Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 августа 2009, 15:30 • Политика

Пособие за дезертирство

Грузия дала статус беженца дезертиру из России

Пособие за дезертирство
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Последователь небезызвестного младшего сержанта Александра Глухова, дезертировавшего из российской армии в Грузию, военнослужащий Дмитрий Артемьев еще в начале августа был официально признан грузинскими властями политическим беженцем. Пока обвиняемому в России в дезертирстве солдату назначено денежное пособие, однако в дальнейшем, предупреждают в Тбилиси, представители власти не намерены его опекать.

Министерство по делам беженцев и расселению Грузии еще в начале августа присвоило сбежавшему из своей воинской части российскому солдату Дмитрию Артемьеву статус беженца.

У нас и так столько внутренних беженцев. В Грузии действует множество международных программ для беженцев

«Четвертого августа министерство предоставило статус беженца Артемьеву. На начальном этапе министерство и представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев помогут Артемьеву в финансовом плане для того, чтобы постепенно он смог независимо обустроиться и трудоустроиться в Грузии», – приводит РИА «Новости» слова представителя министерства Ираклия Кокаи.

Вместе с этим, предупредил он, грузинские власти не намерены опекать дезертира из Владимира «всю жизнь», предлагая последнему прибегнуть к помощи соответствующих международных программ.

«У нас и так столько внутренних беженцев. В Грузии действует множество международных программ для беженцев, в том числе Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, правительства Дании, Норвегии и другие», – пояснил представитель министерства.

Напомним, последователь младшего сержанта Александра Глухова, попросившего у Грузии весной этого года политического убежища, 1 июля покинул расположенную в Южной Осетии часть.

«Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии», – сославшись за тяжелые условия службы, заявил дезертир.

«Представители министерства (по делам беженцев и расселению Грузии) встретились с российским военнослужащим. Он заявил, что в воинской части его часто избивали. Из-за этого он убежал из части и скрывался в селе Переви. Д. Артемьев добрался до Тбилиси и обратился в офис ООН», – вторил беглому солдату представитель грузинского ведомства.

2 июля, после того как информацию о побеге Артемьева подтвердило российское Министерство обороны, Россия заявила, что ведет с Грузией переговоры о возвращении в российскую воинскую часть дезертировавшего солдата.

Сразу после обнародования информации о побеге мать Артемьева попыталась уговорить сына вернуться на родину, однако, как и в случае с Глуховым, безрезультатно. Грузинские власти, в свою очередь, напротив, пообещали бывшему солдату предпринять все необходимое для защиты его прав.

Сам Глухов также успел получить статус беженца и даже, как утверждает его мать, сумел найти работу в Тбилиси. «Судя по голосу, у него все нормально», – уверена она.

Что до планов Артемьева, то ранее он высказал желание поступить на учебу в Тбилисский госуниверситет в случае, если миссия ООН оплатит его обучение.

..............