Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 августа 2009, 21:03 • Политика

Еще двое

Чехия высылает двух российских дипломатов

Еще двое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Чехия высылает двух сотрудников российского посольства в Праге. Как утверждают чешские СМИ, военная разведка страны получила информацию о том, что оба дипломата, по всей видимости, работают на российские спецслужбы. В МИД России считают, что этот «недружественный акт» не будет способствовать развитию отношений двух стран, а глава ведомства Сергей Лавров назвал это «очередной провокацией». Недавно по похожему обвинению два дипломата РФ были выдворены из Украины.

Во вторник чешские СМИ сообщили о скандале между Москвой и Прагой. Чешское информагентство CTK со ссылкой на дипломатические источники распространило информацию, что Чехия высылает двух российских дипломатов. По данным сервера iDnes, Прагу покинет заместитель военного атташе при посольстве РФ в Чехии. Второму российскому дипломату чешские власти предложили не возвращаться из отпуска.

Чешские спецслужбы считают, что «две трети российских дипломатов являются разведчиками»

При этом источники онлайн-издания «Чешские новости» утверждают, что военная разведка Чехии получила информацию о том, что оба дипломата, по всей видимости, работают на российские спецслужбы. «Военная разведка защищает интересы Чешской Республики в соответствии с законом и не обнародует оперативную информацию по определенным причинам», – приводит СМИ слова представителя ведомства.

Как уточняет iDnes, в посольстве России в Праге и генеральных консульствах в Брно и Карловых Варах работают около 200 человек, и приводит мнение, что чешские спецслужбы считают, что «две трети из них являются разведчиками».

Между тем МИД Чехии и представители посольства России отказались комментировать сообщения о высылке российских дипломатов. «Министерство не комментирует такого рода информацию независимо от того, имел место данный факт, или нет», – цитирует «Интерфакс» представителя МИД Чехии Милана Репку.

В свою очередь, представитель российского посольства в Чехии Владимир Федоров назвал все происходящее бессмыслицей. «Это нонсенс. Я не располагаю данной информацией», – заявил российский дипломат.

Вместе с тем источник ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве косвенно подтвердил достоверность факта высылки российского дипломата, назвав такие действия Праги «недружественным актом». «Он не будет способствовать развитию дружественных двусторонних отношений между нашими странами», – отметил источник.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров лаконично назвал очередной провокацией высылку из Чехии двух российских дипломатов. «Это очередная провокация», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов по поводу ситуации с работниками российского посольства в Чехии. Подобный же вопрос представители прессы задали и премьер-министру Чехии Яну Фишеру, однако он отказался от комментариев.

Отметим, что последний дипломатический скандал между Россией и Чехией, связанный с обвинением дипломатов в шпионской деятельности, состоялся в начале 2000 года. Тогда из Праги по обвинению в работе на спецслужбы был выдворен и объявлен персоной нон грата сотрудник посольства России. Через некоторое время зеркальные действия в отношении чешского дипломата произвела Москва. Подробности произошедшего не разглашались.

Что же касается последних острых ситуаций с российскими дипломатами, то официальный Киев потребовал от советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота, покинуть страну 23 июля. Позднее появилась информация о выдворении с Украины по этой же причине генерального консула России в Одессе Александра Грачева. При этом косвенно в Киеве замечали, что российских дипломатов обвиняют в шпионской деятельности.

В итоге Москва решила ответить Киеву по негласной дипломатической традиции: зеркально. МИД предложил покинуть РФ генеральному консулу Украины в Санкт-Петербурге и одному из советников посольства Украины в Москве. Позднее Киев приостановил решение по Грачеву. Москва в ответ затормозила и решение по консулу Украины в Санкт-Петербурге Наталье Прокопович.

В понедельник в МИД Украины признали, что советник посольства России Владимир Лысенко и выехавший из Москвы советник-посланник украинского посольства Игорь Березкин фактически являются персонами нон грата.

Добавим, что ситуация с российскими дипломатами стала одним из факторов резкого обострения российско-украинских отношений, что повлекло за собой письмо Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко и задержку отправки российского посла в Киев.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Обвинения в шпионаже выглядят странно: многие дипломаты способствуют эффективной работе разведки своей страны. Думаю, подтекст этого шага – недовольство Чехией сближению России и США. <a href=http://actualcomment.ru/news/5555.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............