений колумбийских властей, заявивших, что Венесуэла намеренно вооружает боевиков, то их Чавес склонен расценивать как хитрый политический маневр с целью отвлечь мир от намерений Колумбии усилить у себя в стране американское военное присутствие.

Последнее обстоятельство, как и «никудышная реакция» США на госпереворот в Гондурасе, уже заставило Чавеса разочароваться во внешней политике Барака Обамы.

«Она не отличается от политики Джорджа Буша. В докладах Госдепартамента Венесуэлу безосновательно продолжают обвинять в поддержке терроризма и называть наркогосударством», – резюмировал венесуэльский лидер.

При этом планы США увеличить военный контингент в Колумбии Венесуэла считает открытой угрозой для безопасности всех южноамериканских стран.

Аналогичное мнение, передает ИТАР-ТАСС, уже высказал Фидель Кастро, поддержавший решение Каракаса запастись новым оружием.

«Венесуэла вооружается не против братского народа Колумбии, она вооружается против империи, которая уже пыталась свергнуть Чавеса, а теперь намерена разместить возле венесуэльской границы свое современное оружие», – заметил он.

К слову, вооружение Чавес по традиции намерен покупать у Москвы. Как заявил сам президент, во время его запланированного на сентябрь визита в Россию он планирует обсудить с российскими властями вопрос о закупке «нескольких танковых батальонов».

«Это самые современные, быстроходные, с газотурбинным двигателем, чуть ли не летающие, почти неуязвимые танки, оборудованные приборами ночного видения», – подчеркнул Чавес.

..............