Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 августа 2009, 19:49 • Политика

Рада отодвинула Ющенко

Рада преодолела два вето Ющенко

Рада отодвинула Ющенко
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

На внеочередной сессии Верховной рады Украины депутаты БЮТ и Партии регионов дружным голосованием преодолели сразу два президентских вето: на закон о выборах главы государства и на закон об изменениях в бюджете, касающихся подготовки к Евро-2012. При этом парламент не поддержал ни одного предложения Виктора Ющенко к этим законам. Ранее президент угрожал, что при таком развитии событий обратится в Конституционный суд, а эксперты полагали, что этот шаг может вообще привести к срыву украинских выборов.

С утра работа парламента не задалась. В течение дня оппозиция требовала, чтобы правительство отменило свое решение по перечню объектов, которые необходимо финансировать к Евро-2012, поскольку среди них были такие, которые не имеют никакого отношения к футбольному чемпионату. При этом Партия регионов подчеркивала, что готова без всяких обсуждений голосовать за преодоление вето Ющенко на закон «О выборах президента».

Мы не намерены участвовать в сговоре двух политических сил – БЮТ и Партии регионов

«Данный закон – жалкая попытка представить обществу упрощения фальсификации выборов», – считает, однако, лидер КПУ Петр Симоненко. Впрочем, несмотря на отказ обсуждать закон, позднее полемика в зале продолжалась весьма долго.

При этом депутаты из группы «За Украину», поддерживающие президента, вообще отказались участвовать в заседании внеочередной сессии.

Так, лидер группы Вячеслав Кириленко заявил в кулуарах Рады: «Мы не будем присутствовать в сессионном зале, поскольку не намерены участвовать в сговоре двух политических сил – БЮТ и Партии регионов».

После обеда Юлия Тимошенко удовлетворила требования регионалов. Солидарное голосование фракций БЮТ и Партии регионов по преодолению вето президента стало возможным благодаря тому, что кабинет министров решил пересмотреть программу подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом на заседании Верховной рады сообщил первый вице-спикер Александр Лавринович.

По его словам, кабмин в пятницу провел внеочередное заседание, на котором утвердил постановление № 889 об уточнении заданий и мероприятий государственной целевой программы подготовки к проведению на Украине ЧЕ-2012 по футболу.

Господин Лавринович также сообщил, что кабмин поручил министерству экономики и другим центральным и местным органам исполнительной власти неотложно пересмотреть задание подготовки к чемпионату и 26 августа подать на рассмотрение правительства проект решения об уточнении заданий, согласованный с комитетами Рады по вопросам госбюджета и по вопросам финансов и банковской деятельности.

Что касается второго, резонансного закона о выборах президента, то пока Ющенко не обратился в Конституционный суд, сроки избирательной кампании сокращены до 90 дней. В пять раз увеличен залог кандидатов в президенты, также отменяются открепительные талоны, по которым можно было голосовать не по месту прописки. (Газета ВЗГЛЯД подробно освещала этот закон, а также то, почему против него выступает Ющенко).

Ранее Ющенко заявлял, что значительная часть положений закона противоречат украинской конституции и является наступлением на права и свободы граждан.

Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, в отличие от многих украинских экспертов, уверен, что президентские выборы состоятся, и ни президент, ни Конституционный суд не смогут их сорвать.

«В случае, если по каким-то причинам закон застрянет на рассмотрении в Конституционном суде, еще есть время порядка месяца, чтобы начать проводить избирательный марафон по старому закону, который тогда автоматически войдет в действие. Но вряд ли Ющенко сумеет убедить Конституционный суд в решении в свою пользу. Проблема нарушений на украинских выборах и проблема противоречивости законопроектов зачастую создают не столько противоречия в положениях, сколько противоречия в действиях и двойных стандартах участников избирательной кампании», – отмечает эксперт.

«Поэтому те нормы, которые изложены в новом законе о выборах президента, просто направлены на нейтрализацию старых прорех и старых проблем. Но проблема же не столько в формировании идеального закона, сколько в правосознании участников избирательной кампании», – добавляет он.

Ермолаев не видит сейчас серьезных угроз для срыва выборов, а новопринятый закон, по его мнению, более адекватен, чем правила образца 2004 года. «Надо учитывать, что популярность политических партий и фракций, которые сегодня голосовали за преодоление вето, намного выше, чем популярность президента, поэтому выше и степень легитимности и доверия общественности к этому решению. Тем более, что президент и его команда выглядели неуверенными, слишком поздно приготовили поправки и не участвовали в предварительном обсуждении», – пояснил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Что же касается разговоров о сговоре двух крупнейших фракций – БЮТ и Партии регионов, то по мнению политолога, только выборы покажут, будут ли Тимошенко и Янукович о чем-то договариваться, или же будет борьба до победного конца.

..............